Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ УРОКОВ




В практике работы школ различают следующие типы уроков:

а) вводные уроки;

б) уроки ознакомления с новым материалом;

в) уроки совершенствования в выполнении пройденного ма­
териала;

г) смешанные уроки;

д) учетные уроки.

Любые уроки проводятся в соответствии с типовой структурой, но каждый из них имеет и свои особенности.

Вводные уроки проводятся в начале учебного года, чет­верти, а также перед прохождением новых разделов программы, например лыжной подготовки.

В начале вводного урока всегда проводится беседа, в которой учитель знакомит учащихся с содержанием предстоящих уроков, с задачами учителя и учащихся, с требованиями, предъявляемыми к ученикам программой. На этом уроке учитель обращает внима­ние детей на необходимость активных действий, аккуратного от­ношения к выполнению обязанностей, на совместные дружные уси­лия всего коллектива класса. Беседа должна проводиться выра­зительно, эмоционально, так, чтобы она вызывала интерес у детей, побуждала их хорошо заниматься.

Во время вводного урока дети знакомятся с порядком проведе­ния уроков, с построением (обычно на вводных уроках в начале учебного года происходит построение по росту), им рассказывает-


ся о подготовке к урокам, приходе на площадку пли в зал, об обя­занностях дежурных, организованном начале и окончании занятий.

Вводный урок обычно начинается в классе и продолжается там, где будет проходить практическая часть и где учащиеся смогут ознакомиться с устанавливаемыми порядками. После выполнения задач, связанных с подготовкой детей к предстоящим урокам, учи­тель часть времени использует для проведения с учениками зна­комых игр. При этом лучше, если школьникам буд'ет предоставле­на инициатива в выборе, организации и проведении игры. Игро­вая деятельность является отличной настройкой к предстоящим урокам.

На первом уроке с учениками I класса можно разучить физ­культминутку для других уроков или комплекс гимнастики до занятий. На этом уроке дети впервые перешагнут порог физкуль­турного зала, придут на спортивную площадку, где учитель позна­комит их с местами занятий. В хорошую погоду на площадке следу­ет провести игры, знакомые детям. Первый урок физкультуры имеет большое значение в жизни детей, поэтому он должен быть особенно тщательно продуман и хорошо проведен.

Примерный план вводного урока в 1 классе

Первая четверть. Урок 1-й.

Задачи урока: I) ознакомить учащихся с организацией и проведением уро­ков физической культуры и подготовкой к ним; 2) дать указание детям о спор­тивных костюмах; 3) разучить комплекс гимнастики до занятий.

Место проведения: класс, площадка.

Содержание урока

Вводная часть — 11 минут.

1. Краткая беседа об уроках физической культуры, о спортивных костюмах,
о гимнастике ао занятий — 8 минут.

2. Построение в пары и организованный выход на площадку—3—4 минуты.
Основная часть — 28 минут.

1. Построение в круг, взявшись за руки.— 1—2 минуты.

2. Разучивание комплекса гимнастики до занятий—10 минут.

3. Игры, знакомые детям.— 16 минут.
Заключительная часть — 6 минут.

 

1. Построение парами, организованный уход с площадки в класс —
3 минуты.

2. Подведение итогов урока — 3 минуты.

Вслед за вводными уроками проводятся уроки ознакомле­ния с новым материалом. Таких уроков немного. Их мо­жет быть только по одному после вводного, так как в последующих уроках обязательно будет встречаться материал, знакомым детям по предыдущему уроку.

Особенность этих уроков в том, что каждая из частей содержит новые для детей упражнения. Это обязывает учителя давать на уроке интересный материал, который будет легко восприниматься детьми.


Примерный план драка ознакомления с новым материалом

в III классе

Первая четверть. Урок 2-й.

Задачи урока: ознакомить с рапортом, с прыжком в длину с разбега *в ша­ге», с игрой «Охотники и утки».

Место проведения: площадка. Инвентарь: мяч волейбольный.

Содержание урока

Вводная часть—10 минут.

Построение в шеренгу. Ознакомление детей с задачами урока. Рапорт (оз­накомление). Ходьба и перестроение в круг из колонны по одному в движении.

Основная часть — 30 кинут.

Общеразвивающие упражнения типа зарядки с включением подводящих уп­ражнений к прыжкам в длину. Прыжки в длину с разбега: прыжок «в шаге» (ознакомление). Игра «Охотники и уткл» (ознакомление).

Заключительная часть — 5 мпнут.

Построение в колонну по четыре. Ходьба с песней. Подведение итогов.

На уроках совершенствования основной задачей бу­дет улучшение выполнения тех упражнений, которые изучались ранее.

На этих уроках надо уделять внимание технике выполнения упражнений, формированию навыка, применять усложнения и иг­ры, совершенствующие умения и навыки в движениях.

Чаще всего проводятся смешанные уроки, в которых со­четаются задачи ознакомления с новым материалом и совершен­ствования в выполнении пройденного. В основной части этих уроков новый материал следует давать лишь в одном из видов уп­ражнений и времени на него надо отводить относительно больше. Остальной материал урока повторяется для достижения лучшего выполнения упражнений.

Как правило, новый материал, особенно если он требует от детей большой сосредоточенности, дается в первой половине уро­ка, а потом повторяется пройденный. Часто бывает и так, что но­вый материал преподносится после повторения пройденных на пре­дыдущем уроке упражнений. Тогда, учитывая большую или мень­шую точность в выполнении упражнении, а также нарастание нагрузки, новый материал может быть проведен и в середине ос­новной части урока.

Примерный план смешанного урока во II классе

Вторая четверть. Урок 8-й.

Задачи урока: 1) совершенствовать умения я бросании и ловле мячей; 2) оз­накомить с разноименным способом лазанья по гимнастической стенке.

Оборудование и инвентарь: I) малые мячи (по числу учащихся); 2) гимна* стнческая стенка.

Место проведения: зал.

Ч - Ш


Содержание урока

Вводная часть—10 минут.

Построение в шеренгу. Приветствие. Ознакомление с задачами урока. Пово­роты налево и направо. Ходьба в обход а колонне по одному. Раздача мячей. Построение в колонну по два.

Основная часть — 28 минут.

Произвольные упражнения с мячами. Перебрасывание мячей в парах знако^ иыми способами.

Перестроение в шеренгу.

Лазанье по гимнастической стенке одноименным способом.

Лазанье по гимнастической стенке разноименным способом.

Игра «Октябрята» (ранее пройденная).

Заключительная часть — 7 минут.

Построение в колонну по одному.

Ходьба на всей ступне н на носках. Подведение итогов урока.

На учетных уроках подводятся итоги работы, проверя­ются и оцениваются знания и умения учащихся. Такие уроки обыч­но проводятся в конце четверти, но они могут быть и в середине, и в течение всей второй половины. Учетные уроки заранее планируют­ся, ученики должны знать о них и систематически готовиться.

По своей структуре эти уроки не отличаются от других типов уроков. Их особенность состоит в том, что учетные упражнения являются основными в уроке, и проведению учета подчиняется все содержание и ход урока. Перед учетными упражнениями дети должны самостоятельно выполнить пробные попытки. Учетные уп­ражнения выполняются детьми очень ответственно, с большим ста­ранием. Чтобы снизить напряжение, после учетных упражнений следует проводить игры.

Примерный план учетного урока в Ш классе Вторая четверть. Урок 12-й.

Задача урока: провести учет выполнения упражнения о равновесии. Место проведения: зал. Оборудование: бревно для равновесия.

Содержание урока

Вводная часть — 5 минут.

Построение в шеренгу. Рапорт. Приветствие. Ознакомление с задачами уро­ка. Ходьба, чередующаяся с пробежками. Перестроение в колонну по четыре и размыкание.

Основная часть—35 минут.

Общеразвивающие упражнения.

Упражнения в равновесии'

а) пробные;

б) на оценку: ходьба по бревну с хлопком в ладони под согнутой ногой.
Игра «Караси и щука» (ранее пройденная).
Заключительная часть — 5 минут.

Построение в колонну по одному. Ритмическая ходьба. Подведение нто-гов урока.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты