Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Страхование и его место в финансовой системе Российской Федерации




МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Административного права

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

административного права

полковник милиции

С.Н. Бочаров

Дисциплина: «Финансовое право»

Фондовая лекция

 

Тема № 10: «ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ»

 

Подготовил:

Доцент кафедры административного права,

кандидат юридических наук, доцент

майор милиции Соломатина Е.А.

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры

«____» _______________ г., протокол № ____

Москва 2010

Вопросы лекции

1. Понятие, роль, значение и функции страхования

2. Роль государства в организации страхования

3. Правовое регулирование государственного страхования

4. Виды страхования. Обязательное страхование

Страхование и его место в финансовой системе Российской Федерации

Проблема государственно-правового регулирования института страхования, и в первую очередь, такой формы страхования, как обязательного, является в настоящее время весьма актуальной и требующей тщательного научного исследования, в том числе в науке финансового права. Это объясняется потребностью в более глубоком научном обосновании процессов совершенствования уже существующего и формирования нового законодательства в указанной сфере.

Составной частью финансовой системы государства является страхование, обеспечивающее систему защиты имущественных интересов граждан, организаций, государства в целом и являющееся необходимым элементом социально-экономической системы общества.

В экономическом аспектестрахование представляет собой систему экономических отношений по поводу образования цент­рализованных и децентрализованных резервов денежных и мате­риальных средств, необходимых для покрытия непредвиденных нужд общества и его членов.

С материальной точки зрения в ходе страхования создаются денежные (материальные) фонды специализированных учрежде­ний - страховщиков, используемые для возмещения ущерба, причиненного стихийными бедствиями, несчастными случаями, а также в связи с наступлением определенных событий. Страхо­вание предоставляет гарантии восстановления нарушенных иму­щественных интересов в случае непредвиденных природных, тех­ногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступления страховых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Это определяет стратеги­ческую позицию страхования в странах с развитой рыночной эко­номикой[1].

Основой организации и правового регулирования страховых отношений и деятельности страховых предприятий в России пер­воначально был Закон РФ от 27 ноября 1992 г. «О страховании», действующий с изменениями и дополнениями. В настоящее время данный закон называется «Об организации страхового дела в Российской Федерации»[2].

Согласно ст. 2 указанного закона закреплено правовое понятие страхо­вания и страховой деятельности.

Страхование - это отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, форми­руемых из уплачиваемых ими страховых взносов.

Страховая деятельность (страховое дело) - сфера деятельности страховщиков по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию, а также страховых брокеров, страховых актуариев по оказанию услуг, связанных со страхованием, с перестрахованием.

Роль и значение страхования состоит в том, что

является эффективным инструментом конкуренции и вовлечения в хозяйственную деятельность средств корпоративных организаций и частных лиц.

выступает частью общей системы обеспечения функционирования хозяйствующих субъектов, способствует выравниванию потерь личных доходов физических лиц в чрезвычайных обстоятельствах.

путем страхованияизымается часть временно свободных денежных средств как юридических, так и физических лиц, что дает возможность регулировать денежный обороти таким образом обеспечивать укрепление национальной валюты. Временно свободные денежные средства, аккумулируемые в страховых фондах, могут быть использованы для погашения внутреннего долга государства.

Основная роль страхования состоит в образовании фон­дов денежных средств для покрытия непредвиденных расходов.

В странах с рыночным хозяйством страхование является одним из стратегических секторов экономики потому, что:

- снижает нагрузку на расходную часть бюджета, беря на себя возмещение ущерба, нанесенного государству, предприятиям, гражданам вследствие природных и техногенных катастроф и происшествий, освобождая государство от этих платежей и, соответственно, уменьшая дефицит государственного бюджета и создавая возможности для направления освободившихся денег на социальные и иные важнейшие государственные программы;

- содействует социально-экономической стабильности в обществе, являясь неотъемлемым элементом системы социальной защиты населения за счет реализации социально важных видов страхования, таких как дополнительное пенсионное страхование, долгосрочное страхование жизни, страхование гражданской ответственности транспортных средств и ряда других;

- оказывает существенное влияние на укрепление финансовой системы государства, так как страхование, по признанным мировым стандартам, является наиболее гибким источником инвестиций в экономику[3].

Указанные причины обуславливают стратегическую роль института страхования развитых мировых держав в происходящих социально-экономических преобразованиях.

Несмотря на объективные трудности, обусловленные сложностью реформирования экономики России, положительным моментом в формировании российского страхового рынка можно считать создание сравнительно крупных страховых компаний, способных адаптироваться к динамично меняющейся конъюнктуре рынка и оказывать страховые услуги, отвечающие мировым стандартам. Сегодня ставится задача создания эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц в Российской Федерации, которая позволит обеспечить реальную компенсацию убытков (ущерба, вреда), причиняемых в результате непредвиденных природных явлений, техногенных аварий и катастроф и негативных социальных обстоятельств, за счет резервов страховых организаций при снижении нагрузки на бюджет; формирование необходимой для экономического роста надежной и устойчивой хозяйственной среды; максимально использовать страхование как важный источник инвестиционных ресурсов.

Для достижения указанных целей необходимо обеспечить надежность и финансовую устойчивость системы страхования, сделать более эффективным государственное регулирование страховой деятельности[4].

В последние годы в сфере страхования произошли существенные изменения. В условиях перехода к рыночным отношениям они коснулись не только регулирования состава участников страховых правоотношений, их объекта, но в первую очередь характера содержания самих этих отношений.

Наличие специфических черт и функций, присущих страхованию, свидетельствуют о том, что страхование является особым правовым институтом, регулирующим круг однородных финансовых отношений.

Характерными особенностями страхования являются:

1) Вероятностный, а не постоянный характер отношений. Заключается в том, что при страховании нельзя заранее определить ни размер, ни время потерь, убытков юридических и физических лиц. Невозможно определить заранее и конкретного страхователя, интересы которого будут подлежать защите в определенный момент времени.

2) Перераспределительные отношения. Содержание этой особенности страхование состоит в том, что сумма ущерба, подлежащая возмещению при наступлении страхового случая, распределяется между всеми участниками страховых отношений.

3) Возвратность средств. Платежи, из которых формируется страховой доход, подлежат выплате самим страхователям. При этом сумма выплат зависит как от величины ущерба, так и от ус­ловий, оговоренных в страховом договоре.

4) Целевое использование формируемых страховых фондов. Расходование страховых ресурсов осуществляется исключительно в строго определенных случаях, вытекающих их условий договора страхования. Следует отметить, что порядок заключения и условия договора страхования регулируются нормами гражданского права, свидетельствующий о тесной взаимосвязи двух отраслей российского права в сфере страхования.

5) Наличие интереса (имущественного или неимущественного) у одного из участников отношений, защита которого и обеспечивается уплатой указанной денежной суммы.

6) Платность услуги по предоставлению защиты.

Следующим элементом, характеризующим страхование как самостоятельное звено финансовой системы России, являются его основные функции. К ним относятся:

1) Предупредительная функция. Страховые компании вправе использовать временно сво­бодные средства страхователей на проведение широкой системы профилактических мероприятий, направленных на предупрежде­ние наступления возможных убытков страхователей. Страховые резервы, образуемые за счет страховых взносов, инвестируются в промышленность, строительство, социально-экономические, эко­логические и иные программы, в государственные ценные бумаги и т.д. [5] За счет этих средств, в частности, могут производиться строительство, переоснащение пожарных, санитарно-эпидемиологических, ветеринарных и т.п. служб.

2) Восстановительная функция. Состоит в частичном или полном (в зависимости от условий договора) погашении потерь, понесенных юридическими или физическими лицами.

3) Сберегательная функция. Выражается в использовании страховых платежей как средства накопления.

4) Контрольная функция. Проявляется в строгом целевом использовании страховых платежей, которые аккумулируются в страховой фонд на строго определенные цели, используются в четко обозначенных случаях и конкретным кругом субъектов. Данная функция является одним из оснований осуществления финансового страхового контроля (надзора) в сфере страхования.

Таким образом, страхование представляет собой совокупность экономических отношений, посредством которых через взимаемые со страхователей (юридических и физических лиц) на добровольной и обязательной основе платежи образуются специальные страховые фонды денежных средств.

Сложный характер взаимоотношений субъектов финансового права, участвующих в реализации страхования, а также учас­тие в этих отношениях государственных органов предопределили изменения в этой области, регулируемой несколькими отраслями права, в частности административным, гражданским и финансовым правом. Граждан­ское право регулирует договорные отношения в этой области (гл. 48 ГК РФ), финансовое право — отношения, основанные на государственно-властных велениях. Нормы финансового права (совместно с нормами административного права) определяют систему и организацию страхования, его виды, поря­док обязательного страхования, лицензирование страховой деятельности, обеспечение финансовой устойчивости организаций-страховщиков, а также осуществление государственного надзор за страховой деятельностью.

Отношения в области страхования, регулируемые нормами финансового права, в зависимости от участвующих в них субъектов можно классифицировать на следующие виды:

1) отношения между государством в лице Правительства РФ с Министерством финансов РФ, возникающие с целью утверждения основных положений их деятельности для осуществления государственного надзора за страховой деятельностью в РФ (п. 2 ст. 30 Закона об организации страхового дела);

2) отношения между федеральными органами власти по надзору за страховой деятельностью и организациями-страховщиками по поводу выдачи лицензий, установления правил формирования и размещения страховых резервов, форм отчетности страховых организаций, а также по поводу выполнения предписаний Департамента страхового надзора об устранении нарушений Закона об организации страхового дела, в связи с приостанов­лением или ограничением действия, а также отзывом лицензий страховщиков и т.д. (п. 3, 4 ст. 30 Закона об организации страхового дела; Положение о Министерстве финансов РФ от 30 июня 2004 года (в ред. от 25 мая 2005 года);

3) отношения между государством в лице федерального антимонопольного органа (Федеральная антимонопольная служба) и организациями-страховщиками по поводу предупреждения и ограничения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции на страховом рынке (ст.31 Закона об организации страхового дела);

4) отношения по обязательному государственному страхованию, где государство как обязательный субъект всех финансовых правоотношений выступает в качестве страховщика имуществен­ных и личных интересов отдельных категорий граждан и вырабатывает меры по обеспечению имущественных интересов страхователей. Так, приказом Минфина России от 22 февраля 1999 г. №16н «Об утверждении правил размещения страховщиками страховых резервов» (в ред. Приказа Минфина РФ от 14 января 2005 года № 2н) были утверждены правила размещения страховых резервов.

Указанные резервы инвестируются страховыми организациями в целях обеспечения их финансовой устойчивости и гарантий страховых выплат на принципах диверсификации[6], возвратности, прибыльности и ликвидности [7].

5) отношения между Федеральной налоговой службой, Федеральной службой по финансовым рынкам со страхов­щиками по осуществлению контрольных функций за страховой деятельностью (Положение о Федеральной налоговой службе в ред. Постановления Правительства РФ от 27 мая 2005 года №336; Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 года №317).

Основными участниками страховых отношений являются:

а) страхователи — юридические и дееспособные физические лица, имеющие страховой интерес и вступающие в отношения со страховщиком в силу закона или на основе двустороннего соглашения, оформленного договором страхования;

б) страховщики — юридические лица любой организационно-правовой формы, имеющие лицензию на осуществление страхования соответствующего вида;

в) страховые агенты — физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии со своими полномочиями;

г) страховые брокеры — юридические или физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и осуществ­ляющие посредническую деятельность по страхованию от сво­его имени и представляющие интересы страхователя или стра­ховщика.

Предпосылкой возникновения страховых отношений служит страховой риск как вероятное или случайное событие, при наступлении которого может быть нанесен ущерб, вред застрахованным интересам страхователя.

Страховой деятельностью в РФ могут заниматься как государственные, так и негосударственные организации и компании. Деятельность страховых компаний носит предпринимательский характер.

Содержание взаимоотношений государства и страховых ком­паний после перехода России к рыночным отношениям кардинально изменилось. Государственное управление заменено на го­сударственное регулирование и контроль (надзор). Системы органов государственного страхования как самостоятельной сис­темы органов государственного управления на современном этапе не существует.

Основным органом, уполномоченным государством осущест­влять надзор за страховой деятельностью, является Министерст­во финансов РФ, а также Федеральная служба страхового надзора. На Федеральную службу страхового надзора возложены функции по анализу документов, представляемые страховщиками для получения ли­цензий, составлению по ним заключения, регистрации страховых компаний, ведению единого ре­естра страховщиков, установлению правил формирования и раз­мещения страховых резервов, обобщению практики страховой деятельности, а также осуществлению контроля за обеспечением плате­жеспособности страховщиков. В случае обнаружения неодно­кратных нарушений законодательства Российской Федерации Федеральная служба страхового надзора вправе предъявлять в арбитражный суд иски о ликвидации организаций страховщиков.

Страхование является лишь одним из методов форми­рования объективно необходимых страховых фондов. В России страховые фонды создаются также и другими мето­дами: централизованным и децентрализованным.

Посредством централизованного метода создания страховых фондов осуществляется прямое выделение средств на эти цели из централизованных бюджетных средств или средств внебюджет­ных фондов. Так, в федеральном бюджете РФ ежегодно преду­сматриваются расходы на создание страховых фондов по преду­преждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. За счет указанных средств, а также привлеченных внебюджетных средств формируется целевой фи­нансовый резерв[8] для финансирования мероприятий по ликвида­ции последствий чрезвычайных ситуаций на промышленных предприятиях, в строительстве и на транспорте.

В децентрализованном порядке образуются страховые фонды самими хозяйствующими субъектами. Фонды самострахования образуются для возмещения локального ущерба и ликвидации не­предусмотренных убытков. Создание таких фондов осуществля­ется предприятиями в добровольном порядке, иногда — в обязательном. Так, в соответствии с законодательством обязательные резервные (страховые) фонды должны образовывать все кредитные и страховые организации.

Эти фонды используются хозяйствующими субъектами децентрализовано.

На эти отношения, как и на социальное страхование, нормы Закона об организации страхового дела не распространяются.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 995; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты