Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Баранов Илья Николаевич.




Муниципальное право.

Лекция №1: Понятие и предмет муниципального права.

Муниципальное право, как и любая другая отрасль права – это совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих особый круг общественных отношений (в сфере местного самоуправления).

Согласно ст.130 КРФ, местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, а так же владением, пользованием и распоряжением муниципальной собственностью. Местное самоуправление осуществляется населением путём референдума, муниципальных выборов, с помощью других форм прямого волеизъявления через выборные и другие органы местного самоуправления.

Местное самоуправление осуществляется на всей территории РФ в городских, сельских поселениях и в других муниципальных образованиях, создаваемых в порядке установленным законодательством.

В соответствии с КРФ ст.3 – народ, осуществляет свою власть через государственные органы (государственная власть), а так же через органы местного самоуправления (муниципальная власть).

В соответствии со ст.12 КРФ – органы местного самоуправления не входят в структуру органов государственной власти.

Местное самоуправление – это первичный уровень власти в государстве, наиболее приближенный к населению. В соответствии с ФЗ №131, местное самоуправление это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах установленных КРФ, ФЗ, законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением и через органы местного самоуправления (МС) вопросов местного значения исходя из интересов населения с учётом исторических и иных местных традиций.

Вопросы местного значения – это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, которое осуществляется ими самостоятельно (например: сбор и вывоз мусора, уличное освещение, содержание внутриквартальных дорог, содержание кладбищ , газификация населённых пунктов, обеспечение досуга жителей, физкультура и спорт, транспорт, здравоохранение, образование и т.д.).

Признаки отношений составляющий предмет муниципально-правового регулирования.

Предмет муниципального права – это отношения по решению вопросов местного значения.

Признаки:

1. Муниципальные правоотношения имеют локальный территориальный характер.

Законодательство не устанавливает соподчинённость одних муниципальных образований другим муниципальным образованиям, а так же соподчинённость органов местного самоуправления (ОМСУ).

Соподчинённость одних муниципальных образований другим ОМСУ, так как свои полномочия они реализуют самостоятельно. Каждое муниципальное образование должно представлять собой самоуправляющийся территориальный коллектив. В систему муниципальных отношений входят и межмуниципальные отношения (отношения, когда муниципальное образование решает вопросы, выходя за пределы своей территории).

2. Муниципальное правоотношение носит комплексный характер, т.е. связанный с реализацией задач и функций местного самоуправления во всех сферах местной жизни (экономической, бюджетно-финансовый, социально-культурный, охрана общественного порядка, экологического контроля, земельного контроля).

Вопросы местного значения в муниципальном образовании затрагивают все основные области жизнедеятельности населения (образование, здравоохранение, услуги транспорта и общественного питания, озеленение и благоустройство, культурно-массовые мероприятия, инвестиционная деятельность, налогообложение и т.д.).

3. Обязательным субъектом муниципально-правовых отношений выступает население муниципального образования, а так же органы местного самоуправления.

Муниципальное право – это комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм закрепляющих и регулирующих общественные отношения возникающих в процессе организации местного самоуправления и решением населением муниципальных образований непосредственно, через выборные или другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, а так же в процессе реализации отдельных государственных полномочий, которыми могут наделяться органы местного самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты