Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика муниципальных выборов.




Муниципальные выборы – это форма прямого воле­изъявления граждан России и в предусмотренных законом случаях иностранных граждан, выраженного в способе определения состава выборных органов местного са­моуправления и выборных должност­ных лиц местного самоуправления на основе реализации избирательных прав граждан, осуществляемо­го в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований.

Виды выборов:

1. Очередные выборы - проводятся в связи с истечением установленного законом срока полномочий представительного органа местного самоуправления, главы муниципального образования.

2. Дополнительные выборы - направлены на замещение вакантных депутатских мандатов в представительном органе местного самоуправления работающего созыва, вакансии может образоваться после отзыва депутата, перехода его на работу, несовместимую с депутатским мандатом, по иным причинам.

3. Досрочные выборы - проводятся в связи с досрочным прекращением полномочий представительного органа местного самоуправления в целом, главы муниципального образования.

4. Повторные выборы - проводятся тогда, когда очередные, досрочные выборы признаются недействительными, или кандидат, избранный по одномандатному или многомандатному округу, не сложил с себя полномочия, несовместимые со статусом депутата, выборного должностного лица.

Избирательная система –этополитико-правовой институт, который представляет собой совокупность юридических норм, закрепляющих принципы, на основе которых осуществляются выборы; права граждан избирать и быть избранными; устанавливающих гарантии избирательных прав граждан; регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе организации и проведения выборов в органы местного самоуправления.

Виды избирательных систем.

Мажоритарная система - избранным считается тот кандидат, который собрал установленное большинство голосов по данному округу, а все остальные по этому округу мандатов не получают.

Разновидности мажоритарной системы:

Относительное большинство избранным считается тот кандидат, который собрал больше действительных голосов, чем любой другой кандидат, баллотировавшийся в этом же округе. В этом случае, голоса поданные за неизбранных кандидатов пропадают.

Абсолютное большинство для избрания необходимо собрать более половины действительных голосов (50 + 1).

Квалифицированное большинство – побеждает тот кандидат, который получил квалифицированное большинство (⅔ или ¾ голосов) (применяется очень редко).

Пропорциональная избирательная система – это распределение депутатских мест между партиями в соответствии с числом голосов, собранных каждой из них.

Смешанная система применяется, когда часть кандидатов избираются по мажоритарной системе, а остальные избираются по пропорциональной системе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты