Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пожарная опасность аппаратов защиты. Требования к аппаратам защиты.




При эксплуатации аппараты защиты не должны пе­регреваться и срабатывать при номинальных и кратко­временных перегрузках; должны быстро отключать элек­троустановки при длительных перегрузках и коротких замыканиях; по своей отключающей (разрывной) спо­собности должны соответствовать токам короткого за­мыкания, отключать цепь в непосредственной близости от места аварии или повреждения, не нарушая работы остальных участков цепи; при срабатывании предохра­нителей и автоматов возникающие искры, брызги рас­плавленного металла вставок, дуги и раскаленные газы должны быть изолированы от окружающей среды.

Аппараты защиты следует устанавливать на всех нормально незаземленных полюсах или фазах в начале сети, при уменьшении сечения проводников и на всех ответвлениях. Длина незащищенного участка ответвле­ния должна быть не более 3 м. В труднодоступных мес­тах аппараты защиты можно устанавливать на расстоя­нии до 30 м от ответвления. Нельзя устанавливать аппа­раты защиты в нулевых проводах (жилах), а также в местах присоединения к питающим линиям цепей управ­ления, сигнализации и измерения, отключение которых при срабатывании защиты может повлечь за собой опас­ные последствия: например, отключение двигателей по­жарных насосов, вентиляторов и др. Провода таких це­пей следует прокладывать в трубах.

Плавкие предохранители и автоматы, защищая элек­троустановки от последствий перегрузок и коротких за­мыканий, при определенных условиях сами могут быть причиной пожара, взрыва. Источниками зажигания го­рючей или взрывчатой систем могут быть искры, брызги расплавленного металла плавких вставок, дуги, раска­ленные ионизированные газы. При наличии плохих коп-тактов в местах присоединения проводов к клеммам ап­паратов могут возникать большие переходные сопротив­ления. По условиям пожарной безопасности аппараты защиты устанавливают на панелях сборок, щитов и пультов так, чтобы возникающие в аппаратах искры, брызги металла, дуги не угрожали обслуживающему персоналу и не были бы причиной воспламенения и взрыва горючих и взрывоопасных веществ.

В помещениях сырых, особо сырых, пыльных, с хи­мически активной или органической средой аппараты защиты желательно не устанавливать или располагать их в шкафах специального исполнения со степенью за­щиты IP44, IP54, IP55. В пожароопасных зонах аппа­раты защиты следует располагать в шкафах со сте­пенью защиты: в зонах П-I, П-IIа и П-III— IP44, в зонах П-II— IP54. Установка аппаратов защиты во взры­воопасных зонах не разрешается (они выносятся в от­дельные помещения). Исключение составляют случаи, когда аппараты защиты располагаются в пунктах соот­ветствующего исполнения по виду и уровню взрывозащиты. Плавкие вставки предохранителей и уставки расцелителей автоматов должны соответствовать рабочему току в защищаемых цепях. Запрещается установка в предохранители «жучков».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты