Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Муниципальное имущество.




Согласно КРФ (ст.8), муниципальная собственность признаётся и защищается наравне с частной, государственной и иными формами собственности. Собственность подразумевает три правомочия в отношении имущества:

1. Владение.

2. Пользование.

3. Распоряжение.

Таким образом муниципальное образование может владеть (обладать) имуществом, пользоваться (извлекать выгоду) имуществом и распоряжаться (определять судьбу) имуществом.

ФЗ №131 определило, что в собственности муниципальных образований может находиться:

1. Имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения установленных ФЗ №131 (дороги, содержание мест захоронения, уличное освещение, линии электропередач, жилые помещения, библиотеки, дома культуры, тренажёрные залы, спортивные сооружения, футбольные поля, земельные участки, обводнённые пруды, леса).

2. Имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления (полномочия органов ЗАГСа, полномочия военкомата, соц. защиты).

3. Имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов и должностных лиц МСУ, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждения (автомобили, школы, больницы, здания и сооружения, компьютерная и вспомогательная техника, мебель и т.д.).

В случаях возникновения у муниципального образования право собственности на имущество, не относящееся к видам имущества указанным выше, оно подлежит перепрофилированию (изменению целевого назначения).

Согласно ст.50 ФЗ №131, существует состав муниципального имущества для каждого типа муниципальных образований (поселений и муниципальных районов, в собственности городских округов может находиться имущество предназначенное как для поселений, так и для муниципальных районов).

В собственности поселения могут находиться:

1. Автомобильные дороги, мосты и другие инженерные учреждения.

2. Жилищный фонд.

3. Пассажирский транспорт.

4. Имущество, предназначенное для ликвидации последствия чрезвычайных ситуаций, а так же для обеспечения первичных мер по тушению пожаров.

5. Дома культуры, музеи..

6. Имущество, предназначенное для сбора и вывоза отходов и мусора.

7. Имущество, предназначенное для сбора ритуальных услуг и содержания мест захоронения

8. И т.д.

В собственности муниципальных районов могут находиться все виды имущества меж поселенческого характера, а именно:

· дороги между населёнными пунктами в границах муниципального района

· пассажирский транспорт, который обслуживает население между поселением.

· Имущество для осуществления экологического контроля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты