Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Настройка стиля управления операционной системой




Настройка операционной системы Windows XP

Операционная система Windows XPобладает широкими возможностями настройки. Роль настройки состоит в создании условий для эффективной работы путем авто-газации операций и создания комфортной рабочей среды. Основные настраиваемые объекты — средства управления и оформления. Средствами настройки являются: специальная папка Панель управления (Пуск > Настройка -> Панель управления), контекстные меню объектов Windows и элементы управления диалоговых окон операционной системы и ее приложений.

Настройка средств ввода-вывода данных

Настройка клавиатуры

Настройку клавиатуры выполняют в диалоговом окне Свойства: Клавиатура, кото­рое открывают двойным щелчком на значке Клавиатура в окне Панель управления. На вкладке Скорость представлены средства настройки параметров функции авто­повтора символов (величина задержки перед началом повтора символов и темп повтора), а также средства управления частотой мерцания курсора.

Настройка мыши

Настройку мыши выполняют в диалоговом окне Свойства: Мышь, которое откры­вают с помощью значка Мышь в окне Панель управления. На вкладке Кнопки мыши представлены средства назначения левой или правой кнопке функций основной кнопки, а также средства настройки интервала времени между щелчками, при кото­ром два отдельных щелчка интерпретируются как один двойной.

На вкладке Указатели представлены средства для выбора схемы указателей мыши. Схема указателей представляет собой именованную совокупность настроек формы указателей мыши, сохраняемую в отдельном файле.

На вкладке Параметры указателя представлены средства для управления чувстви­тельностью мыши. Чувствительность мыши определяется величиной экранного перемещения указателя при заданном перемещении прибора. Выбор чувствитель­ности зависит от типа мыши или другого манипулятора, а также от привычного режима работы конкретного пользователя (от характерного размаха движений мыши в процессе управления).

На этой же вкладке имеются средства управления видимостью указателя. Есть возможность скрывать указатель во время работы с клавиатурой, а также задей­ствовать средства подсветки указателя при работе с малоконтрастными дисплеями, например некоторыми жидкокристаллическими дисплеями портативных компью­теров.

Настройка стиля управления операционной системой

Начиная с Windows 98 операционные системы семейства Windows поддерживают несколько стилей управления. До сих пор мы рассматривали только так называемый классический стиль управления, восходящий к принципам Windows 95. Он харак­терен тем, что объекты выделяют одним щелчком, а открывают двумя щелчками.

Другой стиль управления характерен для работы в Интернете. Он подразумевает, что объекты выделяют простым наведением указателя, а открывают одним щелч­ком. Данный стиль позволяет несколько повысить производительность в ряде опе­раций с объектами, но не очень удобен при проведении групповых операций.

Выбор того или иного стиля управления выполняют включением переключателя на вкладке Общие диалогового окна Свойства папки (Пуск > Настройка > Панель управления > Свойства папки).

Для использования классического стиля надо установить переключатель Открывать двойным, а выделять одним щелчком. Для использования стиля, характерного для Интернета, установите переключатель Открывать одним щелчком, выделять указателем. В этом случае подписи значков выделяются подчеркиванием. Это может происходить всегда или, для более привычного вида Рабочего стола и окон, только при наведении указателя. Соответствующая настройка также выбирается установкой переключателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты