Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственные и привлеченные источники финансирования капитальных вложений




 

Амортизация является основным источником финансирования инвес­тиционной деятельности предприятий - в собственных средствах пред­приятий и организаций, направляемых на инвестиционные цели. Денежные средства, высвобождающиеся в процессе постепенного восстанов­ления стоимости основных производственных фондов, аккумули­руются в виде амортизационных отчислений в амортизационном фонде. Величина амортизационного фонда зависит от объема ос­новных фондов предприятия, их первоначальной или восстанови­тельной стоимости, видовой и возрастной структуры, а также це­лей и используемых способов начисления. Амортиза­ция объектов основных средств про­изводится линейным способом, способом уменьшаемого остатка, способом списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования и способом списания стоимости пропорционально объему продукции.

Начисление амортизации осуществляется для возмещения за­трат на приобретение основных фондов, и, соответственно, амор­тизация предназначена для инвестирования их замещения.

К основным преимуществам использования амортизационно­го фонда относятся наличие амортизационных отчислений в рас­поряжении предприятия при любом финансовом состоянии, воз­можность начисления амортизации различными методами. К недостаткам - зависимость величины амортизационного фонда от уровня инфляции, возмож­ность нецелевого использования из-за отсутствия действенного механизма контроля, ограниченность источника.

Кроме амортизационных отчислений важным источником капитальных вложений на уровне хозяйствующего субъекта является его прибыль.

Капитальные вложения на предприятии формируются из части прибы­ли - так называемой чистой прибыли (т.е. прибыли, оставшейся в распоря­жении предприятия после уплаты налогов и других платежей). Доля полученной предприятием чистой прибыли направляет­ся на расширенное воспроиз­водство основных производственных фондов и мероприятия по по­вышению эффективности технического уровня производства. Од­нако кроме инвестирования расширенного воспроизводства основ­ных производственных фондов чистая прибыль является источником финансирования значительного числа мероприятий социального и экологического характера (строительства жилых домов и объектов социальной сферы, их содержания, оказания материальной помощи, выплаты премий, реализации данных мероприятий и т. п.).

Сумма чистой прибыли накапливается в виде ре­зервного капитала, нераспределенной прибыли и фонда накопле­ния. Фонд накопления выступает как источ­ник средств хозяйствующего субъекта, используемый для создания нового имущества, приобретения основных фондов, оборотных средств и т. д. Резервный фонд создается для покрытия убытков предприятия, погашения облигаций и выкупа собственных акций. Нераспределенная часть прибыли также может быть направлена для капитализации, так как по своему экономическому содержа­нию прибыль является одной из форм резерва собственных средств, используемых на развитие.

Величина чистой прибыли, на­правляемой на производственное развитие, зависит от следующих основных факторов: объема реализации продукции, цены, себе­стоимости единицы продукции, ставки налога на прибыль, полити­ки распределения на потребление и развитие предприятия. В процессе формирования прибыли используются такие пока­затели, как выручка от продажи товаров, себестоимость проданных товаров, коммерческие расходы, управленческие расходы, внереа­лизационные доходы и расходы, операционные доходы и расходы, чрезвычайные доходы и расходы. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг учиты­вается за вычетом НДС, акцизов и других налогов и обязательных платежей (нетто-выручка).

К привлеченным средствам относят сумму, полученную за счет дополнитель­ной эмиссии акций.

Средства, полученные в результате эмиссии акций, представ­ляют собой вклады юридических и физических лиц в уставный ка­питал предприятия, в результате которых инвесторы становятся собственниками предприятия. Мобилизация инвестиционных средств в рамках данной формы финансирования осуществляется через рынок ценных бумаг.

К преимуществам данного метода финансирования относятся возможность получения значительного капитала; при больших объемах низкая цена привлекаемых средств; отсутствие необходи­мости фиксированных выплат в случае обыкновенных акций и от­носительно небольшая стоимость обслуживания в виде дивиденд­ных выплат в случае привилегированных выплат за пользование привлеченными ресурсами; метод не требует дополнительного обеспечения (гарантии); использование привлеченных средств не ограничено по срокам.

К основным недостаткам можно отнести следующее: эмиссия и размещение акций требует значительных затрат времени и де­нежных средств, вероятен риск размещения выпуска акций не в полном объеме; размывание пропорциональных долей участия прежних акционеров в уставном капитале и уменьшение их дохо­дов; возможность допустить к управлению компанией новых ак­ционеров; новая эмиссия может быть расценена инвесторами как негативный сигнал, что может сказать­ся на курсе акций предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты