Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы управления движением




• принцип сенсорных коррекций – (медленные движения - постоянно корректируются по ходу выполнения за счет информации, поступающей на все уровни мозга от рецепторов мышц и суставов)

• принцип прямого программного обеспечения (быстрые движения - баллистического типа завершаются раньше, чем к соответствующим центрам мозга успевает придти информация от двигательных аппаратов. )

Нервные пути, конвергирующие к мотонейронам, выполняют три взаимосвязанных функции:

1) сигнализируют о произвольной активности

2).подготавливают позу тела к устойчивому состоянию для движения

3). координируют действия различных мышц для осуществления плавных и точных движений.

Программа произвольных движений формируется в структурах мозга, а команды поступают к мышцам по пирамидному пути.

 


Общая схема контроля произвольных движений (взаимодействия между основными структурами ЦНС в ходе осуществления произвольных движений).

 

Команды для произвольного движения исходят из ассоциативной области коры. В планировании принимают участие базальные ядра и латеральная часть мозжечка. Эти структуры через таламус передают информацию премоторной и моторной областям коры.

Моторная кора посылает сигналы по кортикоспинальному и кортикобульбарному трактам.

Движения вносят коррективы в сенсорные посылки от мышц, сухожилий и суставов, которые посредством обратной связи поступают к коре больших полушарий и мозжечку.

Из мозжечка информация поступает в ствол мозга, где проецируется на пути, имеющие отношение к позе и координации: красноядерно–спинномозговой, бульборетикуло–спинномозговой, крыше–спинномозговой и пpеддвеpно–спинномозговой тракты.

Поза постоянно корригируется перед началом и во время движения: движения координируются мозжечком и его связями.

Базальные ядра и латеральная часть мозжечка имеют обратную связь с премоторной и моторной корой, участвуя в планировании и организации произвольного движения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты