Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источники муниципального права как отрасли права и их виды.




15.09.12

 

ФЗ №131 устанавливаются следующие виды муниципальных образований:

1. Муниципальный район;

2. Входящие в состав муниципального района городские и сельские поселения;

3. Городской округ;

4. Внутригородское муниципальное образование, создаваемое в городах федерального значения;

 

Муниципальному образованию принадлежат права собственности в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности. Согласно ст. 124 ГК муниципальные образования не являются юридическими лицами. Однако они выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством на равных началах с иными участниками этих отношений (гражданами и юридическими лицами). К муниципальным образованиям применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в имущественных отношениях. Особый правовой статус муниципального образования определяется так же тем, что именно к ведению муниципальных образований ФЗ №1 относит вопросы местного значения. Права и обязанности муниципальных образований как субъекта муниципальных правовых отношений, от их имени реализуют своими действиями соответствующие органы местного самоуправления. В рамках их компетенции, установленный актами, определяющими статус этих органов, либо населением муниципального образования непосредственно.

 

Субъекты, наделенные правом принимать решения по вопросам местного значения:

- население муниципального образования;

- формы, порядок и гарантии непосредственного осуществления населением местного самоуправления, закрепляются в уставе муниципального образования. В соответствии с ФЗ и с законами субъектов РФ.

Избирает представительный орган местного самоуправления. Другие органы, а так же должностных лиц местного самоуправления, определяют структуру органов местного самоуправления. С учётом мнения населения соответствующей территории (в случаях, предусмотренных законом с согласия населения) решаются вопросы о преобразовании муниципального образования, установление или изменение его границ. По инициативе населения проводятся публичные слушания для обсуждения проектов муниципальных правовых актов с участием жителей муниципальных образований. В законодательстве о местном самоуправлении в некоторых субъектах РФ население муниципального образования именуются местным сообществом, под которым понимается население, проживающее на территории муниципального образования, объединенное общими интересами в решении вопросов местного значения. Членом местного сообщества является гражданин РФ, проживающий на территории муниципального образования.

Вопросы местного значения могут решаться сходом, собранием (конференцией граждан).

Сход граждан – это форма непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления, поселениях РФ, численностью жителей, обладающих избирательным правом не боле 100 человек. Сход осуществляет полномочия представительного органа муниципального образования, в том числе, отнесенные к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

Собрание (конференция граждан) представляет собой совещательную (консультативную) форму непосредственной демократии. Собрание проводится на части территории муниципального образования для обсуждения вопросов местного значения, информирование населения о деятельности органов местного самоуправления, а так же в целях осуществления территориального общественного самоуправления.

Территориальное общественное самоуправление – это одна из форм местного самоуправления. В 131 законе территориальное общественное самоуправление определяется как

 

Органы и должностные лица местного самоуправления. Органы местного самоуправления избираются непосредственно населением или образуются представительным органом муниципального образования. Они наделяются собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. К ним относятся:

1. Представительный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения.

2. Глава муниципального образования – это высшее должностное лицо, наделенное уставом муниципального образования в соответствии с законодательством с собственными полномочиями.

3. Местная администрация – это исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления законом. Местной администрацией в соответствии с уставом муниципального образования руководит по принципу единоличия, либо глава муниципального образования, либо лицо, назначенное на должность главы местной администрации по контракту.

 

22.09.12

 

Субъекты, которые в той или иной форме содействуют осуществлению местного самоуправления:

органы территориального общественного самоуправления осуществляют инициативу по вопросам местного значения, могут являться юридическими лицами.

Объединения муниципальных образований - своей целью имеют координацию деятельности, более эффективное осуществление прав и интересов муниципальных образований, представительство и защиту их интересов во взаимоотношениях с государственными органами, общественными объединениями и другими.

Государственные органы - оказывают поддержку местному самоуправлению, создавая необходимые правовые, организационные, материально-финансовые условия для становления и развития местного самоуправления.

 

Источники муниципального права как отрасли права и их виды.

Источник муниципального права - это исходящая от государства или официально признанные им формы выражения и закрепления норм муниципального права и придание им общеобязательного характера.

 

Источникам муниципального права присущи те же признаки, что и источникам права вообще, т.е. нормативный характер и обязательность исполнения, которая обеспечивается средствами государственного воздействия.

 

Особенность источников муниципального права заключается в том, что они:

- связаны с организацией и функционированием местного самоуправления

- устанавливают государственные и международные гарантии местного самоуправления, а так же ответственность органов и должностных лиц МСУ перед населением и государством.

- они определяют правотворческую деятельность органов и должностных лиц МСУ, а так же населения от которых исходят муниципальные правовые акты.

 

Все источники муниципального права можно по иерархии разделить на три группы:

1) Нормативно-правовые акты, принимаемые на федеральном уровне:

Конституция РФ. В ней содержатся нормы, закрепляющие исходные начала и принципы организации местного самоуправления, а так же гарантии прав местного самоуправления. МСУ посвящена глава 8 Конституции РФ.

Конституция признает местное самоуправление в качестве одной из основ конституционного строя, необходимой формой осуществления народом своей власти. (ст.3, ст.12 Конституции). Она закрепляет принцип равной защиты всех форм собственности включая муниципальной. (ст.8 Конституции).

Согласно ст. 72 Конституции РФ установление общих принципов организации МСУ относится к совместному ведению РФ и его субъектов.

Конституция определяет сферу деятельности местного самоуправления: самостоятельное решение населением вопросов местного значения и управление муниципальной собственностью.

Конституция гарантирует судебную защиту местного самоуправления; запрещает ограничивать права местного самоуправления, установленные конституцией, допускает возможность наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями. (ст. 131-ст.133 Конституции РФ)

 

2) Федеральные законы:

ФЗ №131 «об общих принципах организации местного самоуправления» Он содержит нормы раскрывающие смысл основных понятий и терминов, используемых при правовом регулировании муниципальных отношений. Его нормами закрепляется:

1. Полномочия органов государственной власти РФ и её субъектов в сфере МСУ.

2. Вопросы местного значения которые находятся в ведение муниципального образования.

3. Основы деятельности местного самоуправления.

4. Форма прямого волеизъявления граждан и другие формы осуществления местного самоуправления.

5. Государственные гарантии местного самоуправления.

6. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.

7. Территориальные организации местного самоуправления.

8. Структура органов местного самоуправления.

9. Форма межмуниципального сотрудничества.

Европейская хартия местного самоуправления. Она действует в рамках совета Европы, членом которой Россия является с 1996 года. Хартия устанавливает важнейшие принципы организации местного самоуправления, а так де гарантии прав местного самоуправления. Хартия была ратифицирована в 1998 году в России, и в соответствии с часть 4 ст. 15 КРФ стала составной частью правовой системы РФ.

ФЗ от 2 марта 2007 года №25 ФЗ «о муниципальной службе в РФ».

ФЗ от 26 ноября 1996 года № 138 ФЗ «об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления.

ФЗ от 21 декабря 2001 года № 178 ФЗ «о приватизации государственного и муниципального имущества»

ФЗ от 14 ноября 2002 года № 161 ФЗ « о государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

Гражданский кодекс РФ ( в положении о муниципальной собственности)

Налоговый кодекс

Бюджетный кодекс

Земельный кодекс

И другие ФЗ…

Указы президента РФ и постановления правительства РФ.

Нормы муниципального права могут содержаться в нормативно-правовых актах, федеральных органов исполнительной власти.

Особый вид источника - решение Конституционного суда РФ.

Нормативно-правовые акты, принимаемые органами государственной власти субъекта РФ. (конституция республик и уставы субъектов).

акты высших должностных лиц субъектов РФ

постановления законодательных (представительных органов).

Акты правительств.

Акты других органов исполнительной власти в субъектах РФ

3) Нормативные правовые акты - принятые путём прямого волеизъявления населения муниципального образования, органами местного самоуправления и должностными лицами:

- устав муниципальных образований - общеобязательные правила по предметам ведения муниципального образования ;

- решение представительных органов местного самоуправления, устанавливающих порядок управления и распоряжения муниципальной собственностью и другие нормативно-правовые акты муниципальных образований.

Найти устав г. Видное, Ленинского муниципального управления.!!!

 

Особое место среди источников муниципального права занимают договоры, которые могут заключать между собой муниципальные образования и другие субъекты права.

Муниципальное право в качестве своего источника признает обычай. Это обусловлено прежде всего тем, что организация деятельности МСУ осуществляется с учётом исторических и иных традиций представляющих собой разновидность обычаев.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты