Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пятифакторная модель прогнозирования банкротства организации альтмана




 

Прогнозирование банкротства на основе модели Альтмана

Эдвардом Альтманов в 1968 году была разработана модель оценки вероятности банкротства предприятия. Данная модель представляет собой своеобразный алгоритм интегральной оценки угрозы банкротства предприятия.

Известная модель основана на комплексном учете важнейших показателей, диагностирующих кризисное финансовое состояние, позволяющих рассчитать индекс кредитоспособности и в результате отнести хозяйствующие субъекты к потенциальным банкротам или к успешно работающим предприятиям.

При построении модели оценки вероятности банкротства, Э. Альтман проанализировал финансовую отчетность 66 компаний, половина из которых обанкротилась в период между 1946 и 1965 годами, а вторая продолжала успешно работать, на основе выборки им было рассчитано 22 коэффициента, которые могли быть полезны для прогнозирования возможного банкротства. Из них он отобрал пять наиболее значимых и построил многофакторное регрессионное уравнение. Таким образом, формула Альтмана представляет собой функцию от нескольких показателей, характеризующих экономический потенциал компании. Альтман определил коэффициенты значимости отдельных факторов в общей интегральной оценке вероятности банкротства. Модель Альтмана имеет вид:

Z = 1,2X1 + 1,4X2 + 3,3Х3 + 0,6Х4 + 1,0Х5

где Z - интегральный показатель уровня угрозы банкротства;

X1 - отношение оборотных активов к сумме всех активов;

X2 - уровень рентабельности капитала;

X3 - уровень доходности активов;

X4 - коэффициент соотношения собственного и заемного капитала;

X5 - оборачиваемость активов.

Для интерпретации результатов по модели Альтмана, в зависимости от значения Z, используется специальная шкала, в соответствии с которой делается заключение:

eсли Z < 1,81 - вероятность банкротства составляет от 80 до 100%;

eсли 2,77 <= Z < 1,81 - средняя вероятность краха компании от 35 до 50%;

eсли 2,99 < Z < 2,77 - вероятность банкротства не велика от 15 до 20%;

eсли Z <= 2,99 - ситуация на предприятии стабильна, риск неплатежеспособности в течениe ближайших двух лет крайне мал.

Данная модель имеет ряд недостатков, которые усложняют ее применение. Во-первых, рассчитанные Альтманом коэффициенты не совсем соответствуют современным экономическим реалиям; во-вторых, ее можно применять только для предприятий, котирующих свои акции на открытом рынке.

Для оценки несостоятельности предприятий, не размещавших свои акции на открытом рынке, автором в 1983 году была представлена модифированная модель, которая имеет вид:

Z = 0,717Х1 + 0,847Х2 + 3,107Х3 + 0,42Х4 + 0,995Х5

где Х4 - балансовая стоимость собственного капитала/заемный капитал.

«Пограничное» значение равно 1,23. Если Z<1,23, вероятность банкротства очень велика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты