Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционный климат (ИК).




ИК – сов-ть соц., экон., организ-х, правовых, политич. предпосылок, предопределяющих целесообразность вложения средств в эк-ку страны.

Привлекательность ИК зависит от многих факторов, но важнейшая роль в формировании благоприятного ИК принадлежит правовой стаб-ти, т.е. это наличие законодат. базы и правовых норм, кот.регулируют инв.деятельность иност.инвесторов.

В РБ имеется основной документ – инвест.кодекс. РБ занимает приблизительно 80-100 место по уровню инвест. привлекательности.

Одним из «-» закон.базы в РБ явл. отсутствие закона об обеспечение защиты прав интел.собст-ти, а также ограниченные права частной формы собственности на землю.

 

53. Проблемы привлечения иностранного капитала в республику, пути их решения. Привлечение инвестиций, как внутренних, так и внешних, необходимых для стабильного развития страны, является одной из ключевых задач правительства Беларуси. Система льгот и преференций. 1Освобождение в течение трех лет от уплаты налога на прибыль от производственной деятельности. В случае, если такие организации производят особо важную для республики продукцию, ставка налога на прибыль уменьшается на 50% еще на срок до трех лет.2. Освобождение от уплаты таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию республики основных средств, предназначенных для формирования уставного фонда.. 3Безлицензионные экспорт продукции собственного производства и импорт продукции для собственного производства.4. Свободное распоряжение полученной выручкой в иностранной валюте от экспорта продукции собственного производства после уплаты налогов и других обязательных платежей.5. Свобода при выборе поставщиков товаров и установлении цен на продукцию собственного производства6. Сохранение правового режима в течение 5 лет с момента гос. регистрации организации с иностранными инвестициями вне зависимости от изменений в законодательстве РБ.В настоящее время основным законодательным актом, регулирующими привлечение иностранных инвестиций в РБ является «ИК РБ» . Согласно законодательству РБ предприятиям с иностранными инвестициями предоставляются существенные налоговые льготы и правовые гарантии. Но именно по этим критериям рейтинг Беларуси остается едва ли не самым низким даже среди стран СНГ. Беларусь объявив о своей новой программе привлечения иностранных инвестиций, фактически ничего не сделала для обновления своей концепции сотрудничества с инвесторами. Им по-прежнему предлагают главным образом льготы в виде освобождения от налога на прибыль и обязательной продажи валюты, что само по себе неплохо, но, с учетом других факторов, реального влияния на ситуацию в бизнесе почти не оказывае

 

 

54 Европа накопила самый богатый опыт по работе в условиях СЭЗ; СЭЗ в Европе используются в качестве инструмента региональной политики. В этих зонах действуют различные формы льгот: налоговые, таможенные, экспортно-импортные, банковские и др. Существует достаточно большое число разновидностей СЭЗ в Европе. Свободные таможенные зоны. Признаком такой зоны является концентрация отраслей промышленности и наличие таможенных облегчений, что создает условия для распределения товаров внутри и вне этой зоны.-Объединенные зоны. Признаками этих зон выступают чистая торговая деятельность, промышленное производство, внешняя торговля. Наблюдается также развитие сферы услуг.

-Экспортно-ориентированные зоны. Идея создания таких зон основана на международном разделении труда. Эти зоны создаются, прежде всего, для производства иностранными инвесторами продукции, которая затем экспортируется в другие страны.

-Особые экономические зоны. В них наблюдается наличие признаков, присущих всем зонам: чистая торговая деятельность, промышленное производства, сфера услуг, внешняя торговля, пространственные ограничения. Такие зоны, как правило, ориентированы на развитие внешней торговли.

-Зоны оживления. Пользуются популярностью в некоторых странах в качестве средства экономической стимуляции развития старых регионов.

Привлечение капитала в СЭЗ и, как следствие, развитие СЭЗ обусловлены следующими стимулами:

-Монетарное побуждение. Под этим подразумевается снижение налогов на прибыль корпораций.

-Таможенные льготы. В данном случае все сводится, как правило, к отмене импортных пошлин.

-Наличие таможенно -свободного ввоза для предприятий, в том числе и оборудования. Для предприятий, насытивших внутренний рынок продукцией или предприятий, экспортирующих высококачественную продукцию, могут быть отменены экспортные пошлины. -Фискальные облегчения (разновидность монетарных облегчений). Здесь, в первую очередь, идет речь об амортизационных отчислениях, наряду с политикой снижения налогов для предприятий малого и среднего бизнеса в начале инвестиционного периода. Это способствует ускорению процесса реинвестирования, что особенно актуально для зон оживления.-Немонетарные причины. К ним относится государственное регулирование предпринимательской деятельности, а также оказания консультаций и предоставление бесплатной информации для субъектов хозяйствования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты