Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАЗДЕЛ 6. СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ




Статья 72. Граждане, имеющие право на социальную пенсию

1. Социальные пенсии назначаются и выплачиваются неработающим гражданам при отсутствии права на трудовую пенсию:

а) инвалидам I и II групп, в том числе инвалидам с детства, а также инвалидам III группы;

б) лицам, достигшим возраста: мужчины - 65 (шестидесяти пяти) лет, женщины - 60 (шестидесяти) лет;

в) детям - в случае потери кормильца (подпункт а) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона);

г) детям-инвалидам в возрасте до 18 (восемнадцати) лет.

2. Перечень медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, определяется в порядке, устанавливаемом уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти и управления.

 

Статья 73. Размеры пенсий

1. Социальные пенсии назначаются в следующих размерах:

а) инвалидам I группы, инвалидам с детства I и II групп и детям-инвалидам в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, детям (подпункт а) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона) в случае потери кормильца на каждого ребенка - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 18 настоящего Закона);

б) инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства) – 75 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

в) инвалидам III группы; лицам, достигшим возраста: мужчины -
65 (шестидесяти пяти) лет, женщины - 60 (шестидесяти) лет; в случае потери кормильца на каждого ребенка - 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

2. Матерям-героиням социальные пенсии назначаются во всех случаях не ниже 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 18 настоящего Закона).

 

Статья 74. Повышение социальных пенсий детям-инвалидам в случае потери кормильца

1. Детям-инвалидам в возрасте до 18 (восемнадцати) лет, инвалидам с детства I, II, III групп социальные пенсии повышаются:

а) в случае потери одного из родителей - на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

б) в случае потери обоих родителей, а также умершей одинокой матери (круглые сироты) - на 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

2. Повышение социальных пенсий в случае потери кормильца (кормильцев) после 18 (восемнадцати) лет производится не позднее чем до достижения ими возраста 23 (двадцати трех) лет при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

 

Статья 74-1. Надбавка к социальным пенсиям инвалидам с детства I, II групп, детям-инвалидам в возрасте до 18 (восемнадцати) лет

К социальной пенсии инвалидам с детства устанавливается надбавка на уход за ними:

а) инвалидам с детства I группы – в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

б) инвалидам с детства II группы и детям-инвалидам в возрасте до
18 (восемнадцати) лет, временно нуждающимся в посторонней помощи по заключению лечебного учреждения, – в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Статья 75. Право выбора социальной пенсии или надбавки к трудовой пенсии

При наличии одновременно права на социальную пенсию и надбавку на нетрудоспособных членов семьи к пенсии по возрасту или инвалидности (статьи 20 и 34 настоящего Закона) назначается по выбору обратившегося либо пенсия, либо надбавка.

 

Статья 76. Порядок назначения и выплаты социальных пенсий

1. При назначении социальных пенсий применяются статьи 21, 59-61, 92-101, 105-107 настоящего Закона.

2. В период работы социальные пенсии не выплачиваются, за исключением пенсии инвалидам с детства и детям-инвалидам в возрасте до 18 (восемнадцати) лет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты