Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История создания предприятия




Птицефабрика «Чайковская» входит в объединение «Пермптицепром» и является в нашем регионе одним из крупных, современных, сравнительно устойчиво работающих предприятий.

В начале 60-х гг. на территории Пермской области птицеводство не было развито. В эти годы в стране и области ощущался недостаток продуктов питания. Поставка яиц и мяса птицы на рынок в то время осуществлялась за счет мелких птицеферм, колхозов, совхозов и личных подсобных хозяйств. Все это не обеспечивало потребности населения региона в птицеводческой продукции. Для решения этой проблемы выбор пал на создание промышленного птицеводства, как наиболее быстро окупаемой отрасли сельского хозяйства, и поэтому руководство Пермской области приступило к решению этой проблемы путем создания в различных регионах специализированных крупных птицеводческих хозяйств.

Объединение «Пермптицепром», созданное в 1965 г., проводило централизованное управление всеми птицеводческими фабриками, хозяйствами Пермской области, обеспечивало поставку оборудования, материалов и кормов. По инициативе и под руководством объединения «Пермптицепром» на территории Пермской области в середине 60-х гг. осуществлялось одновременно строительство нескольких крупных птицефабрик. Это строительство, как правило, осуществлялось без учета конъюнктуры рынка, на базе существующих мелких птицеферм, путем проведения их специализации. Главная задача в то время - получение большого количества продукции в предельно короткий срок.

В Чайковском административном районе в те годы выращиванием птицы занимался совхоз «Звезда». Для содержания и выращивания птицы имелось два ветхих корпуса, в которых не было никакой механизации, и все операции выполнялись с применением ручного труда. В 1978 г. на базе совхозе «Звезда» вс. Фоки было создано специализированное сельскохозяйственное предприятие – птицесовхоз «Чайковский», который при акционировании 24 декабря 1994 г. решением собрания учредителей был реорганизован в ЗАО «Птицефабрика Чайковская» и зарегистрирован в администрации г. Чайковского. Акционерное общество является правопреемником по всем правам и обязанностям государственного предприятия «Птицесовхоз Чайковский». Первоначально предусматривалась производственная мощность введенной в эксплуатацию птицефабрики 100 тыс. кур – несушек, с объемом производства 20 млн. штук, но с годами половина мощности была переведена с яичного направления на мясное. На первом этапе развития птицесовхоз «Чайковский» занимался выращиванием кур-несушек и поставкой в г. Чайковский только мяса птицы и яйца. В процессе его работы расширялось производство, внедрялась новая техника и новейшие достижения птицеводческой отрасли, наращивался объем выпуска продукции.

До начала 1990-х гг. г. Чайковский являлся главным потребителем продукции птицефабрики. С переходом к рыночным отношениям размер рынка сбыта птицефабрики существенно расширился, продукция начала реализовываться в близлежащих городах (Воткинск, Ижевск, Нефтекамск). Одновременно с этим на рынок, ранее занятый только продукцией птицефабрики «Чайковская», стали внедряться др. производители данной продукции, и главной задачей предприятия стало выживание в условиях конкуренции за рынки сбыта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты