Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины загораний проводов и кабелей




1. Перегрев от короткого замыкания между жилами провода и жилами кабеля, их жилами и землей в результате:

пробоя изоляции повышенным напряжением, в том числе от грозовых перенапряжений;

пробоя изоляции в месте образования микротрещин как заводского дефекта;

пробоя изоляции в месте механического повреждения при эксплуатации;

пробоя изоляции от старения;

пробоя изоляции в месте локального внешнего или внутреннего перегрева;

пробоя изоляции в месте локального повышения влажности или агрессивности среды;

случайного соединения токопроводящих жил кабелей и проводов между собой или соединения токопроводящих жил на землю;

умышленного соединения токопроводящих жил кабеля и проводников между собой или соединения их на землю.

2. Перегрев от токовой перегрузки в результате:

подключения потребителя завышенной мощности;

появления значительных токов утечки между токоведущими проводами, токоведущими проводами и землей (корпусом), в том числе на распределительных устройствах за счет снижения величины электроизоляции;

увеличения окружающей температуры на участке или в одном месте, ухудшения теплоотвода, вентиляции.

3. Перегрев мест переходных соединений в результате:

ослабления контактного давления в месте существующего соединения двух или более токопроводящих жил, приводящего к значительному увеличению переходного сопротивления;

окисления в месте существующего соединения двух и более проводников, приводящего к значительному увеличению переходного сопротивления.

Противопожарные мероприятия при эксплуатации проводок.правильный выбор типа оборудования, правильный выбор проводников, сечения проводников по нагреву, ограничение использования сети не рассчитанной на большую нагрузку, своевременная замена старой проводки, очистка проводов от грязи и пыли, слежение за состоянием проводки, применение аппаратов защиты. вести наблюдение за тем, чтобы не было провиса­ния проводов, отрыва их от точек крепления, соприкос­новения с конструкциями и оборудованием;

систематические осмотры проводов и не реже 2 раз в год — планово-предупреди­тельные осмотры.

 

17. Обеспечение пожарной безопасности электрических сетей на этапах проектирования, монтажа и эксплуатации: общие требования к выбору проводов и ка­белей, способам их прокладки и монтажа для электропроводок.

Выбор марок проводов и кабелей для различных помещений. Правильный выбор, марок проводов и кабе­лей и способа их прокладки является одним из глав­нейших противопожарных мероприятий при монтаже и эксплуатации электрических сетей. При выборе марок проводов или кабелей для различных помещений необ­ходимо учитывать: напряжение в сети, характер окру­жающей среды, назначение помещений, их ценность, конструкцию, архитектурные особенности и вероятность механических повреждений проводов. Способ прокладки определяется в соответствии с вышеизложенным, а иногда и маркой провода. При выборе вида электропро­водки, способа прокладки проводов и кабелей следует учитывать требования электробезопасности и пожарной безопасности.

Правила монтажа электропроводок. По способу выполнения электропроводки бы­вают открытые и скрытые. О т к р ы т ы е проводки про­кладывают по стенам, потолкам, фермам на роликах, клипах, изоляторах, на тросах, в трубах (резиновых, резино-битумных, полиэтиленовых, винипластовых бу­мажно-металлических, стальных). Скрытые провод­ки прокладывают в стенах, перекрытиях и полах в тру­бах (изоляционных, изоляционных с металлической оболочкой, стальных) глухих коробках, замкнутых ка­налах строительных конструкций, а также специальными проводами под штукатуркой.

При возведении зданий из кирпича, как пра­вило, в стенах оставляют каналы для прокладки прово­дов. В типовых сборных железобетонных элементах и конструкциях зда­ний, изготавливаемых на заводах, для электропроводок оставляют специальные каналы и пустоты, закладывают стальные трубы, встраивают протяжные и ответвитель-ные коробки, применяют различные закладные детали для крепления к ним необходимых деталей.

Провода и кабели следует использовать по основно­му назначению. Марки проводов и способы их прокладки должны соответствовать характеристике среды, классу зон. В качестве нулевых проводов в групповой сети ос­вещения систем с заземленной нейтралью допускается в производственных помещениях с нормальной средой ис­пользование стальных труб и тросов открытых проводок, металлических конструкций зданий (ферм, колонн и др.) и конструкций производственного назначения.

Провода и кабели с алюминиевыми жилами разреша­ется применять во всех случаях, за исключением: 1) се­тей во взрывоопасных зонах классов B-I и В-Ia; сетей в пожароопасных зонах всех классов, выполненных неза­щищенными проводами с горючей изоляцией, вне коро­бов и труб; 2) осветительных проводок зрелищных предприятий: на сцене, арене, эстраде, в киноаппарат­ной, светопроекционной, помещениях управления, аппа­ратных регулирования, стационарной аккумуляторной, на чердаках, в зрительных залах с числом мест 800 и более; 3) ответвлений к вводам в здания от наружных проводок, выполненных медными проводами.

Места соединений и ответвлений проводов не долж­ны испытывать механических усилий, а их изоляция дол­жна быть равноценна изоляции целых мест проводов.

Проходы через кирпичные и бетонные стены незащищенных изолированных проводов следует выпол­нять в неразрезанных изоляционных полутвердых или подобных трубках, эти трубки должны быть оконцованы в сухих помещениях изолирующими втулками, а в сырых и при выходе наружу—.воронками. Проходы про­водов через деревянные стены и перегородки между су­хими помещениями допускается выполнять в изоляцион­ных трубах с металлической оболочкой или в бумажно-металлических трубах.

Прокладка проводов и кабелей с алюминиевыми жи­лами допускается только в зданиях с несгораемыми пе­рекрытиями в стальных трубах или скрыто.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 191; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты