Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие пенсий по возрасту.




Трудовая пенсия по возрасту.

1. Понятие пенсий по возрасту.

2. Пенсии за работу с особыми условиями труда.

3. Пенсии работникам, занятым на подземных и открытых горных работах.

4. Льготные условия пенсионного обеспечения инвалидов войны, инвалидов с детства, лилипутов и карликов.

5. Пенсии матерям военнослужащих, многодетным матерям, родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства).

6. Условия пенсионного обеспечения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

7. Пенсионное обеспечение граждан, уволенных с работы в связи с ликвидацией организации.

8. Размеры пенсий по возрасту.

 

Понятие пенсий по возрасту.

Пенсии по возрасту - это ежемесячные денежные выплаты, назначаемые гражданам по достижении ими пенсионного воз­раста, установленного законом, при наличии у них трудового (страхового) стажа и выплачиваемые из Фонда социальной за­щиты населения в размерах, зависящих от прежнего заработка или от величины страхового взноса.

Пенсии по возрасту относятся к трудовым пенсиям. А сле­довательно, условия их назначения и выплаты зависят от тру­довой деятельности гражданина. При этом необходимо учиты­вать, что в соответствии со ст. 5 Закона «О пенсионном обеспе­чении» право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при условии уплаты обязательных страховых взносов не менее 5 лет.

Круг лиц, которым устанавливаются пенсии по возрасту, а также порядок назначения и размер данных пенсий определены в ст.ст. 11-26 Закона «О пенсионном обеспечении».

В ст. 11 названного Закона сформулированы общие условия назначения таких пенсий. Этими условиями являются: дости­жение мужчинами 60-летнего возраста и наличие стажа ра­боты не менее 25 лет; женщинами - 55-летнего возраста и стажа работы не менее 20 лет.

По условиям назначения пенсии по возрасту подразделяют­ся на: пенсии на общих и пенсии на льготных основаниях.

К числу льготных пенсий по возрасту относятся: пенсии, связанные с условиями труда; пенсии, назначаемые в связи с состоянием здоровья; пенсии, которые назначаются в связи с семейным положением, и пенсии, назначаемые лицам, постра­давшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

Льготные пенсии в зависимости от условий труда устанав­ливаются значительному кругу лиц, занятых на работах, нося­щих тяжелый и вредный характер. При этом всегда снижается пенсионный возраст, а стаж работы может и не сокращаться. Льготные пенсии также назначаются и ввиду наличия других обстоятельств, предусмотренных законом. Назначение таких пенсий возможно и без сокращения трудового стажа, но при со­кращении возраста, необходимого для ухода на пенсию.

Следует учитывать, что пенсии по возрасту назначаются не­зависимо от состояния трудоспособности, в том числе и тру­доспособный лицам; их назначение осуществляется пожизнен­но; данные пенсии подлежат назначению гражданам, которые длительное время занимались общественно-полезной деятель­ностью и имеют определенный трудовой (страховой) стаж; необходимым условием для назначения этих пенсий является до­стижение гражданином возраста, установленного в законе.

Нетрудоспособные граждане, не получающие трудовую пенсию, вправе получать социальную пенсию.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты