Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Циклическое управление ГЭПом в условиях инфляции




' i i ~

Наклон кривой дохода Стратегия Целевой рублевый ГЭП Относитель­ный ГЭП (АПЧ/ПЧП)
Положительный Получение крат­косрочных ссуд и предоставление долгосрочных Негативный <1
Отрицательное значение реаль­ной процентной ставки Увеличение вло­жений в ино­странной валюте Инвалютный ГЭП носит поло­жительное значе­ние АЧПив/ПЧПив >1
Плоский участок (переход вверх) Согласование по срокам Нулевой = j
Чередование зна­чения реальной процентной ставки с отрица­тельного на по­ложительное и наоборот Маневрирование величиной долей вложений в ин­валюте и рублях с адекватным из­менением их до­лей в пассивах Инвалютный ГЭП носит пере­менное значение либо нулевое АЧПив/ПЧПив > 1, либо АЧПив/ПЧПив < 1, либо = 1
Отрицательный Получение дол­госрочных ссуд и предоставление краткосрочных Позитивный > 1
Положительное значение реаль­ной процентной ставки Снижение доли вложений в ин­валюте Инвалютный ГЭП носит отри­цательное значе­ние АЧПив/ПЧПив < 1
Плоский участок (переход вниз) Согласование по срокам Нулевой = 1

Как видим, в зависимости от конкретного этапа инфляци­онных процессов банкам необходимо поддерживать преоблада­ние иностранной валютной доли в активных операциях (на I эта­пе) и увеличение пассивов в рублях (АЧПив>ПЧПив), либо пре­обладание иностранной валютной доли в пассивах (на III этапе) и увеличение активов в рублях (АЧПив<ГГЧПив), либо активно маневрировать перемещениями из валютной части активов (пассивов) с адекватными изменениями рублевых пассивов (активов), что характерно для этапа неустойчивого замедления темпов инфляции (II этап).

Если происходит несоблюдение данных принципов и в раз­гар инфляции (I этап) банк привлекает ресурсы в иностранной валюте, а активы его преобладают в национальной (АЧ-Пив<ПЧПив), то такому банку грозит крах. Наглядный пример тому — Внешэкономбанк РФ, в активах которого в 1991— 1992 гг. преобладали кредиты ЦБ РФ и Правительства РФ в рублях, а ресурсы — выручка предприятий — в иностранной валюте. Аналогичная ситуация характерна и для внешнеторговых банков других социалистических стран.

В частности, в ходе девальвации национальных валют, Юго­славский национальный банк понес потери, оценивающиеся в 60% всего капитала, а польский «БанкХандловы» потерял сум­му в семь раз большую, чем его капитал. В то же время размеще­ние активов в иностранной валюте за счет пассивов в нацио­нальной в условиях III этапа и конца II этапа (АЧПив>ПЧПив) ставит банк на грань убыточности, так как процентные поступ­ления по инвалютным вложениям и их переоценка не покры­вают процентных выплат по привлеченным средствам в нацио­нальной валюте.

Таким образом, российские коммерческие банки, маневри­руя между доходностью рублевых и валютных активов в пользу первых, сумели в 1995 г. удешевить свою ресурсную базу за счет активного привлечения более дешевых валютных вкладов отно­сительно стоимости рублевых денежных ресурсов. Играя на разнице темпов инфляции в российской экономике и темпов обесценения национальной денежной единицы с учетом инер­ционности изменения доходности, коммерческие банки могут получить значительные доходы путем конвертации привлечен­ной валюты в рубли (второй квартал 1995 г. — второй квартал 1996 г.) или наоборот, путем конвертации привлеченных рубле­ных ресурсов в иностранную валюту и размещения их в валют­ные активы, особенно в периоды резких падений курса рубля (середина 1992 г. — конец 1994 г.).

Использование экономического подхода, связанного с ва-иютной специализацией банковского портфеля, предполагает прогнозирование изменения валютных курсов. Особенно это < пшовится актуальным в ходе I и II этапов инфляции, когда от правильного прогноза в условиях нестабильности националь­ной валюты зависит величина капитала банка. Главными ори­ентирующими показателями для банкиров в практике и мето­дах прогнозирования колебаний валютных курсов являются макроэкономические показатели: динамика и размеры золото­валютных запасов страны, дефицит государственного бюджета, сальдо платежного баланса и его составных частей, динамика ВВП страны, ориентиры денежно-кредитной политики, конъ­юнктура зарубежных финансовых и валютных рынков.

Учет двух данных подходов (бухгалтерской и экономической моделей) при формировании банковских портфелей обеспечи­вает элиминацию двух важнейших портфельных рисков, обу­словленных инфляционными последствиями, и выделенных в начале данного параграфа резких колебаний процентных ставок по кредитам и риск значительного обесценения активов и со­кращения ресурсной базы коммерческих банков в условиях ги­перинфляции. Так, бухгалтерская модель управления банков­ским портфелем предусматривает страхование от процентных рисков — внезапных изменений процента. Экономическая мо­дель — формирование портфеля с учетом риска обесценения активов банка и потери его капитала.

Подытоживая обзор применения бухгалтерской и экономи­ческой моделей управления активами и пассивами банка, необ­ходимо отметить, что общим для обоих подходов является их главная задача — оценить «ценность» капитала коммерче­ского банка, который представляет собой разницу между ак­тивами банка и его обязательствами (пассивами). Таким об­разом, главным результатом управления активами и пасси­вами баланса банка в рамках портфельного подхода становится управление величиной собственных средств банка — управле­ние его капиталом.

С точки зрения двух моделей управления банковским порт­фелем, понятие капитала банка может быть рассмотрено с двух сторон: бухгалтерской и экономической. С бухгалтерской точки зрения капитал банка представляет собой часть пассивов, ре­сурсы для вложений банка, а с экономической — его резервные активы. В основе существования двух подходов в определении капитала лежат два различных способа его увеличения (см. табл. 5.6.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты