Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение пожарной безопасности электрических сетей на этапах проектирования,




монтажа и эксплуатации: общие требования к выбору проводов и ка­белей, способам их прокладки и монтажа для кабельных линий.

Выбор марок проводов и кабелей для различных помещений. Правильный выбор, марок проводов и кабе­лей и способа их прокладки является одним из глав­нейших противопожарных мероприятий при монтаже и эксплуатации электрических сетей. При выборе марок проводов или кабелей для различных помещений необ­ходимо учитывать: напряжение в сети, характер окру­жающей среды, назначение помещений, их ценность, конструкцию, архитектурные особенности и вероятность механических повреждений проводов. Способ прокладки определяется в соответствии с вышеизложенным, а иногда и маркой провода. При выборе вида электропро­водки, способа прокладки проводов и кабелей следует учитывать требования электробезопасности и пожарной безопасности.

Правила монтажа электропроводок. По способу выполнения электропроводки бы­вают открытые и скрытые. О т к р ы т ы е проводки про­кладывают по стенам, потолкам, фермам на роликах, клипах, изоляторах, на тросах, в трубах (резиновых, резино-битумных, полиэтиленовых, винипластовых бу­мажно-металлических, стальных). Скрытые провод­ки прокладывают в стенах, перекрытиях и полах в тру­бах (изоляционных, изоляционных с металлической оболочкой, стальных) глухих коробках, замкнутых ка­налах строительных конструкций, а также специальными проводами под штукатуркой.

При возведении зданий из кирпича, как пра­вило, в стенах оставляют каналы для прокладки прово­дов. В типовых сборных железобетонных элементах и конструкциях зда­ний, изготавливаемых на заводах, для электропроводок оставляют специальные каналы и пустоты, закладывают стальные трубы, встраивают протяжные и ответвитель-ные коробки, применяют различные закладные детали для крепления к ним необходимых деталей.

Провода и кабели следует использовать по основно­му назначению. Марки проводов и способы их прокладки должны соответствовать характеристике среды, классу зон. В качестве нулевых проводов в групповой сети ос­вещения систем с заземленной нейтралью допускается в производственных помещениях с нормальной средой ис­пользование стальных труб и тросов открытых проводок, металлических конструкций зданий (ферм, колонн и др.) и конструкций производственного назначения.

Провода и кабели с алюминиевыми жилами разреша­ется применять во всех случаях, за исключением: 1) се­тей во взрывоопасных зонах классов B-I и В-Ia; сетей в пожароопасных зонах всех классов, выполненных неза­щищенными проводами с горючей изоляцией, вне коро­бов и труб; 2) осветительных проводок зрелищных предприятий: на сцене, арене, эстраде, в киноаппарат­ной, светопроекционной, помещениях управления, аппа­ратных регулирования, стационарной аккумуляторной, на чердаках, в зрительных залах с числом мест 800 и более; 3) ответвлений к вводам в здания от наружных проводок, выполненных медными проводами.

Места соединений и ответвлений проводов не долж­ны испытывать механических усилий, а их изоляция дол­жна быть равноценна изоляции целых мест проводов.

Проходы через кирпичные и бетонные стены незащищенных изолированных проводов следует выпол­нять в неразрезанных изоляционных полутвердых или подобных трубках, эти трубки должны быть оконцованы в сухих помещениях изолирующими втулками, а в сырых и при выходе наружу—.воронками. Проходы про­водов через деревянные стены и перегородки между су­хими помещениями допускается выполнять в изоляцион­ных трубах с металлической оболочкой или в бумажно-металлических трубах.

Прокладка проводов и кабелей с алюминиевыми жи­лами допускается только в зданиях с несгораемыми пе­рекрытиями в стальных трубах или скрыто.

Профилактика:правильный выбор типа оборудования, правильный выбор проводников, сечения проводников по нагреву, ограничение использования сети не рассчитанной на большую нагрузку, своевременная замена старой проводки, очистка проводов от грязи и пыли, слежение за состоянием проводки, применение аппаратов защиты. вести наблюдение за тем, чтобы не было провиса­ния проводов, отрыва их от точек крепления, соприкос­новения с конструкциями и оборудованием;

систематические осмотры проводов и не реже 2 раз в год — планово-предупреди­тельные осмотры.

 

19. Сопротивление изоляции электропроводок и кабельных линий: измерение сопротивления изоляции электрических сетей, приборы, порядок измерения, сроки и нормы.

Для измерения сопротивления изоляции силовых и осветительных сетей напряжением до 500 В используют мегомметры на 1000 В. Сопротивление изоляции сетей на участке между двумя смежными предохранителями, за последними предохранителями, между любыми проводами и землей, а также любыми двумя проводами должно быть не менее 0,5 МОм. Если электросеть не выдерживает эти испытания, производится испытание изоляции напряжением 1000 В промышленной частоты в течение 1 мин. Испытания изоляции сетей напряжением 1000 В промышленной частоты могут быть заменены измерением в течение 1 мин мегомметром с напряжением 2500 В.

Кабельные сети промышленных предприятий напряжением до 1 кВ испытывают тоже мегомметром на 1000 В. Величина сопротивления изоляции кабельных сетей должна быть не менее 0,5 МОм. Наиболее распространенными приборами для измерения сопротивления изоляции сетей являются переносные магнитоэлектрические мегомметры типа М-1101 на 1000 В с верхним пределом 1000 МОм.

На базе мегомметра типа М-1101 разработан искробезопасный мегомметр типа М-1102 в исполнении РВ-И (рудничный взрывозащищенный искробезопасный), предназначенный для работы в среде со взрывоопасной смесью метана, бензина, пропана и др. Мегомметры могут использоваться только для измерения изоляции цепей, не находящихся под напряжением. Напряжение генератора мегомметра 500-1000 В опасно для человека.

Кроме указанных приборов, для испытания изоляции сетей повышенным напряжением можно пользоваться мегомметрами типа МС-05 и
МС-06 напряжением 2500 В.

При приеме в эксплуатацию вновь сооруженной электрической сети предприятие должно иметь технический проект, согласованный с энергоснабжающей организацией, а также исполнительные чертежи и документацию: планы силовой и осветительной сети; расчетные схемы или таблицы; схему защитного заземления; протоколы испытания изоляции и защитного заземления; акты на скрытые работы и др.

20. Назначение, устройство, виды, принцип действия, номинальные параметры и защитные характеристики плавких пре­дохранителей. Места установки.

Плавкие предохранители. служат для ограни­чения времени действия токов короткого замыкания и перегрузки, т. е. для ликвидации опасных последствий этих явлений.

Любой плав­кий предохранитель состоит из: корпуса (патрона), кон­тактного устройства и плавкой вставки. Некоторые виды плавких предохранителей имеют специальное устройство для гашения дуги, возникающей в момент плавления вставки. Обычно плавкие вставки находятся внутри кор­пуса (патрона), состоящего из изоляционной оболочки, снабженной деталями для крепления вставки и прово­дов.

Принцип действияплавких предохранителей основан на выделении тепла током, проходящим по плавкой вставке. В нормальных условиях это тепло рассеивается в окружающую среду. Если количество выделяющегося тепла больше отводимого, то избыток его вызывает по­вышение температуры вставки и она перегорает (пла­вится).

Номинальные параметры: номинальное напряжение предохранителя Uпp — напряжение, указанное па предохранителе, на которое он рассчитан; номинальный ток плавкой вставки

Iн.вст— ток, указанный на плавкой вставке, который она выдер­живает длительное время, не перегреваясь и не плавясь;

номинальный ток предохранителя Iпр— ток, указанный па самом предохранителе, равный наибольшему из но­минальных токов плавких вставок для данного предо­хранителя, на который рассчитаны его токоведущие части.

Полное время отключения электрической цепи плав­ким предохранителем определяется временем нагрева­ния вставки до температуры плавления материала, из которого она изготовлена, расплавлением ее и горением дуги. Зависимость полного времени отключения цепи плавким предохранителем /кл от отношения протекаю­щего по вставке тока / к номинальному току плавкой вставки Iн.вст называется защитной характеристикой,т. е.

tоткл = f (I/ Iн.вст)

Защитная характеристика плавких вставок является неустойчивой. Время перегорания вставки зависит от состояния контактов предохранителя и самой плавкой вставки, температуры окружающего воздуха, старения металла вставки, условий охлаждения, материала, дли­ны и формы вставки. Поэтому защита электрических се­тей и токоприемников от перегрузок с помощью плавких предохранителей недостаточно надежна. С их помощью осуществляется надежная защита лишь от коротких за­мыканий и больших (60 % и выше) перегрузок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты