Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерные темы докладов




1. История возникновения и значение терминов «земство» и земский».

2. Земская реформа Ивана IV.

3. Земская система местного управления при Петре I.

4. Административная реформа Екатерины II.

5. Правовое регулиро­вание вопросов местного самоуправления при Александре II.

6. Реформы местного самоуправления Временного правительства.

7. Организация местной власти в советский период.

8. Тенденции развития местного самоуправления в России на современном этапе.

 

Дополнительная литература

1. Голуб И.М. К истории становления института ответственности выборных органов и должностных лиц местного самоуправления в России X - XVIII вв.//История государства и права. 2006. N 8.

2. Евланова Е.Е. История образования и развитие местного самоуправления (земств) в России в период середины XIX - начала XX в.//Муниципальная служба: правовые вопросы. 2010. N 1.

3. Ершова Г.В. Либеральные теории о местном самоуправлении в западноевропейских учениях XVIII - XIX вв.//История государства и права. 2010. N 5.

4. Захаров В.М. Историко-правовой анализ развития непосредственного осуществления населением местного самоуправления в России//История государства и права. 2009. N 2.

5. Иваненко И.Н. Законодательство о местном самоуправлении в истории России: периоды развития//Общество и право. 2008. N 3.

6. Кеня И.А. Исторические аспекты правового регулирования местного самоуправления//История государства и права. 2008. N 11.

7. Корсакова С.В. Правовая политика в сфере земского самоуправления во второй половине XIX в.//История государства и права. 2010. N 12.

8. Красильников С.В. Сельская полиция и ее место в системе органов местного самоуправления во второй половине XVIII в.//История государства и права. 2009. N 2.

9. Красильников С.В. Формирование органов местного самоуправления и система выборов в Российской империи в XVIII веке//История государства и права. 2008. N 8.

10. Муниципальное право зарубежных стран (сравнительно-правовой анализ): Учебное пособие для вузов. М.: Академический проект; Фонд «Мир», 2006.

11. Романенко В.Б. Историческое развитие местного самоуправления в России как элемент системы разделения властей в XVI - XX вв.//История государства и права. 2010. N 7.

12. Трофимова И.Н. Развитие общественно-политических представлений о государстве и местном самоуправлении в дореволюционной России//История государства и права. 2010. N 22.

 

Вопросы для самопроверки

1. Определите и кратко охарактеризуйте основные этапы развития местных органов власти в России. Все ли эти этапы могут рассматриваться одновременно и как этапы развития местного самоуправления в России?

2. Дайте общую характеристику развития местного управления и самоуправления в России до 1775 г.

3. Можно ли организацию власти в древнерусских городах Новгороде и Пскове назвать местным самоуправлением в общепринятом смысле?

4. Какова цель введения дворянского самоуправления в 1785 г.?

5. Объясните значение земской (1864 г.) и городской (1870 г.) реформ Александра II.

6. Каковы были взаимоотношения земских учреждений с административными органами?

7. В чем состояла суть контрреформ 1880—1890 гг.?

8. Существовало ли местное самоуправление в советской России? Обоснуйте ответ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты