Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы правового регулирования муниципальных правоотношений.




Методы:

1. Императивный метод регулирования, который предполагает правовое положение субъектов, построенное на субординации и прямом подчинении. Юридическим фактом для возникновения правоотношений в данном случае является властное предписание. Законодательство о местном самоуправлении устанавливает обязательность решений органов местного самоуправления и их должностных лиц. Неисполнение или ненадлежащее исполнение данных решений влечёт ответственность в соответствии с законодательством.

2. Диспозитивный метод – дозволение, предоставляющее субъектам правоотношений право на самостоятельный выбор своего поведения, признающее их равноправие. Предмет муниципального права охватывает взаимоотношения из сферы частного права. Органы местного самоуправление не только осуществляют публично властную деятельность, но и реализуют права собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности от имени муниципального образования.

3. Метод гарантии – государство, признав местное самоуправление особым уровнем власти, а так же то что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, что местное самоуправление самостоятельно решает вопросы местного значения, берёт на себя обязанность обеспечить судебную защиту от нарушений прав местного самоуправления, и обеспечивает организационную, финансовую и экономическую состоятельность местного самоуправления.

 

Лекция №2: Понятия местного самоуправления.

В соответствии со ст.1 ФЗ №131-ФЗ «об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», местное самоуправление – это, одна из основ Конституционного строя, которая признаётся, гарантируется и осуществляется на всей территории РФ, которая представляет собой форму осуществления народом своей власти, которая обеспечивается в пределах установленных КРФ, ФЗ и законами субъектов РФ, а так же самостоятельное и под свою ответственность решения населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения.

Местное самоуправление можно рассматривать в качестве:

1. Основы Конституционного строя – в соответствии с Европейской Хартией местного самоуправления «принцип местного самоуправления должен быть признан во внутреннем законодательстве и по возможности в Конституции государства». Признания местного самоуправления в качестве одной из основ Конституционного строя, предполагает установление децентрализованной системы управления. В соответствии с этим, КРФ гарантирует имущественную и организационную обособленность местного самоуправления, а так же его органов в системе управления обществом и государством.

2. Права населения на самостоятельное решение вопросов местного значения. Право населения на местное самоуправления, обеспечивается правом каждого гражданина РФ, на осуществления местного самоуправления (посредствам собрания жителей и д.т.).

3. В качестве формы народовластия. Согласно ст.3 КРФ, народ осуществляет свою власть:

Ø Непосредственно (т.е. путём референдума или выборов);

Ø Через органы государственной власти

Ø Через органы местного самоуправления

Местное самоуправление – это, установленное государством в законах местная публичная власть, реализуемая в рамках закона на территории соответствующего муниципального образования путём управления, осуществляемого жителями муниципального образования, органами и должностными лицами местного самоуправления на основе реальной, материально-финансовой базы, в целях решения задач местного значения и выполнения части государственных дел с учётом интересов населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты