Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ УРОКА




Под методами ведения урока понимаются способы организации учащихся на уроке для выполнения упражнений в соответствии с планом учителя. Основными способами, используемыми в началь­ных классах школы, являются: фронтальный, поточный, посмен­ный, групповой и индивидуальный.

Фронтальный способ — упражнения выполняются одно­временно всеми учащимися. Его преимущество — большой охват детей, достижение высокой плотности урока и большой нагрузки. Фронтальный способ является лучшим для коллективного выпол­нения упражнений, когда все дети одновременно выполняют рас­поряжение или команду учителя. Этим способом можно пользо­ваться при обучении большинству упражнений школьной программы (гимнастические построения и перестроения, ходьба, бег, не­которые виды прыжков, метания, упражнения на осанку, с мяча­ми, палками, короткими скакалками, игры, передвижение на лы­жах и элементы лыжного строя).

Этот способ широко применяется в работе с учащимися всех начальных классов школы, особенно при ознакомлении с учебным материалом.

Поточный способ — учащиеся одно и то же упражнение выполняют по очереди, один за другим, беспрерывным потоком. Таких потоков может быть два, три в зависимости от конкретных условий. Например, при обучении упражнению в равновесии два-три потока могут быть при наличии двух-трех бревен или гимна­стических скамеек и т. д.

Преимущество одного потока — в большей возможности наблю­дать за индивидуальным выполнением упражнений.

При двух и трех потоках увеличивается плотность урока, а следовательно, и нагрузка. Поточный способ удобен при выполне­нии акробатических упражнений, упражнений с длинной скакал­кой, в лазанье по скамейкам и гимнастической стенке, в перелеза-нии, в равновесии, при опорных прыжках и прыжках в длину и в высоту, а также при изучении приемов игры в баскетбол, при спус­ках и подъемах на лыжах.

Разновидностью поточного способа будет поочередное выпол­нение нескольких различных упражнений. Например, вначале уче­ники идут по скамейке, а затем перелезают через бревно, далее прыгают через планку. Такая поточная линия не дает возможности учителю наблюдать за выполнением школьниками всех упражне­ний, поэтому он будет находиться там, где его присутствие наи­более необходимо.

Поточный способ чаще всего применяется при проведении уп­ражнений с целью совершенствования умений и навыков, а также для увеличения нагрузки.

Посменный способ состоит в том, что все учащиеся на уроке распределяются на смены, на очереди для выполнения уп-


ражнений. В каждой из смен столько учеников, сколько могут одновременно сделать упражнение. Во время занятий одной смены остальные наблюдают за своими товарищами. Например, если в зале 10 пролетов гимнастической стенки, а в классе тридцать уча­щихся, то образуется три смены для выполнения упражнений в лазанье или на осанку, и т. д.

Посменный способ обычно применяется при прыжках с высоты, лазанье, висах, метаниях на дальность и в цель, акробатических упражнениях. При посменном способе учитель имеет возможность лучше наблюдать за работой учащихся.

Групповой способ состоит в том, что учащиеся распреде­ляются на группы, каждая группа по заданию учителя занимается самостоятельно. К такому способу прибегают в основной части урока в тех случаях, когда для занятий одним видом упражнений не хватает оборудования и инвентаря. Поэтому, чтобы рациональ­нее использовать время, изучаются одновременно два-три вида уп­ражнений. Группы через определенный промежуток времени меня­ются местами, для того чтобы за время, отведенное на основную часть урока, все успели выполнить задание учителя.

В каждой группе назначается старший, который наблюдает за детьми во время занятий.

Деление на группы чаще всего проводится путем расчета по два, по три или перестроением из колонны по одному в колонну по два, по три последовательными поворотами. Возможно деление на группы, в основе которых будут пионерские звенья.

На уроке группы располагаются так, чтобы одна группа не ме­шала другой.

Групповой способ может применяться только после того, как дети будут достаточно подготовлены к самостоятельным занятиям.

Индивидуальный способ заключается в том, что каж­дый учащийся выполняет упражнение, а остальные наблюдают. Та­кой способ применяется в учетных уроках. Он позволяет учителю по­сле выполнения каждого упражнения подводить итоги, обращать внимание детей на лучше? выполнение упражнения, на недостатки и ошибки, что очень важно в образовательном и воспитательном отношении.

В учебной работе с учащимися старших классов, кроме методов, указанных выше, применяется метод круговой тренировки. Сущность этого ме­тола состоит в том, что учащиеся в определенный момент урока распределяют­ся на несколько групп по 4—8 человек в каждой, занимают места по указанию учителя у определенных разных снарядов или мест занятий и по сигналу учите­ле начинают самостоятельно выполнять упражнения. По истечении определен­ного времени (30—40 секунд) учитель подает новый сигнал, по которому уча­щиеся организованно переходят к другому снаряду или месту занятий. Так продолжается до тех пор, пока все учащиеся позанимаются всеми упражнения­ми, прел усмотренным и планом урока. Круговым такой метод называется потому, «по учащиеся, переходя от одного снаряда к другому и выполнив все упраж­нения, как бы завершают круг упражнений. Нередко и снаряды или места заня­тий располагаются в зале или на площадке по кругу. Л тренировкой такой ме­тол называют питому, что основная целенаправленность этого метода состоят а


повышении уровня развития физических качеств в совершенствования функцио­нальных возможностей организма занимающихся, что может быть достигнуто путем многократного повторения упражнений, в определенной последователь­ности, в произвольном и заданном темпе, в течение определенного времени или определенное количество раз.

В процессе методически правильного обучения учащихся начальных классов физическим упражнениям обеспечивается не только овладение ими необходимы­ми двигательными умениями и навыками, но и развитие физических качеств до уровня, требуемого для их возраста.

Поэтому нет необходимости а применении метода круговой тренировки при проведении занятий с младшими школьниками.

Методы ведения урока зависят от поставленных задач, конкрет­ных условий, контингента учащихся и их подготовленности. Кро­ме того, применение различных методов разнообразит урок, а это всегда положительно воспринимается детьми.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты