Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подрядные торги на строительство объектов.




В Беларуси изменен порядок организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов. Постановлением Совета Министров РБ от 3 марта 2009 года № 313 внесены изменения в Положение о порядке организации и проведения подрядных торгов на строительство объектов, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 3 марта 2005 года № 235, и в постановление Совета Министров РБ от 20 февраля 2007 года № 224. В соответствии с измененным Положением проведение торгов не является обязательным для объектов стоимостью 50 тыс. базовых величин (1 базовая величина равна 35 тыс.руб.) и более, полностью финансируемых за счет средств иностранных инвесторов. Строительство «под ключ» - это осуществление строительной деятельности подрядчиком (ген. подрядчиком), выполняющим весь комплекс работ от изысканий и проектирования до сдачи объекта заказчику, в том числе с привлечением других организаций. Претендентом при строительстве «под ключ» следует считать подрядчика (ген. подрядчика), имеющего специальные разрешения на проектирование и на выполнение строительно-монтажных работ. Подрядные торги на строительство «под ключ» организуются при наличии у их организатора документа, удостоверяющего право на зем. участок, либо акта выбора места размещения земельного участка, к которому прилагаются архитектурно-планировочное задание, технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта строительства, заключения о возможности размещения объекта. Нормы главы 8 Положения регламентируют особенности проведения торгов на поставку оборудования, инвентаря, материалов, изделий, конструкций и других товаров, необходимых для строительства объектов. Эти нормы регулируют порядок размещения заказов на приобретение товаров, когда в соответствии с законодательством разработана проектно-сметная документация, выбран подрядчик на строительство объекта, с ним заключен договор строительного подряда (государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд), которым распределены обязанности между заказчиком и подрядчиком по обеспечению строительства. Кроме приведенных изменений и дополнений в Положение внесены также другие, связанные с уточнением отдельных норм действующего законодательства, регулирующего проведение подрядных торгов в строительстве, и направленные на их совершенствование. С целью упрощения процедуры закупки строительных материалов и конструкций, произведенных в республике, сокращения сроков их поставки на объекты строительства и обеспечения возможности использовать взаимозачетную схему расчетов за поставляемую продукцию (товары, услуги).

 

14. Экономическая эфф–ть инвестиций: понятие, занчение и методы оценки.

Методика эфф-ти инвестиций основана на след. базовых принципах:

1) Оценка возврата инвестируемого капитала на основе пок-ля денежного потока, формируемого за счет сумм чистой прибыли и амортизац. Отчислений в процессе реализации ИП. При этом пок-ль денежного потока м. применяться при оценке дифференцированного по годам реализации ИП или как среднегодовой.

2) Обязательное приведение к настоящей стоимости как инвестиционного капитала, так и денежного потока (прибыль и амортизация) к единому моменту времени.

3) Выбор диффер. Ставки процента (дисконтной ставки) в процессе дисконтирования разл-х ИП.

4) Это вариация форм использ-х ставок процента для дисконтирования в зависимости от целей оценки. При расчете показ-ля эфф-ти инвестиций в качестве ставки процента выбирают для дисконтирования Могут быть использованы средние депозитные или кредитная ставка. Также м.б. использованы индив. нормы доходности индивид. нормы доходности инвестиций с учетом уровня инфляции, риска и уровня ликвидности инвестиций.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты