Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРУКТУРА УРОКА




Одним из наиболее важных вопросов, связанных с уроком фи­зической культуры, является вопрос о построении урока.

Под структурой урока понимается ориентировочный план, ко­торым можно пользоваться как основой при составлении отдель­ного урока. Структура урока помогает учителю в рациональном подборе упражнений, наиболее правильном расположении мате­риала и определении возможной нагрузки на уроке.

Построение урока зависит от поставленной задачи, которая определяется в соответствии с последовательным изучением про­граммного материала.

Для выполнения поставленных задач подбирается соответ­ствующий учебный материал, определяются последовательность его изучения и методические приемы обучения.

Решение любых педагогических задач на уроке физической культуры часто требует усиленной деятельности организма зани­мающихся. К этой работе организм должен быть соответству­ющим образом подготовлен.

И. П. Павлов, указывая на необходимость подготовки орга­низма к решению трудных задач, говорил, что в клинике и педа­гогике постепенность и тренировка — основное физиологическое правило.

Это указание обязывает учителя решать педагогические зада­чи, требующие значительных усилий со стороны занимающихся, не в начале урока, а в середине, после некоторой подготовки. Ре­шение основных задач урока требует и соответствующей органи­зационной подготовки занимающихся, создания у них необходи­мого настроения и желания приступить к выполнению этих задач.


После того как проведена необходимая организационная под­готовка учащихся и выполнено павловское «физиологическое правило» о постепенности, следует приступить к решению основ­ной задачи. Выполнение основных педагогических задач чаще всего совпадает с самым большим напряжением и активностью занимающихся.

После общего относительно большого напряжения организма и, как правило, повышенного эмоционального состояния учащих­ся недопустим резкий переход к состоянию покоя. Поэтому в по­строении урока отражается постепенный переход к состоянию по­коя и организованное завершение занятий. Таким образом, в построении каждого урока различаются три части: первая часть — организующая, подготавливающая учащихся к выполнению наи­более трудных задач урока, условно называется вводной; вторая часть — направленная на выполнение основных задач урока, ус­ловно называется основной; третья, во время которой органи­зованно завершается урок, условно называется заключительной.

Деление урока на части является относительным. Каждый от­дельно взятый урок вне зависимости от его задач с начала и до конца должен быть слитным, единым, и все задачи и содер­жание урока выполняются в тесной взаимосвязи.

Для начальных классов принята типовая структура урока. Она служит основой для построения конкретного урока в соот­ветствии с его задачами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты