Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция риск-доходность на финансовом рынке.




Общепринятое понимание риска инвестирования отождествляется с потенциально возможным получением результата ниже некоторого ожидаемого уровня. Это так называемый чистый риск. В теории финансовнашла широкое применение иная трактовка риска, когда ситуация риска характеризуется наличием угроз, приводящих как к убыткам, так и к «избыточной» прибыли, т.е. прибыли, которая выше ожиданий инвестора. Таким образом, вводится понятие спекулятивного риска.

Спекулятивный риск характеризует для инвестора вероятность получения от инвестирования любого, не соответствующего ожиданиям.

Ключевым элементом анализа инвестиционных вариантов является введение в рассмотрение альтернатив. Наличие альтернативного использования денег или иного имущества позволяет оценить предполагаемую упущенную выгоду и выбрать наиболее целесообразный вариант распоряжения капиталом. Инвесторы в зависимости от профессионализма и квалификации используют разные приемы и методы поиска и введения в анализ величины упущенной выгоды.

Следует иметь в виду, что ставка арендной доходности является минимальным уровнем отсечения \неэффективных вариантов использования капитала от эффективных. Во-первых, функционирующий бизнес является не просто набором имущества. Портфельное формирование материальных активов, добавление к ним нематериальных, существенно увеличивают величину фактически вложенного капитала. Во-вторых, риски функционирующего бизнеса могут быть существенно выше, чем сдача имущества в аренду.

На сегодняшний день в большей степени изучен вопрос о моделировании доходности по высоколиквидным финансовым активам, обращающимся на развитых рынках капитала. Преимущества моделирования связаны с тем, что: 1) эти активы стандартизированы, их легко сравнивать, отслеживать динамику во времени; 2) имеется большая статистическая база биржевой торговли на длительных временных отрезках. Это позволяет выявить закономерности и функциональные зависимости в движении цен и формировании доходности.

Под оценкой финансовых активов или ценообразованием финансовых активов понимается определение доходности по этим активам как ставки отдачи на вложенный капитал. Для акций стандартным показателем заработанной текущей доходности выступает показатель TSR.

В большинстве классических конструкций увязки инвестиционного риска и доходности вводятся определенные предположения о качестве рынка капитала и поведения инвесторов. Для моделирования представляет интерес ситуация рыночного равновесия, когда спрос на активы равен предложению и соответственно требуемая доходность инвестирования равна ожидаемой.

Для корректного учета инвестиционного риска в оценки требуемой доходности следует понять логику принятия решений рыночными инвесторами. Инвесторы готовы предоставить свои деньги эмитентам финансовых активов на определенных условиях. Цель инвестора — найти инвестиционный вариант с максимальной доходностью при заданном уровне риска или же найти активы минимального риска при заданном уровне доходности.

Вторая сторона, формирующая взаимодействие на финансовом рынке и определяющая динамику % ставки - заемщики, привлекающие как долевой (собственный), так и долговой капитал. Взаимодействуя с рынком капитала, команда менеджеров компании покупает финансовые ресурсы у рыночных инвесторов, предоставляя им взамен финансовые активы.

Их цель - с учетом условий привлечения найти наиболее дешевые варианты финансирования. Рыночные отношения кредиторов и заемщиков формируют рынок капитала. Развитый рынок капитала позволяет понять зависимость между риском инвестирования и доходностью, которую получают владельцы капитала.

Требуемая доходность инвестирования - альтернативная доходность, доступная инвестору на рынке, т.е. доходность но альтернативным вариантам инвестирования с учетом того же класса риска.

Развитый рынок капитала с большим количеством кредиторов и заемщиков и высоким качеством информации, обеспечивает соблюдение принципа «за равный риск - равный уровень доходности». Так как рациональный инвестор является противником риска, то за больший риск требуется большая компенсация в терминах доходности. Риск компенсирует премия за риск к безрисковой доходности.

Ключевое понятие концепции «риск-доходность»: требуемая доходность по финансовому активу, складывающаяся на рынке капитала = Безрисковая номинальная (с учетом инфляции) доходность + Премия за риск.

Чем более рискован актив, тем выше премия, т.е. добавочная доходность. Различают премию за риск, характерную для хорошо диверсифицированного портфеля на данном рынке капитала - рыночную премию за риск, которая рассматривается как средний уровень премии для данного рынка, и премию за риск отдельной акции.

В равновесной ситуации на рынке (спрос на активы равен предложению): Требуемая доходность = Ожидаемая доходность.

Предъявляемая инвесторами требуемая доходность с позиции компании может рассматриваться как еще один элемент затрат - затраты на капитал или стоимость капитала. Так как компания может привлекать капитал из разных источников то затраты на капитал компании формируются с учетом весов и стоимостей отдельных элементов, т.е. как средневзвешенная стоимость элементов капитала компании ( WACC).

С позиции компании стоимость капитала трактуются как минимальная, или барьерная, ставка отдачи па задействованный в компании капитал, которая должна быть обеспечена, чтобы компания имела возможность развиваться и привлекать капитал инвесторов на рынке и далее. В этом состоит экономический смысл понятия «стоимость капитала компании».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты