Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая основа местного самоуправления. Правовую основу МСУ составляют:




Правовую основу МСУ составляют:

1. Европейская хартия «о мастном самоуправлении».

2. КФР.

3. ФЗ «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

4. Другие ФЗ.

5. Конституции и уставы субъектов РФ.

6. Законы субъектов РФ.

7. Уставы муниципальных образований.

8. НПА, регулирующие вопросы организации и деятельности МСУ.

Одной из наиболее глубоких и стабильных основ местного самоуправления является КРФ.

КРФ утверждены следующие основы:

1. МСУ – как одна из форм осуществления народовластия.

2. Признание и гарантированность МСУ.

3. Обособленность органов МСУ от системы органов государственной власти.

4. Самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий.

5. Определение форм МСУ.

6. Обязательный учёт исторических и иных местных традиций.

7. Государственная гарантия и судебная защита МСУ.

Все органы власти в РФ (Федеральные, региональные, местный уровни) обладают своими полномочиями в области МСУ. К полномочиям органов государственной власти РФ, ФЗ №131 относит установление и обеспечение федеральных гарантий МСУ, федеральных программ развития МСУ, порядка судебной защиты местного самоуправления и т.д.

Например: органами государственной власти принят налоговый кодекс, которым чётко определено, что к местным налогам, за счёт которых формируется местный бюджет, относиться земельный налог и налог на имущество физических лиц.

К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ относиться:

1. Правовое регулирование МСУ. Например: законами субъектом РФ регулируются муниципальные выборы, муниципальная служба, оплата труда муниципальных служащих, и другие вопросы местного самоуправления на территории субъектов РФ.

Особую роль в МСУ обладают органы МСУ, которые обладают собственными полномочиями, основой среди которых являются правотворческие полномочия. Правовой основой МСУ наряду с другими источниками составляют уставы муниципальных образований решения, приятые на местных референдумах и сходах граждан и иные муниципальные правовые акты.

Муниципальный правовой акт (МПА) – это решение, по вопросам местного значения или по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органом местного самоуправления, ФЗ, законами субъектов РФ, принятые населением муниципального образования непосредственно или органом и должностным лицом МСУ, документально оформлены, обязательное для исполнения на территории муниципального образования, устанавливающие, либо изменяющие, общеобязательные правила.

Муниципальные правовые акты

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты