Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Журнально-ордерная форма учета.




 

Журнально-ордерная форма учета используется на крупных и средних предприятиях. Основным регистром является журнал-ор­дер. В Республике Беларусь применяют как полную, так и сокра­щенную форму. Полную форму чаще всего используют крупные предприятия. Она состоит из 16 журналов-ордеров, 18 вспомога­тельных ведомостей и 15 разработочных таблиц.

Сокращенную форму — средние и мелкие предприятия. Она состоит из 8 журна­лов-ордеров, 6 ведомостей и 3 разработочных таблиц.

 

Схема обработки информации при журнально-ордерной форме учета.

 

Общая схема обработки информации приведена на рис. Данные об однотипных хозяйственных операциях из первичных документов переносят в накопительные регистры специальной формы — журналы-ордера. При наличии большого количества первичных документов их предварительно объединяют в группировочных ведомостях, итоги которых записывают в конце месяца в соответствующий журнал-ордер.

Чтобы избежать повторных за­писей, их регистрация в журналах-ордерах производится только по кредитовому признаку с разбивкой по корреспондирующим де­бетуемым счетам.

Таким образом, все кредитовые обороты по син­тетическому счету

собираются в одном журнале-ордере.

Дебето­вые обороты по этому счету найдут отражение во всех тех журна­лах-ордерах, где будут произведены записи по счетам, корреспон­дирующим с дебетом данного счета. Итоги каждого журнала-орде­ра, сгруппированные по корреспондирующим счетам, переносят в Главную книгу.

Для каждого синтетического счета в Главной кни­ге отводится отдельная страница. Кредитовый оборот по счету за­писывается в нее одной суммой из соответствующего журнала-ор­дера, а дебетовый оборот подсчитывают исходя из сумм, взятых из разных журналов-ордеров в корреспонденции с кредитуемыми счетами.

Итоги Главной книги по каждому счету (остат­ки и обороты) переносят в оборотную ведомость по синтетичес­ким счета аналитического учета. В конце месяца в них также подсчитывают итоги, которые записывают в оборотные (или сальдовые) ведомос­ти по аналитическим счетам. Итоги каждой ведомости сверяют с итогами по соответствующему синтетическому счету в Главной книге. После такой сверки на основании оборотной ведомости по синтетическим счетам составляется бухгалтерский баланс.

Достоинства журнально-ордерной формы: она считается наибо­лее прогрессивной (при ручном ведении учета), так как записи в основных учетных регистрах — журналах-ордерах делаются только по кредитовому признаку, а следовательно, не дублируются.

Недостатки журнально-ордерной формы:

· сложна по структуре;

· трудна для изучения;

· возникают проблемы при переходе на автоматизированную форму учета.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты