Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права, обязанности и ответственность налоговых органов и других участников налоговых отношений.




Н.о., осуществляя налоговое администрирование, исходят из предоставленных им прав и воз­ложенных на них обязанностей, закрепленных в Законе «О налоговых органах РФ» и НК.

Права: проводить налоговые проверки. Цель: установление достоверности дан­ных н. деклараций и бух.отч н/п,п/с,н/аг., их соответствия первичным документам и реально совершенным хозяйственным опера­циям и сделкам. Проводя н проверки, н.о. вправе осматри­вать любые используемые н/п для извлечения дохо­да либо связанные с содержанием объектов н/о незави­симо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию имуще­ства, принадлежащего н/п.

Осуществляя контроль за полнотой и своевременностью внесе­ния н и с в бюджетную системуРФ, н.о. наделены полномочиями взыскивать недоимки, пени и штрафы во внесудебном порядке с орг и ИП., приостанавливать операции по счетам в банках и налагать арест на их имущество.

Вправе требовать устранения выявленных нарушений зак-ва о н и с и контролировать выполнение указанных требований. При проведении налогового контроля н.о. вправе привлекать специалистов, экспертов и переводчиков; вызывать в ка­честве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо об­стоятельства, имеющие значение для проведения налогового контро­ля; заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных ЮЛ и ФЛ лицензий на право осуществления определенных видов деятельности.

Обязанности: сво­евременная постановка на учет ЮЛ и ФЛ. Н.о, осуществивший налоговую проверку, обязан направлять н/п копию акта налоговой проверки и решениен.о., а также в случаях, если такой проверкой установлено доначисление налогов, — налоговое уведомление и (или) требование об их уплате.

Обеспечение прав н/п: Н.о. при реализации предоставленных им полно­мочий не должны ущемлять права и законные интересы н/п. Они обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налого­плательщиков (плательщиков сборов и налоговых агентов) о действу­ющих н и с, з-ве о н и с, и приня­тых в соответствии с ним НПА, порядке исчисления и уплаты н и с, правах и обязанностях н/п, полно­мочиях н.о. и их должностных лиц, а также представ­лять формы н деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения. Информацию следует отличать от разъяснения законодательства о н и с. При этом н.о. обязаны руководствоваться пись­менными разъяснениями Минфина России по вопросам применения з-ва РФ о н и с.

Права и обязанности, предоставленные н.о., реа­лизуются через действия ее должностных лиц. Они обязаны действо­вать в соответствии с НК РФ и иными фед з-ми; реа­лизовать в пределах своей компетенции права и обязанности н.о. Работники н.о. при реализации предоставленных им полномочий не должны ущемлять права и законные интересы н/п, они обязаны корректно и внимательно относиться и к ним, и к их предста­вителям, не унижать их честь и достоинство.

Должностные лица н.о. не могут быть уполномо­ченными представителями н\п и представлять их интересы в отношениях с гос, суд и иными орг вл.

Н.о. несут ответственность за убытки, причинен­ные н\п вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (реше­ний) или бездействия должностных лиц и других работников при ис­полнении ими служебных обязанностей. Причиненные н\п убытки возмещаются за счет федерального бюджета. За неправомерные действия или бездействие должностные лица и дру­гие работники н.о. несут ответственность в соответствии с з-ом РФ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты