Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Муниципальные правовые акты.




НПА- это акт правотворчества представляющий собой официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа или путём референдума, с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанный на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

 

Муниципальное (местное) нормотворчество - это осуществляемая в определенном, установленном уставом муниципального образования и иными НА органов и должностных лиц МСУ в процессуальном порядке деятельность по созданию, изменению и дополнению общеобязательных правил поведения по предметам местного значения.

 

Статья 7 ФЗ № 131. По ВМЗ население МО непосредственно или органами и должностными лицами МСУ принимаются муниципальные правовые акты.

 

По вопросам осуществления отдельных государственных полномочий (ОГП) переданных органам МСУ Федеральными Законами и Законами Субъектов РФ, могут приниматься муниципальные правовые акты (МПА) на основание и во исполнение положений, установленных соответствующими ФЗ или ЗС РФ.

 

Муниципальный правовой акт (МПА) – решение по вопросам местного значения (ВМЗ) или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий (ОГП), переданных органам МСУ ФЗ-ми и законами субъектов РФ принятое населением МО непосредственно, органом МСУ и (или) должностным лицом МСУ, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории МО устанавливающие либо изменяющие общеобязательные правила или имеющие индивидуальных характер.

 

Система муниципальных правовых актов – это совокупность всех нормативных и ненормативных актом МО.

 

Система муниципальных правовых актов установлена ст. 43 ФЗ № 131:

1. Устав МО.

2. Правовые акты, принятые на местном референдуме (сходе граждан).

3. Нормативные и иные правовые акты представительного органа МО.

4. Правовые акты главы МО, местной администрации и иных органов МСУ и должностных лиц МСУ, предусмотренных уставом МО.

 

Устав МО и решения принятые на референдуме (сходе граждан) являются актами высшей юридической силы в системе МПА, имеют прямое действие и применяются на всей территории МО.

 

Стадии муниципального правотворчества.

 

 

МНПА, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр МНПА субъекта РФ, организация и ведение которого осуществляется органами государственной власти субъекта РФ в порядке установленном законом субъекта РФ. Федеральный регистр МНПА состоит из регистров МПНПА субъектов РФ. Ведение федерального регистра МНПА осуществляется уполномоченным исполнительной власти в порядке установленном правительством РФ. В настоящее время, постановление правительства РФ от 10.09.08г. №657 о ведение федерального регистра МНПА.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты