Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наделение ОМСУ отдельными государственными полномочиями




Выделяют два вида наделения полномочиями:

1) передача – способ наделения полномочиями, при котором какое-либо полномочие ОГВ на неопределенный срокисключается из его компетенции и включается в компетенцию ОМСУ;

2) делегирование– предоставление ОГВ принадлежащего ему права решения какого-либо вопроса ОМСУ на один раз, на конкретный срок или бессрочно. Это передача полномочий другому органу власти, при этом суть этих полномочий сохраняется.

Однако в законодательстве, в частности в 131 законе, понятия «передача», «наделение» и «делегирование» используются как синонимы.

131 ФЗ определяет в соответствии с конституцией, что полномочия могут передаваться ОМСУ только законом РФ или законом субъекта РФ. ОМСУ обязаны исполнять переданные им полномочия весь период действия закона. ОМСУ не могут наделяться полномочиями, которые относятся к исключительному ведению конкретных ОГВ.

ФЗ не предусматривает согласительных процедур при передаче полномочий, хотя Европейская хартия рекомендует проведение консультаций с ОМСУ, в том числе по этим вопросам.

Передача полномочий предусмотрена в отношении муниципальных районов и городских округов, хотя на практике наблюдается и поселениям.

Предусмотрено финансовое обеспечение передаваемых отдельных государственных полномочий за счет субвенцийиз бюджета соответствующего уровня. Для этого в бюджетах субъектов создаются региональные фонды компенсаций в виде целевых бюджетных фондов.Эти фонды формируются из аналогичного федерального фондана передаваемые полномочия, а так же из иных доходов бюджета субъекта в объеме необходимом для реализации переданных полномочий. Средства из фондов распределяются между всеми МО субъекта пропорционально численности населения или потребителей конкретных услуг. ОМСУ могут дополнительно использовать собственные средствадля реализации этих полномочий в порядке, который определяется уставом.

131 ФЗ определяет жесткие условия по содержанию федерального закона или закона субъекта, предусматривающего передачу полномочий (п. 6 ст. 19 виды МО, права и обязанности МО и ОГВ в части реализации этих полномочий, методика расчетов, перечень собственности имущества, необходимого для реализации полномочий, объем контроля ОГВ в этой части, условия, порядок прекращения полномочий). Положения ФЗ, законов субъектов о передаче полномочий ежегодно вводятся в действие законом о бюджете РФ или субъекта, при условии, что в этом законе предусмотрены субвенции на передаваемые полномочия.

Исполнительные ОГВ РФ или субъекта вправе принимать обязательные для МСУ акты в пределах передаваемых полномочий.Они же осуществляют контроль за исполнением этих актов. По инициативе ОМСУ, иных субъектов закон РФ или субъекта о передаче полномочий может быть признан в судебном порядке не соответствующим законодательству, после чего ОМСУ могут отказаться от выполнения этих полномочий.

ОМСУ несут ответственность за переданные им полномочия в пределах полученного финансирования: ОМСУ могут быть отстранены от работы, если вводится временное внешнее управление, в случае неправильного нецелевого расходования денежных средств, полученных на реализацию делегированных полномочий.

ОМСУ в соответствии со ст. 19 131 ФЗ не несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий, если имели место нарушения передачи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты