Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА И ПИОНЕРОРГАНИЗАЦИЯ




 

Мы строим республику труда. В эпоху рабства, крепостничества, капитализма труд считался наказанием за грехи. Бог проклял Адама и обрек его на тяжелейшую долю. «В поте лица твоего будешь ты добывать хлеб свой», – сказал он ему. Так гласила церковная легенда. Первые годы после Октября в сознании людей прочно еще держался взгляд на труд, как на проклятие. «При социализме, – писали наши школьники, – никто не будет работать». Но трудовой энтузиазм с каждым годом все шире и шире охватывает нашу страну; соцсоревнование и ударничество воспитывают сознательное отношение к труду. «У коммунистов коленопреклонение перед трудом, труд должен писаться не иначе, как с большой буквы», – шипит белоэмигрантщина. Ненавистна им самая идея политехнической школы, которую они изображают как школу, где царит принудительный труд. Наша политехническая школа уже перестала быть интересным «опытом», политехнической становится вся сеть школ. У нас уже проведено всеобщее обучение в объеме четырехлетки. В ближайшие годы станет всеобщей, будет обслуживать поголовно всех детей семилетняя политехническая школа. Именно всеобщность обучения придает политехнической школе особо большое значение. Еще в 90-х годах в статье «Перлы народнического прожектерства» Ленин писал: «...нельзя себе представить идеала будущего общества без соединения обучения с производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставлены на ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания».

И далее:

«Для того, чтобы соединить всеобщий производительный труд с всеобщим обучением, необходимо, очевидно, возложить на всех обязанность принимать участие в производительном труде. Казалось бы, что это само собою ясно? – Оказывается, однако, что нет. Наш «народник» решает этот вопрос так, что обязанность физического труда действительно должна быть установлена как общий принцип, но вовсе не для всех, а только для несостоятельных»[48].

Количество переходит в качество. Всеобщность политехнической школы превращает ее в орудие уничтожения деления общества на «белую» и «черную» кость – на людей умственного и на людей физического труда, – вооружая каждого знанием и умением работать, расчищает путь к бесклассовому обществу.

Но политехнизация политехнизации рознь. Часто под политехнизацией понимают просто вооружение ребят известной суммой умений ремесленного характера. Учат переплетать, делать табуретки, чинить замки – и делу конец. С таким извращением идеи политехнизации мы встречаемся на каждом шагу. С ним надо бороться. Надо не допускать сведения политехнизации к устройству столярных и слесарных мастерских.

Необходимо, чтобы дело было поставлено так, чтобы работа мастерских была органически увязана с работой завода, чтобы работа велась по определенному плану, чтобы это был труд, нужный для производства, к которому прикреплена школа, чтобы это был действительно производительный труд. С другой стороны, необходимо, чтобы работа в школьных мастерских давала определенную культуру труда, причем культуру труда не ремесленную, а современную, соответствующую современному уровню развития техники и науки. Параллельно с работой в школьных мастерских должно вестись в школе изучение завода на фоне изучения данной отрасли производства, ее истории.

Сейчас идет работа по составлению истории заводов. Эта история должна изучаться в школе, а там, где эта история еще пишется, к этой работе должны примкнуть ребята старших (VIII и IX) групп школы.

У нас иногда упрощенно понимают изучение завода. Понимают это изучение лишь как изучение техники. Но не менее важно и изучение рабочей силы, работающей на заводе, различных профилей работников, не только командного состава, а всех работников. Это изучение имеет очень важное значение, так как дает очень определенную профориентацию, особо важную для подростка. Человек развивает максимум энергии на той работе, которая ему всего больше по силам и по душе. На этой работе он дает максимум и для производства. Правильный выбор профессии значит очень много. И, наконец, должна изучаться организация труда на производстве. Вопросы организации труда – важнейшие вопросы с точки зрения строительства социализма. И учащимся нашей советской школы, которая должна готовить сознательных и активных строителей бесклассового социалистического общества, необходимо овладеть основами социалистической организации труда.

Школьная секция ГУСа, когда обсуждался вопрос о программах для 3-го концентра, вынесла постановление: ввести новый предмет – «основы соцстроительства». Владимир Ильич говорил, что программы должны дать строго очерченный круг знаний в каждой области, но только сторонники старой школы могут утверждать, что это должен быть именно тот круг знаний, который давала старая школа. Это было бы прямой клеветой на Ленина. Круг знаний должен быть строго очерчен в программах политехнической школы, но этот круг знаний должен быть определен не с крепостнической, не с капиталистической, а с коммунистической точки зрения. Ленин всегда говорил о необходимости теснейшей увязки теории с практикой, говорил о том, что «одно из самых больших зол и бедствий, которые остались нам от старого капиталистического общества, это полный разрыв книги с практикой жизни...»[49] И вот сейчас, когда идет вовсю соцстроительство, правильно ли было бы, если школа, потому что уменьшится немного число часов по другим предметам и потребуется выбросить из них еще ряд второстепенных знаний, понадобится большая рационализация их преподавания, обойдет глубоким молчанием соцстроительство и словом не обмолвится о самом существенном – о вопросах организации. Школьная секция ГУСа считает, что в «основы соцстроительства» должны войти такие разделы: рациональная организация индивидуального труда, физического и умственного, планирование индивидуальной работы, учет своего труда; организация труда небольшого коллектива – бригады, рациональное планирование работы бригады, разделение труда внутри бригады, взаимопомощь, взаимоконтроль, учет работы; организация труда на предприятии, НОТ, планирование, разделение труда, контроль в процессе производства, производственные совещания, заводской треугольник, содержание работы входящих в него организаций; основы планирования отдельных отраслей производства; организация труда в индивидуальном крестьянском хозяйстве, организация труда в помещичьем хозяйстве, организация труда в капиталистическом сельском хозяйстве, в современных совхозах; затем основы "организации труда в колхозах; затем необходимо изучение производительных сил района, его экономики, истории трудовой организации населения, его культуры и активности, окружения района и его связей, планирования в районном масштабе и, наконец, планирования хозяйственной жизни всей страны. Сюда войдет и обсуждение необходимой культуры труда, состояния культурного уровня населения, методов его втягивания в соцстроительство, в политическую жизнь страны, в работу Советов. Сюда войдет изучение типов государственного устройства, выяснение самой сути Советской власти. В этом курсе лучше всего показать связь экономики, политики, культуры и быта, научить в окружающей жизни отличать пережитки старого от ростков нового, осмыслить, рационализировать общественную работу учащихся.

Вопрос этот новый. Его надо широко обсудить. Мы поставим его обсуждение в Обществе педагогов-марксистов, и необходимо, чтобы ВЛКСМ принял самое активное участие в разработке этого вопроса.

23 мая исполняется 10 лет со дня существования пионерорганизации. Пионерорганизация дала подрастающему поколению очень много. Она воспитывала умение коллективно действовать, воспитывала внутреннюю дисциплину, давала определенную коммунистическую зарядку. Нельзя недооценивать значения этой работы. Сейчас пионерская организация стала многомиллионной.

Теперь перед комсомолом стоит задача спланировать работу пионерии на ближайшую пятилетку.

Сейчас перед всей страной стоит задача овладеть всеми достижениями современной техники, овладеть всеми достижениями современной науки. За это бешено должна драться молодежь, в эту борьбу за знания совершенно необходимо втянуть пионерию. Об этом говорит постановление ЦК. Политехническая школа – путь к овладению знаниями. Борьба за подлинную политехническую школу на данном этапе – это борьба за овладение знанием, техникой. ВЛКСМ, борясь за ФЗУ, за ШКМ, боролся за соединение обучения с производительным трудом. Сейчас надо бороться за всю политехническую школу в целом. Она своя, в ней растет смена комсомола. Комсомол может сделать очень много для создания подлинно политехнической школы. Комсомол должен также научить пионерию бороться за эту школу. В каждой школе, в каждой группе пионеры должны быть сплоченной организацией, передовым отрядом в борьбе за знание, должны вести за собой всю остальную детскую массу в целом. Дружно, объединенно должны бороться пионеры в школе за овладение знанием. Каждый пионер должен сознавать себя членом этой борющейся за знания, за укрепление сознательной дисциплины организации, быть активным участником этой борьбы. Но не только в школе должны бороться пионеры за знания. Вся пионерорганизация должна уделять внимание этим вопросам не в том смысле, что пионеры должны сидеть за книжкой и в свободное время, а в том отношении, что надо организовать всю внешкольную жизнь ребят таким образом, чтобы ребята, отдыхая, научились делать свою жизнь наиболее интересной, содержательной, научились бы внимательно всматриваться в жизнь, учиться у жизни, у взрослых, использовать каждую возможность приложить свои знания к жизни в' целях ее преобразования, улучшения, налаживания. Пионер – активист в овладении знаниями, он –• активист в приложении этих знаний к жизни. Это не просто «хороший ученик», боящийся пошевелиться в классе и хорошо учащий уроки. Это – ученик, думающий над тем, что он учит, интересующийся учебой, понимающий, что надо заботиться о том, чтобы всем было удобно учиться в классе; это – ученик, умеющий владеть собой и в школе, и вне школы.

С такими задачами наша пионерия вступает в ближайшую пионерскую пятилетку. Она своим примером должна увлечь всю детвору. Комсомол ей поможет. Наше подрастающее поколение выучится работать и физически и умственно, к борьбе за рабочее дело, за дело Ленина будет всегда готово.

Горячий привет всем пионерам!

1932 г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты