Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размеры пенсий по возрасту.




Закон «О пенсионном обеспечении» (ст. 24) предусматрива­ет, что пенсии по возрасту при неполном стаже работы назнача­ются лицам, имеющим не менее 5 лет стажа работы, в период которой они подлежали государственному социальному страхо­ванию и за них, а также ими самими в предусмотренных зако­нодательством о государственном социальном страховании слу­чаях уплачивались обязательные страховые взносы. При этом пенсия назначается в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу работы, но не менее 50 процентов мини­мального размера пенсии по возрасту, а матерям-героиням -не менее 100 процентов минимального размера пенсии по воз­расту. Согласно части третьей ст. 23 Закона «О пенсионном обеспечении» минимальный размер пенсии по возрасту уста­навливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу насе­ления, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала.

При назначении пенсий при неполном стаже работы не при­меняются льготные условия по возрасту и стажу для назначе­ния пенсий, установленные указанным Законом.

Ра меры пенсий по возрасту определены в ст. 23 Закона «О пенсионном обеспечении». Кроме того, взаимосвязанными с нормами этой статьи являются ст.ст. 12, 13, 51-53 названного' Закона.

Пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии.

За каждый полный год стажа работы сверх 25 лет мужчинам и 20 лет женщинам, а также за каждый полный год стажа работы с особыми условиями труда сверх 10 лет у мужчин и 7 лет 6 месяцев у женщин пенсия, в том числе минимальная, увеличивается на 1 процент заработка, но не менее чем на 1 процент минимального размера пенсии. Увеличение произво­дится в пределах 20 процентов заработка (минимального раз­мера пенсии).

Закон определяет (ст. 23-1), что размер пенсии по возрасту, назначаемой после достижения возраста и при наличии стажа работы, установленного в ст. 11 этого же Закона (мужчины — по достижении 60 лет и при стаже не менее 25 лет; женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет), увеличивается на один процент заработка (ст. 56 За­кона «О пенсионном обеспечении»), но не менее чем на один процент минимального размера пенсии за каждые полные два месяца работы, прошедшие со дня возникновения права на пен­сию по возрасту на общих основаниях со дня обращения за ее назначением. При этом увеличение размера пенсии по возрасту производится лицам, которым не назначена либо не выплачива­ется другая государственная пенсия.

В соответствии со ст. 25 Закона «О пенсионном обеспече­нии» к пенсии по возрасту устанавливается надбавка на уход: инвалидам I группы — 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту; пенсионерам, достигшим 80-летнего воз­раста, а также другим одиноким пенсионерам, нуждающимся по заключению медико-реабилитационных экспертных комис­сий (МРЭК) или врачебно-консультационных комиссий (ВКК) в постоянной помощи, - 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты