Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели, характеризующие доходность предприятия: абсолютные и относительные, их характеристика




Рентабельность продукции (рентабельность затрат) – отношение суммы прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг к полной себестоимости.

Рентабельность собственного капитала – отношение суммы чистой (нераспределенной) прибыли к сумме источников собственных средств (итог III раздела пассива баланса).

В условиях рыночных отношений повышается ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах, (см. рис. 2).

 

Прибыль, с одной стороны, зависит от качества работы коллектива, а с другой – является основным источником производственного и социального развития предприятия. Следовательно, его работники заинтересованы в эффективном использовании ресурсов и росте прибыли. Вместе с тем прибыль служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте суммы прибыли заинтересованы как фирмы, так и государство. Структура формирования общего финансового результата в условиях рыночной экономики представлена на рис.3., где:

· П (У) –прибыль (убыток) отчетного периода

· П (У) ФХД – прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности

· ПВД – прочие внереализационные доходы

· ПВР - прочие внереализационные расходы

· П (У) Р – прибыль (убыток) от реализации

· ПП (У) – проценты к получению (к уплате)

· ПОД (Р) – прочие операционные доходы (расходы).

 

Рис. 3. «Формирование общего финансового результата»

 

Содержание прибыли (убытка) от реализации выражается в формуле:

 

П (У) Р = ВР –СР – КР – УР,

где: ВР – выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (нетто-оценка).

СР – себестоимость реализации товаров, продукции, работ, услуг (нетто-оценка).

КР – коммерческие расходы.

УР – управленческие расходы.

Включаемые в состав прибыли, полученной от финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проценты к получению (к уплате) ПП (У) отражают суммы причитающихся, в соответствии с договорами, к получению (уплате) процентов по облигациям, депозитам и т.п., учитываемых в соответствии с правилами бухгалтерского учета на счете 80 «Прибыли и убытки», за исключением доходов, подлежащих получению по акциям по сроку в соответствии с учредительными документами. Прочие операционные доходы (расходы) ПОД (Р) представляют собой доходы (расходы) от операций, связанных с движением имущества предприятия (основных средств, запасов, ценных бумаг и т.п.). К ним, в частности, относятся результаты от реализации основных средств и прочего имущества, списания основных средств с баланса предприятия по причине их морального износа, производственных мощностей и объектов, аннулирования производственных заказов (договоров), прекращения производства, не давшего продукции. Кроме того, в состав операционных доходов и расходов включаются: 1) Результаты переоценки имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте (курсовые разницы). 2) Сумма причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых результатов в соответствии с установленным законодательством РФ порядком.

В состав прочих внереализационных доходов ПВД входят: 1) Кредиторская и дебиторская или депонентская задолженность, по которой срок исковой давности истек. 2) Присужденные или признанные должником штрафы, пени и неустойки за нарушение хозяйственных договоров. 3) Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году. 4) Стоимость зачисленного на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации, и т.п.

В состав прочих внереализационных расходов ПВР включаются: 1) Суммы уценки производственных запасов, готовой продукции и товаров в соответствии с установленным порядком. 2) Убытки от списания дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности. 3) Присужденные или признанные организацией штрафы за нарушение хозяйственных договоров. 4) Убытки по операциям прошлых лет, выявленные в отчетном году, и т.п.

Чтобы управлять прибылью, необходимо проводить объективный системный анализ формирования, распределения и использования прибыли, который позволит выявить резервы ее роста. Такой анализ представляет интерес, как для внутренних, так и для внешних субъектов, поскольку рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. Увеличивает размеры доходов учредителей и собственников, характеризует финансовое состояние предприятия.

Можно выделить следующие основные задачи анализа: 1) Оценка прогноза прибыли. 2) Изучение состава и структуры прибыли в динамике. 3) Выявление и количественное измерение влияния факторов, формирующих прибыль. 4) Выявление резервов роста прибыли. 5) Разработка рекомендаций по наиболее эффективному формированию и использованию прибыли с учетом перспектив развития предприятия.

Анализ должен показать также влияние на прибыль нарушений договорной, технологической и финансовой дисциплин. Основным источником информации для анализа является форма №2 «Отчет о прибылях и убытках». Кроме того, используются данные бухгалтерского учета по счету 80 «Прибыли и убытки».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты