Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема оценки эффективности проекта.




Перед проведением оценки эффективности экспертно определяется общественная значимость (масштаб) проекта. Общественно значимыми считаются крупномасштабные, народнохозяйственные и глобальные проекты. На общественную значимость проекта так же влияет наличие при реализации проекта общественных благ – под которыми подразумеваются работы, услуги, некоторые продукты, потребление которых одним субъектом не препятствует их потреблению другими. Общественные блага являются бесплатными и не участвуют в рыночном обороте. Примерами общественных благ являются свет маяка, защита безопасности границ государства, научные знания. Иными словами это общественный товар – неделимый товар и на него не распространяется принцип исключения. То есть когда общественный товар произведён, производитель лишён возможности помешать воспользоваться его неделимыми благами независимо от того заплатил потребитель за него или нет.

Процесс оценки эффективности проекта осуществляется в два этапа

· общая оценка проекта вцелом и определение целесообразности его дальнейшей разработки;

· конкретная оценка эффективности участия в проекте каждого из участников.

На первом этапе механизм реализации проекта известен только в общих чертах. В этих условиях о проекте можно судить по показателям общественной и коммерческой эффективности проекта вцелом. На втором этапе производится оценка эффективности проекта для каждого участника.

Рис.2.6

 

При выявлении общественной эффективности в качестве основных показателей используются:

· чистый доход;

· чистый дисконтированный доход;

· внутренняя норма доходности;

· потребность в дополнительном финансировании;

· индексы доходности затрат и инвестиций;

· срок окупаемости;

· группа показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия - участника проекта, т.е. аналогично коммерческой оценке проекта.

При определении общественной эффективности не играет роли перераспределение средств между предприятием, поставщиками, потребителями продукции и другими экономическими агентами.

При неудовлетворительной общественной эффективности проекты не рекомендуются к реализации и не могут претендовать на государственную поддержку. Если же их общественная эффективность оказывается достаточной, оценивается их коммерческая эффективность.

При недостаточной коммерческой эффективности общественно значимого инвестиционного проекта рекомендуется рассмотреть возможность применения различных форм его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность инвестиционного проекта до приемлемого уровня (рис.2.6).

Если источники и условия финансирования уже известны, оценку коммерческой эффективности проекта можно не производить.

Второй этап оценки осуществляется после выработки схемы финансирования. На этом этапе уточняется состав участников, определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр.).

Для локальных проектов на этом этапе определяется:

· эффективность участия в проекте отдельных предприятий-участников;

· эффективность инвестирования в акции таких акционерных предприятий;

· эффективность участия бюджета в реализации проекта (бюджетная эффективность).

 

Особенности оценки эффективности.

Оценка эффективности инвестиционного проекта должна осуществляться на стадиях:

· разработки инвестиционного предложения и декларации о намерениях (экспресс-оценка инвестиционного предложения);

· разработки "Обоснования инвестиций";

· разработки ТЭО (проекта);

· осуществления инвестиционного проекта (экономический мониторинг).

Принципы оценки эффективности инвестиционного проекта одинаковы на всех стадиях. Оценка может различаться по видам рассматриваемой эффективности, а также по набору исходных данных и степени подробности их описания.

На стадии разработки инвестиционного предложения во многих случаях можно ограничиться оценкой эффективности инвестиционного проекта в целом. Схема финансирования проекта может быть намечена в самых общих чертах (в том числе по аналогии, на основании экспертных оценок).

При разработке Обоснования инвестиций и ТЭО (проекта) должны оцениваться все виды эффективности (эффективность участия в проекте каждого из участников, региональная и отраслевая эффективность, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр).

При этом:

· на стадии разработки обоснования инвестиций схема финансирования может быть ориентировочной;

· на стадии разработки ТЭО (проекта) должны использоваться реальные исходные данные, в том числе и по схеме финансирования.

В процессе экономического мониторинга инвестиционного проекта рекомендуется оценивать и сопоставлять с исходным расчетом только показатели эффективности участия предприятия в проекте. Если при этом обнаруживается, что показатели эффективности, полученные при исходном расчете, не достигаются, рекомендуется рассмотреть вопрос о целесообразности продолжения проекта и возможностей введения в него поправочных изменений.

 

Интегральные показатели эффективности инвестиционного проекта.

 

Финансовая реализуемость.

Схема финансирования подбирается в прогнозных ценах. Цель ее подбора - обеспечение финансовой реализуемости инвестиционного проекта, т.е. обеспечение такой структуры денежных потоков от проекта, при которой на каждом шаге расчета имеется достаточное количество средств для его продолжения. Если не учитывать неопределенность и риск, то необходимым условием финансовой реализуемости инвестиционного проекта является неотрицательность на каждом шаге k величины накопленного сальдо Bk

где k = 0,1,2,3…n, n –число шагов проекта, Bk+1 - накопленное сальдо шага k+1, Ck - сальдо от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности на k-м шаге.

Следует отметить, что для первого шага (индекс k=0) накопленное сальдо B1 включает в себя величину B0, которая является «входящим» накопленным сальдо для всего расчётного периода, то есть начальным, «стартовым» капиталом, который аккумулируется к концу прединвестиционного/началу инвестиционного периода. Наличие стартового капитала, как правило, является необходимым условием началом финансовой реализации проекта.

Величина накопленного сальдо на каждом из шагов проекта Bk – является показателем финансовой реализуемости. Наличие отрицательного значения Bk <0 на каком либо шаге проекта указывает на невозможность осуществить запланированный отток на данном шаге. То есть имеющихся в распоряжении средств, при условии Bk <0, оказывается недостаточно для покрытия текущих расходов, что и является финансовой не реализуемостью проекта.

Заметим, что конечное значение Bn для нужд анализа инвестиционного проекта менее информативно в сравнении с пошаговым графиком изменения накопленного сальдо. Текущее (пошаговое) значение накопленного сальдо Bk характеризует возможности обеспечения необходимых оттоков проекта.

При разработке схемы финансирования определяется потребность в привлеченных средствах. При необходимости предусматривается размещение (вложение) свободной части положительного сальдо на депозиты или в долговые ценные бумаги, если это предусмотрено проектом. Такое вложение будет в дальнейшем называться включением в дополнительные фонды.

В дополнительные фонды могут включаться средства от амортизации и чистой прибыли, предназначенные для компенсации отрицательных значений сальдо суммарного денежного потока на отдельных будущих шагах расчета (например, при наличии больших затрат) или для достижения на них приемлемого значения финансовых показателей. Включение средств в дополнительные фонды рассматривается как отток.

Возврат из дополнительных фондов от этих средств рассматриваются как часть вне реализационных притоков инвестиционного проекта от операционной деятельности.

В тех случаях, когда проект предусматривает инвестиции Im на промежуточных шагах, где m – номера шагов проекта, значения Im их следует учитывать как притоки проекта.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты