Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когнитивное обучение




Когнитивное обучение – основано на формировании функциональной структуры среды, т.е. на извлечении законов связей между ее отдельными компонентами.

Форма обучения присуща зрелым особям с высокоразвитой нервной системой.

Базируется на неассоциативном и ассоциативном обучении. Может рассматриваться как прогресс развития в онтогенетическом и филогенетическом плане.

Основные формы когнитивного обучения:

1) психонервная деятельность- Обучение, интегрирующее элементы внешней среды в целостный образ, который посредством ориентировочной реакции направляет поведение организма.

2) рассудочная деятельность - Высшая форма адаптации, заключающаяся в использовании предварительно воспринятой тактики изменений в среде для выбора стратегии своего будущего поведения.

3) вероятностное прогнозирование- Форма обучения, заключающаяся в предвосхищении будущего, основанная на вероятностной структуре прошлого опыта и информации о наличной ситуации.

 

15. Простые формы обучения: Привыкание.

Привыкание – относительно устойчивое ослабление реакции вследствие многократного предъявления раздражителя, не сопровождающегося каким-либо биологически значимым агентом (подкреплением).

Явление привыкания распространено в животном мире, начиная с одноклеточных организмов.

Свойства привыкания

Не связано с сенсорной адаптацией и утомлением. Рассматривают как подавление реакций, незначимых для животного .в основе привыкания – научение не отвечать на незначимые раздражители (негативное обучение)

Привыкание – простейшая форма обучения, основа для более сложных форм обучения.

Привыкание зависит от:

• специфичности стимула

• силы раздражителя

• состояния организма

Типы привыкания на основе временной характеристики:

• кратковременные процессы привыкания;

• долговременные процессы привыкания

Форма привыкания - Ориентировочный рефлекс ОР

Факторы, вызывающие ОР:

• Новизна

• Неожиданность

• Значимость для организма

Биологическое значение – повышение возбудимости сенсорных систем для наилучшего восприятия действующих на организм раздражителей с целью установления их биологического значения.

Процессы, лежащие в основе формирования ОР:

- Начальная реакция – тревоги

- Исследовательская реакция – поворот головы, глаз в направлении источника раздражителя.

 

16. Простые формы обучения: сенситизация.

Сенситизация - это процесс, противоположный привыканию; здесь животное начинает энергично реагировать на ранее нейтральный раздражитель. Как привыкание, так и сенситизация имеют большое значение для выживания. При сенситизации животное обычно воспринимает некий угрожающий или раздражающий сигнал, учится распознавать его как признак опасности и поэтому пытается избегать его.

Сенситизация - это простейшие формы научения, при которых организм не нуждается в создании новой ассоциации между событиями или раздражителями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 151; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты