Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование профильного угла Т при фотометрическом исследовании.




А. М. Schwarz рекомендовал измерять величину профильного угла Т.

Линии ТиРn, пересекаясь, образуют профильный угол Т, который в среднем равен 10°.

Такой профиль, по мнению А. М. Schwarz, идеален в эстетическом отношении и назван прямым;

- если же профильный угол - больше 10°, то профиль называется скошенным кзади,

- если меньше — скошенным кпереди.

При небольшой вариабельности величины угла Т гармония черт лица нарушается незначительно, но изменяется его выражение.

Увеличение этого угла придает лицу выражение нежности,

уменьшение — энергичности.

Величина угла Т характеризует положение подбородка по отношению к подносовой точке и обусловливает форму челюстного профиля, а следовательно, имеет значение при планировании лечения сагиттальных аномалий прикуса.

Форма профиля зависит от толщины мягких тканей.

В области n—N она равна в среднем 6 мм у ребенка и у взрослого, в области sn — А у детей — 12—14 мм, у взрослых — 15—17 мм, т. е. отмечается значительное колебание толщины. Отклонение мягких тканей на 2 мм в ту или иную сторону отражается на положении точки sn; это следует учитывать при постановке диагноза. Толщина мягких тканей в области верхней и нижней губ 12 мм, в области наиболее выступающей части подбородка 10 мм, в области Gn 6 мм.

При расположении sn впереди Рп расстояние обозначают со знаком плюс, при расположении позади — со знаком минус. Имеет также значение расстояние от Рn до pg и от кожной точки pg до костной основы подбородка (Pg).

 

В зависимости от расположения верхней губы и подбородка в челюстном профильном поле различают девять типов лица по Шварцу при нормальном прикусе:

- среднее лицо;

- лицо со смещением челюстей вперед или назад,

- лицо с подбородком, расположенным правильно,

- скошенным кпереди или кзади (Рис 5).

 

Рис.5. Типы лица при нормальном прикусе по А. М. Schwarz.

На основании данных фотометрического и телерентгенологического исследований А. М.Schwarz пришел к выводу, что можно определить, каким должен быть профиль лица, который свойствен данному индивидууму в соответствии со строением его черепа. Если форма или размер челюсти аномальные, то путем фотометрии и гнатометрии уточняют, где находится аномально развитый участок.

Автор указывает, что определение «каким должен быть профиль» не следует понимать как цель лечения а только лишь как ориентир в лечении.

III.Тестовые задания для определения исходного уровня знаний (α=2).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты