Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 9. НАЗНАЧЕНИЕ ПЕНСИИ




Статья 92. Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

1. Пенсионное обеспечение в соответствии с настоящим Законом осуществляется территориальными органами Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики.

2. Территориальные органы Единого государственного фонда социального страхования Приднестровской Молдавской Республики имеют право требовать соответствующие документы от организаций и отдельных лиц, а также проверять в необходимых случаях обоснованность их выдачи.

3. Правила обращения за пенсией, ее назначения и организации выплаты, подтверждения стажа работы по свидетельским показаниям, ведения пенсионной документации устанавливаются в порядке, определяемом уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти и управления.

 

Статья 93. Сроки рассмотрения заявлений о назначении пенсий

1. Заявление о назначении пенсии с приложенными к нему всеми документами, необходимыми для назначения пенсии, рассматривается органом, назначающим пенсии (статья 92 настоящего Закона), не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня его поступления.

В случае если к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы и обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя (пункт 4 статьи 94 настоящего Закона) либо требуется истребование органом, назначающим пенсию, необходимых документов для назначения пенсий или осуществление проверки представленных (поступивших) документов для назначения пенсии (пункт 2 статьи 92 настоящего Закона), то заявление о назначении пенсии рассматривается не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления в орган, назначающий пенсию, последнего документа, необходимого для её назначения.

2. По результатам рассмотрения заявления о назначении пенсии решение о назначении пенсии либо об отказе в назначении пенсии по мотивам несоответствия условиям, предусмотренным настоящим Законом, принимается органом, назначающим пенсию, не позднее последнего дня срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

3. В случае принятия решения об отказе в назначении пенсии орган, назначающий пенсию, не позднее 5 (пяти) рабочих дней после вынесения соответствующего решения выдает или посылает заявителю извещение об отказе в назначении пенсии с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все приложенные к заявлению о назначении пенсии документы.

 

Статья 94. Срок, с которого назначается пенсия

1. Пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока:

а) пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 (трех) месяцев со дня установления инвалидности;

б) пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 (двенадцать) месяцев перед обращением за пенсией. Пенсия по случаю потери кормильца круглым сиротам назначается со дня возникновения соответствующего права;

в) досрочные пенсии по представлению службы занятости гражданам, признанным в установленном порядке безработными, - со дня присвоения статуса безработного.

2. Во всех случаях пенсия назначается не ранее чем со дня возникновения права на нее.

3. Днем обращения за пенсией считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами. При направлении заявления и документов по почте днем обращения считается дата их отправления.

4. В случаях, когда к заявлению приложены не все необходимые для назначения пенсии документы, обратившемуся за пенсией дается разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если они будут представлены не позднее 3 (трех) месяцев со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения считается день подачи заявления.

 

Статья 95. Срок, с которого изменяется размер пенсии

1. Размер назначенной пенсии изменяется:

а) при возникновении права на повышение пенсии - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился с заявлением о повышении пенсии со всеми необходимыми документами;

б) при наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение пенсии, - с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

2. В случае выявления новых обстоятельств, имевших место до назначения пенсии, производится пересмотр ее размера с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился с заявлением о перерасчете пенсии.

 

Статья 96. Перевод с одной пенсии на другую

Перевод с одной пенсии на другую производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором подано соответствующее заявление со всеми необходимыми документами, кроме перевода с пенсии по возрасту на пенсию по инвалидности I группы и перевода с пенсии, назначенной досрочно безработным гражданам, на другие виды пенсии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты