Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к аппаратам защиты




Аппараты защиты должны удовлетворять следующим требованиям.

1. Не нагреваться сверх допустимой для них температуры в условиях нормальной эксплуатации.

2. Не отключать электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, «пики» токов технологических нагрузок, токи при самозапуске и т.п.).

Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматов, служащих для защиты отдельных участков сети, следует выбирать по возможности минимальными по расчетным токам этих участков или нормальным токам электроприемников. Соблюдение этих условий обязательно во всех случаях. Длительный перегрев аппаратов защиты резко ухудшает их защитные свойства, например, возможность срабатывания при нагрузках, свойственных нормальной эксплуатации электроустановок, отклонение защитных характеристик от стандартных, свойственных нормальному температурному режиму работы, и т.д.

 

 

23. Вводные и распределительные устройства (РУ): назначение, виды и исполнение. Пожарная опасность РУ

К РУ относятся: распределитель­ные пункты, щитки, ящики, шкафы, пульты управления, станции управления и т. п.

Назначение:

Распределительные щитки предназначены для приема и распределения электроэнер­гии потребителям.

По назначению они бывают:

силовые

осветительные.

Исполнение:

По исполнению кожуха:

- открытые;(устанавливают в специальных электрических помещениях)

- защищенные; - закрытые - взрывозащищенные во взрывонепроницаемом ис­полнении. (в помещениях жилых домов, административных, общественных и других зданиях, в цехах промышленных предприятий.)

По условиям обслуживания щитки: с двухсторонним и односторонним обслужи­ванием. Каркасы панелей в современных щитках выпол­нены из листовой стали различных профилей. В качестве защитных и коммутационных аппаратов на щитках уста­новлены рубильники, плавкие предохранители, блоки «выключатель — предохранитель» и различные автомати­ческие выключатели. Для обеспечения автоматической работы по схеме АВР (автоматическое включение резер­ва) щитки снабжены релейной защитой.

Выбор щитков производится в зависимости от места их установки (жи­лые, производственные и другие помещения), от условий окружающей среды, а также от требований, предъявля­емых к защите сетей, отходящих от щитков.

Пожарная опасность РУ обусловлена нагревом проводов, большими переходными сопротивлениями при соединениях проводов, пожарной опасностью защитных устройств, неправильным обслуживанием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты