Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБУЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ




Процесс обучения. В физическом воспитании, как и в каж­дом учебном предмете школы, главной целью обучения является вооружение учащихся определенными знаниями, умениями и на­выками.

На практических занятиях дети получают минимум необходи­мых знаний о физических упражнениях, об их выполнении. Здесь же они приобретают необходимые умения в выполнении упраж­нений.

Многократное выполнение упражнений приводит к тому, что упражнение воспроизводится легко, свободно, без особого напря­жения, вырабатывается определенный навык в его выполнении. Дальнейшее совершенствование полученного навыка повышает ко­личественные н качественные показатели.

Кроме того, в процессе обучения учитель дает рекомендации по использованию физических упражнений во внеучебное время, в режиме дня.

Так учитель постепенно ведет учащихся к выполнению уп­ражнений, к совершенствованию выполнения н применениюупраж­нений в жизни.

Руководящая роль учителя в процессе обучения и активная де­ятельность учащихся создают благоприятные условия для всего педагогического процесса.

Воспитывающий характер обучения. Вооружая уча­щихся доступными знаниями, умениями и навыками в области фи­зического воспитания, учитель вместе с тем содействует воспита* пию у школьников коммунистической морали.

Рассказывая детям о достижениях и победах советских спорт­сменов, о новых стадионах, бассейнах, дворцах спорта, учитель воспитывает у школьников чувство советского патриотизма, гордо­сти за Родину, за свой народ.

205


Взаимная помощь при выполнении упражнений и выручка в иг­рах, совместное выполнение поручений учителя воспитывают у де­тей чувство дружбы, товаршц'ества, коллективизма.

Соблюдение правил в играх, хорошее выполнение обществен­ных обязанностей (дежурство, раздача и сбор инвентаря) на уроке способствуют воспитанию честности, добросовестности, ответствен­ности за порученное дело. Преодоление трудностей при выполне­нии упражнений в равновесии, прыжках, лазанье, спусках с гор, а также различных усложнении в упражнениях воспитывает такие ценные качества, как настойчивость, смелость, решительность. Строгое соблюдение установленных правил на уроках, требова­тельность к внешнему виду учащихся, наличие единой формы, об­разцовый внешний вид учителя, хорошее санитарно-гигиеническое состояние мест занятий содействуют воспитанию аккуратности, точности, опрятности.

Четкое ведение урока учителем, выполнение команд, сигналов, распоряжений воспитывают дисциплинированность, выдержку.

Содержание мест занятий в хорошем состоянии, уход за ин­вентарем и своевременный его ремонт с привлечением учащихся воспитывают у детей бережное отношение к имуществу.

Правильная организация урока, целесообразное использование времени на уроке, активность учащихся способствуют воспитанию организованности детского коллектива.

Положительные эмоции, вызванные учителем в результате уме­лого, правильного подбора и проведения упражнений, создают у детей бодрое, жизнерадостное настроение, имеющее решающее значение для всей деятельности учащихся.

Важное значение в процессе обучения имеют принципы и методы обучения.

Принципы обучения. Обучение учащихся физическим упражнениям осуществляется в соответствии с дидактическими принципами советской педагогики.

Систематичность и последовательность при обучении физичес­ким упражнениям. Весь учебный материал преподносится уча­щимся в определенной последовательности и определенном объе­ме. В этом отношении большое значение имеет государственная программа. Материал программы изучается систематически. Но­вый материал увязывается с пройденным, постепенно расширяют­ся и углубляются знания, умения, навыки. Систематичность при обучении достигается правильным планированием учебного про­цесса.

При прохождении программного материала вначале изучаются менее сложные виды упражнений, затем более сложные. Напри­мер, простейшие виды лазанья по гимнастической стенке и ска­мейке в I и II классах подводят к лазанью по канату в старших классах.

В отдельных видах упражнений также соблюдается принцип систематичности и последовательности. От простых, элементарных


упражнений постепенно переходят к более сложным. Так, в обще-развивающих упражнениях от одного-двух элементов переходят к трем-ч'етырем; от упражнений на два — четыре счета к упражне­ниям на восемь — двенадцать счетов, от симметричных, одноимен­ных к асимметричным, разноименным; в прыжках в высоту от произвольного способа к способам «согнув ноги», «перешагива­ние»; в лыжной подготовке от передвижения произвольным спо­собом к одновременному бесшажному ходу и т. д.

Важным также является систематическое нарастание нагрузки как в отдельно взятом уроке, так и от урока к уроку. Это приво­дит к лучшим результатам в физическом развитии детей. Посте­пенное нарастание нагрузки является непременным условием пре­дупреждения травм.

При обучении отдельным упражнениям вначале создаются об­легченные условия, потом условия постепенно усложняются (на­пример, вначале равновесие на полу, затем упражнения на ска­мейке, бревне; передвижение на лыжах по ровной местности, да­лее по умеренно пересеченной и т. д.).

Принцип сознательности и активности учащихся. Процесс обу­чения строится на понимании и сознательном усвоении учащими­ся учебного материала. Для этого учитель разъясняет ученикам значение физических упражнений, учит детей правильному выпол­нению, предупреждая ошибки и исправляя их. Он стремится к тому, чтобы учащиеся понимали весь изучаемый материал, актив­но его воспринимали и переносили по мере возможности в свою повседневную жизнь. Надо, чтобы в результате занятий у школь­ников возрастал интерес к физической культуре, физическим уп­ражнениям, чтобы у них появилось желание заниматься больше и лучше не только на уроках, но и в секциях, участвовать в физ­культурных мероприятиях, упражняться дома.

Учитель в начале каждого урока ставит перед детьми конкрет­ные задачи, указывая, для чего и как нужно выполнять эти за­дачи и почему так, а не иначе. Важно убедиться в том, что задачи поняты учащимися, поняты трудности в выполнении задач. Это по­вышает активность учеников, их интерес.

Для повышения активности и сознательности учитель приучает детей к посильному анализу происходящего на уроке, наблюдению за движениями своих товарищей, оценке выполнения и самостоя­тельному исправлению ошибок.

Исправление ошибок самими учащимися является выражением сознательности в изучении упражнений.

Выполнение учениками посильных заданий (подготовка мест занятий, инвентаря, построение класса, самостоятельное выполне­ние упражнений) активизирует учащихся, способствует сознатель­ному отношению к делу.

Принцип прочности знаний и навыков. Решающее значение для прочного усвоения знаний и навыков имеет повторение и совер­шенствование в выполнении пройденного материала.


Для выработки прочных навыков упражнения повторяются не только в обычных (привычных) условиях, но и в изменяющихся, усложненных. Совершенствование навыков в выполнении упраж­нений допустимо лишь в том случае, если учащиеся усвоили пра­вильные способы их выполнения. Большое значение для повыше­ния работоспособности организма имеет систематическая трени­ровка, под влиянием которой физические упражнения выполняются легче и лучше и для их выполнения требуется меньшая затрата сил и времени. Прочному усвоению знаний и навыков способству­ет также заинтересованность учащихся.

При планировании учебного материала необходимо предусмат­ривать возможное, ограниченное количество видов упражнений, так как выполнение большого количества задач по многим видам физических упражнений повлечет к распылению внимания учащих­ся, в результате чего они плохо усвоят материал.

Самостоятельное выполнение учащимися изучаемых упражне­ний на уроках и во внеурочное время способствует прочности зна­ний п навыков.

Регулярная проверка и оценка знаний, умений и навыков, вы­явление и поощрение достижений способствуют лучшему усвоению изучаемых движений и действий.

Принцип доступности. Учебный материал по физическому вос­питанию должен быть доступным для усвоения. Однако это не зна­чит, что он должен быть легким.

Легкие упражнения демобилизуют учащихся, ослабляют их внимание и почти не требуют усилий. Трудные, непосильные уп­ражнения приводят к тому, что ученики теряют веру в свои силы. Посильные упражнения стимулируют достижение более труд­ных задач.

В процессе обучения физическим упражнениям следует идти от простого к сложному, от легкого к трудному, от известного к неизвестному.

Следуя принципу доступности, необходимо учитывать индиви­дуальные особенности учащихся, состояние здоровья, физическую подготовленность и в соответствии с этим подбирать посильный для них материал.

Принцип наглядности. Для правильного усвоения физических упражнений необходимо непосредственное восприятие их. Это луч­ше всего достигается показом упражнения.

Показ должен быть образцовым, влекущим детей к подража­нию, Но одного показа недостаточно. Поэтому показ необходимо сочетать с объяснениями, обращая внимание учащихся на глаз­ное, на то, что есть общего и что отличает данное упражнение от ранее изученных.

Сочетание показа с объяснением обеспечивает осмысливание упражнения, что необходимо для правильного выполнения. Чтобы лучше и быстрее усвоить упражнения с определенным темпом и ритмом, показ надо сочетать со слуховым восприятием (подсчет,


музыка, метроном). Кроме показа упражнений учителем и уча­щимися, наглядность осуществляется также демонстрацией кар­тин, рисунков, фотоснимков.

Принцип наглядности применяется на всех стадиях обучения: при ознакомлении с новым материалом, а также при совершенст­вовании умений и навыков в выполнении упражнений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты