Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность инфляции и факторы, ее определяющие




Тема 6. Инфляция.

Сущность инфляции и факторы ее определяющие.

Формы и методы стабилизации денежного обращения.

Виды современной инфляции и ее классификация по странам.

Воздействие инфляции на деятельность коммерческих банков.

Сущность инфляции и факторы, ее определяющие

Термин «инфляция» (от лат. inflatio) буквально означает взду­тие. И действительно, финансирование государственных расходов (например, в периоды экстремального развития экономики во время войн, революций) при помощи бумажно-денежной эмиссии с прекращением размена банкнот на металл приводило к «взду­тию» денежного обращения и обесценению бумажных денег.

Инфляция не является феноменом современности, она име­ла место и в прошлом. Так, инфляция характерна для денеж­ного обращения России - с 1769 до 1895г. (за исключением периода 1843—1858 гг.); США — в период Войны за независи­мость 1775—1783 гг. и Гражданской войны 1861—1865 гг.; Анг­лии — во время войны с Наполеоном в начале XIX в.; Фран­ции — в период Французской революции 1789 -- 1791 гг. Осо­бенно высоких темпов инфляция достигла в Германии после Первой мировой войны, когда осенью 1923 г. денежная масса в обращении достигла 496 квинтиллионов рейхсмарок, а денеж­ная единица обесценилась в триллион раз.

Современной инфляции присущ ряд отличительных особен­ностей. Так, ее прежний локальный характер сменился на по­всеместный, всеохватывающий, периодичность приобрела хро­нический вид и воздействуют на нее не только денежные фак­торы, как раньше, но и многие другие.

К первой группе таких факторов относятся те, которые вы­зывают превышение денежного спроса над товарным предложением, в результате чего происходит нарушение требований закона денежного обращения. Вторая группа объединяет фак­торы, которые обуславливают рост издержек и цен товаров, поддерживаемый последующим подтягиванием денежной мас­сы к их возросшему уровню. В действительности обе группы факторов переплетаются и взаимодействуют друг с другом, вы­зывая рост цен на товары и услуги, или инфляцию.

В зависимости от преобладания факторов той или иной группы различают два типа инфляции: инфляцию спроса и ин­фляцию издержек.

Инфляция спроса вызывается следующими денежными фак­торами.

1. Милитаризация экономики и рост военных расходов. Воен­ная техника становится все менее приспособленной для ис­пользования в гражданских отраслях и в результате денежный эквивалент, противостоящий ей, превращается в фактор, из­лишний для обращения.

2. Дефицит государственного бюджета и рост внутреннего долга.

Покрытие бюджетного дефицита происходит двумя путями: р;кмещением государственных займов на денежном рынке или исполнительной эмиссией неразменных банкнот Центрального банка. Первый путь характерен для большинства промышленно развитых стран. В последние годы на этот путь перешла и Рос­сия. С 1 января 1995 г. в России финансирование дефицита федерального бюджета за счет эмиссии Центрального банка РФ запрещено.

3. Кредитная экспансия банков. Кредиты, предоставленные коммерческими банками России физическим и юридическим лицам, характеризуются следующими данными (см. табл. 5.2.)

Данные таблицы показывают, что только с января по июль 1997 г. краткосрочные кредиты в рублях возросли на 14,8%, в иностранной валюте — на 8,3%, а долгосрочные — на 33,3%. Все это свидетельствует о расширении кредитования экономи­ки России, в то время как производство в стране находится в состоянии стагнации.

4. Импортируемая инфляция - - это эмиссия национальной валюты сверх потребностей товарооборота при покупке ино­странной валюты странами с активным платежным балансом. Внешнеэкономическая составляющая инфляционного процес­са, или импортируемая инфляция, имеет два основных канала проникновения в национальную экономику.

Первым источником внешних инфляционных импульсов может быть понижение валютного курса денежной единицы, которое повышает рыночные цены импортируемых потреби­тельских товаров. Что касается ввозимого из-за границы сырья и полуфабрикатов, то их удорожание в национальных деньгах

увеличивает стоимость товаров, производимых с их помощью внутри страны, а значит, приводит в действие механизм ин­фляции издержек.

Второй тип инфляционного воздействия извне — чрезмер­ное расширение денежной массы (денежного предложения) в результате возникновения крупного и устойчивого активного сальдо платежного баланса по текущим операциям, либо мас­сированного притока капитала. Это приводит в действие ин­фляцию спроса.

5. Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность. При этом с рынка постоянно извлекаются элементы производитель­ного капитала, взамен которых в оборот поступает дополни­тельный денежный эквивалент.

Инфляция издержек характеризуется воздействием следую­щих неденежных факторов на процессы ценообразования.

1. Лидерство в ценах. Оно наблюдалось в промышленно раз­витых стражах в 60—70-х гг., когда крупные компании отраслей при формировании и изменении цен ориентировались на цены, установленные компаниями-лидерами, т. е. наиболее крупными производителями в отрасли или в рамках локально-территориаль­ного рынка. Эта же тенденция прослеживается и в России.

2. Снижение роста производительности труда и падение про­изводства. Данный фактор был характерен для промышленно развитых стран в 70—80-е гг., когда решающую роль в замедле­нии роста производительности труда сыграло ухудшение общих условий воспроизводства, вызванное кризисом. Этот фактор инфляции является типичным и для России, где производство пока находится в состоянии застоя.

3. Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы на единицу продукции. Экономическая мощь рабочего класса, активность профсоюзных организаций не позволяют крупным компаниям снизить рост заработной платы до уровня замедлен­ного роста производительности труда. В то же время в результате монополистической практики ценообразования крупными компа­ниями потери компенсируются за счет ускоренного роста цен, т.е. разворачивается спираль «заработная плата — цены».

Энергетический кризис, связанный с резким удорожанием нефти, которая представляет собой одну из важнейших состав­ляющих себестоимости продукции. В результате взвинчивания цен на нефть нефтедобывающими странами в 70-е гг. среднего­довой рост цен составил 12% (в 60-е гг. — 1,5%).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты