Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 3. ПЕНСИИ ПО ИНВАЛИДНОСТИ




Статья 24. Группы инвалидности

1. Инвалидностью считается нарушение здоровья человека со стойким расстройством функций организма, приводящее к полной или значительной потере профессиональной трудоспособности или существенным затруднениям в жизни. В зависимости от их степени выделяются три группы инвалидности.

2. Причины и группы инвалидности, а также время наступления инвалидности устанавливаются консилиумами врачебной экспертизы жизнеспособности (далее - КВЭЖ), действующими на основании Положения о них, утвержденного уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти и управления.

 

Статья 25. Пенсия на общих основаниях

Пенсия по инвалидности на общих основаниях устанавливается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности, вследствие:

а) трудового увечья или профессионального заболевания;

б) общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства).

 

Статья 26. Пенсия на основаниях, предусмотренных для военнослужащих

1. Пенсия на основаниях, предусмотренных для военнослужащих (включая партизан Великой Отечественной и гражданской войн, а также юнг, сыновей (воспитанников) полков), назначается при наступлении инвалидности вследствие военной травмы (статья 36 настоящего Закона) либо заболевания, полученного в период военной службы (статья 37 настоящего Закона).

2. На равных основаниях с военнослужащими пенсия назначается лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и гражданам, призванным на военные сборы и ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в период прохождения этих сборов. При этом инвалидность, наступившая вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в органах внутренних дел, приравнивается к инвалидности вследствие военной травмы, а инвалидность, наступившая вследствие иных причин, имевших место в период прохождения службы в указанных органах, - к инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы.

 

Статья 27. Время наступления инвалидности

Пенсия на основаниях, указанных в статье 25 настоящего Закона, устанавливается независимо от того, когда наступила инвалидность (до начала трудовой деятельности (учебы), в период работы (учебы) либо после прекращения ее и т.д.), а на основаниях, указанных в статье 26 настоящего Закона, - если инвалидность наступила в период военной службы или не позднее 3 (трех) месяцев после увольнения с военной службы, либо позднее этого срока, но вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы.

 

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию на общих основаниях

1. Пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания (статья 35 настоящего Закона) назначаются независимо от продолжительности общего трудового стажа.

2. Пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания гражданам, ставшим инвалидами в возрасте до 20 (двадцати) лет, назначается также независимо от продолжительности общего трудового стажа.

3. В остальных случаях для назначения пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания необходим следующий общий трудовой стаж ко времени наступления инвалидности:

Стаж работы (в годах)

- от 20 лет до достижения 23 лет - 1 год;

- от 23 лет до достижения 26 лет - 2 года;

- от 26 лет до достижения 31 года - 3 года;

- от 31 года до достижения 36 лет - 5 лет;

- от 36 лет до достижения 41 года - 7 лет;

- от 41 года до достижения 46 лет - 9 лет;

- от 46 лет до достижения 51 года - 11 лет;

- от 51 года до достижения 56 лет - 13 лет;

- от 56 лет до достижения 61 года - 14 лет;

- от 61 года и старше - 15 лет.

4. При переходе с пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья, профессионального заболевания, военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы, на пенсию по инвалидности вследствие общего заболевания необходимый трудовой стаж определяется по возрасту ко времени первоначального установления инвалидности. Данное правило применяется, если перерыв в инвалидности не превышает 5 (пяти) лет.

 

Статья 29. Пенсия при неполном общем трудовом стаже

Гражданам, являющимся инвалидами I и II групп вследствие общего заболевания и не имеющим полного трудового стажа для назначения пенсии (статья 28 настоящего Закона), устанавливается пенсия при неполном общем трудовом стаже.

 

Статья 30. Размеры пенсии по инвалидности

1. Размер пенсии по инвалидности определяется по формуле, предусмотренной статьей 18 настоящего Закона, где S (стажевый коэффициент) составляет: для инвалидов I группы - 0,75, II группы - 0,55, III группы - 0,30. Если у инвалидов I и II групп имеется трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе на льготных условиях, то пенсия по инвалидности назначается в размере пенсии по возрасту.

2. В тех случаях, когда пенсия по инвалидности не может быть исчислена с применением индивидуального коэффициента (статья 8 настоящего Закона), она устанавливается:

а) для инвалидов I и II групп - в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

б) для инвалидов III группы - в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

 

Статья 31. Размер пенсии при неполном общем трудовом стаже

Инвалидам I и II групп вследствие общего заболевания, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии общего трудового стажа (статья 28 настоящего Закона), назначается пенсия по инвалидности при неполном трудовом стаже в размере, пропорциональном имеющемуся стажу, но не менее социальной пенсии, установленной соответственно по I и II группам инвалидности.

 

Статья 32. Условия, определяющие право на пенсию на основаниях, предусмотренных для военнослужащих (статья 26 настоящего Закона)

1. Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы (статья 36 настоящего Закона) или заболевания, полученного в период военной службы (статья 37 настоящего Закона), назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа, в том числе военной службы.

2. На равных основаниях с военнослужащими, ставшими инвалидами вследствие военной травмы, пенсия устанавливается гражданам, призванным на военные сборы и ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в период прохождения этих сборов.

 

Статья 33. Размер пенсии по инвалидности вследствие военной травмы

1. Пенсия по инвалидности I и II групп вследствие военной травмы (статья 36 настоящего Закона) назначается в максимальном размере пенсии по возрасту, а пенсия по инвалидности III группы вследствие той же причины - в размере половины указанного размера.

2. При наличии у инвалида I, II или III группы вследствие военной травмы документов о стаже и заработке, необходимых для исчисления пенсии по возрасту или по инвалидности на общих основаниях, пенсия по инвалидности вследствие военной травмы может быть исчислена по правилам статьи 18 или статьи 30 настоящего Закона.

 

Статья 34. Надбавки к пенсии, повышения пенсий, дополнительные пенсии и дополнительное материальное обеспечение

1. К пенсии по инвалидности, в том числе исчисленной в минимальном размере или при неполном стаже работы, устанавливаются следующие надбавки:

а) неработающим инвалидам I и II групп, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, - на каждого нетрудоспособного члена семьи (статьи 43-46 настоящего Закона) в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

б) инвалидам I группы, инвалидам I группы по зрению, инвалидам
I группы вследствие военной травмы, инвалидам II группы независимо от причины инвалидности, временно нуждающимся в посторонней помощи по заключению лечебного учреждения, - на уход за ними в размере
100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

в) пенсионерам, достигшим 75-летнего возраста, на уход за ними – в размере социальной пенсии (подпункт в) пункта 1 статьи 73 настоящего Закона);

г) пенсионерам, достигшим 100-летнего возраста, – на уход за ними в размере 150 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Надбавки, предусмотренные подпунктами а) и б), а) и в), а) и г)
части первой настоящего пункта, могут начисляться одновременно.

При возникновении права на надбавки, предусмотренные
подпунктами б), в), г) части первой настоящего пункта, устанавливается одна, большая по размеру.

2. К пенсии по инвалидности, в том числе исчисленной в минимальном размере и при неполном стаже, устанавливаются дополнительное материальное обеспечение и повышения, предусмотренные статьей 21 настоящего Закона.

3. К пенсии по инвалидности устанавливаются дополнительные пенсии инвалидам I, II, III групп вследствие военной травмы, полученной в результате боевых действий в войнах, вооруженных конфликтах, иных боевых операциях по защите СССР и Приднестровской Молдавской Республики, в том числе в локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории других государств, – в размере 150 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

4. Исключен.

5. При возникновении права на дополнительную пенсию в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи повышения, предусмотренные подпунктами б), в) пункта 2 статьи 21 настоящего Закона, не устанавливаются.

6. Исключен.

 

Статья 35. Инвалидность вследствие трудового увечья или профессионального заболевания

1. Инвалидность считается наступившей вследствие трудового увечья, если несчастный случай, вызвавший инвалидность, подтверждается документами, выданными в установленном порядке уполномоченными на то органами по расследованию несчастных случаев.

2. Инвалидность считается наступившей вследствие профессионального заболевания, если заболевание, вызвавшее ее, признается профессиональным.

3. Список профессиональных заболеваний утверждается уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти и управления.

 

Статья 36. Инвалидность вследствие военной травмы

Инвалидность граждан, проходивших военную службу, в том числе в качестве юнг, сыновей (воспитанников) полков, считается наступившей вследствие военной травмы, если она является следствием ранения, контузии, увечья, полученных при защите СССР, Приднестровской Молдавской Республики или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей) либо заболевания, связанного с пребыванием на фронте или заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

 

Статья 37. Инвалидность вследствие заболевания, полученного в период военной службы

Инвалидность граждан, проходивших военную службу, считается наступившей вследствие заболевания, полученного в период военной службы, если она явилась следствием увечья в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с пребыванием на фронте.

 

Статья 38. Инвалидность вследствие общего заболевания

Инвалидность считается наступившей вследствие общего заболевания, если она не является следствием причин, указанных в статьях 35, 36, 37 настоящего Закона.

 

Статья 39. Период, на который назначается пенсия

Пенсия назначается на все время инвалидности, установленной КВЭЖ.

 

Статья 40. Изменение размера пенсии при пересмотре группы инвалидности

1. В случае изменения группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло изменение группы инвалидности.

2. В случае признания переосвидетельствованного трудоспособным пенсия выплачивается до конца месяца, в котором он признан трудоспособным.

 

Статья 41. Условия возобновления выплаты пенсий при перерывах в инвалидности

1. Если инвалид не явился в назначенный срок на переосвидетельствование на КВЭЖ, то выплата ему пенсии приостанавливается и может быть возобновлена со дня, когда он вновь будет признан инвалидом.

2. При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине и установлении КВЭЖ инвалидности за прошлое время пенсия выплачивается с того дня, с которого гражданин признан инвалидом. Если при переосвидетельствовании установлена другая группа инвалидности (более высокая или более низкая), то пенсия выплачивается за указанное время по прежней группе.

3. Ранее назначенная пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания восстанавливается, если со дня прекращения ее выплаты ввиду истечения срока, на который установлена инвалидность, прошло не более 5 (пяти) лет.

4. Восстановление ранее назначенной пенсии по инвалидности вследствие других причин сроком не ограничивается.

5. В случае наступления инвалидности вновь после перерыва пенсия по инвалидности может назначаться (по желанию инвалида) на общих основаниях.

Статья 42. Выплата пенсии работающим пенсионерам

Работающим пенсионерам пенсия по инвалидности выплачивается в полном размере (без надбавки на иждивенцев).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты