Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Риск и доходность инвестиций в ценные бумаги




Эффективность любых форм инвестиций рассчитывается на основе сопоставления эффекта (дохода) и затрат на его получение. При вложениях в ценные бумаги в качестве затрат выступает сумма инвестированных в ценные бумаги средств, а в качестве дохода — разность между текущей стоимостью ценной бумаги и суммой вложен­ных в ее приобретение средств. Поскольку доход по ценной бумаге может быть получен лишь в будущем, для сопоставимости он должен быть приведен к настоящему времени путем дисконтирования.

Основная формула для расчета эффективности финансовых ин­вестиций

Ef = С - I0/ I0, (2.1)

или, поскольку (С - О представляет собой ожидаемый от инвестирования доход

Ef=D/I0, (2.2)

где Ef— эффективность инвестирования в ценную бумагу;

С — текущая (дисконтированная) стоимость ценной бумаги;

I0 — сумма инвестируемых средств;

D — ожидаемый доход от инвестирования.

Текущая стоимость ценной бумаги определяется двумя основными факторами: величиной денежного потока от инвестирования в ценную бумагу и уровнем процентной ставки, используемой при дисконтировании.

По облигациям и другим аналогичным долговым инструментам ожидаемый доход складывается из потоков процентных сумм по этим активам и стоимости самого актива на момент погашения.

По простым и привилегированным акциям формирование ожидаемого денежного дохода зависит от того, как предполагается использовать данный фондовый инструмент — в течение неопределенного времени или заранее предусмотренного срока. В первом случае будущие денежные потоки формируются только за счет начисляемых дивидендов, во втором — будущие денежные потоки включают суммы исчисляемых дивидендов и прироста курсовой стоимости финансовых инструментов.

Кроме того, в обоих вариантах в зависимости от условий обращения конкретных видов финансовых инструментов, проводимой дивидендной политики и, соответственно, различной динамики уровня выплачиваемых дивидендов денежные потоки могут формироваться на различной основе: стабильного уровня дивидендов, постоянно воздето уровня дивидендов, непостоянного уровня дивидендов, в связи с этим фондовые инструменты характеризуются разнообразием моделей оценки их приведенной стоимости при сравнении эффективности различных финансовых инвестиций (рис. 2.1).

Модели оценки

 

Акции   Облигации
Со стабильным уровнем дивидендов Са=D/r   Без выплаты процентов C0=N0/(1+r)n
С постоянно возрастающим уровнем дивидендов Ca=((D0(1+f))/r)r-∫   С периодической выплатой процентов C0=nt=1P0/(1+r)n+ +N0/(1+r)n
С постоянным уровнем дивидендов Ca=nt=1Dt/(1+r)n   С выплатой всей суммы процентов при погашении C0=(N0+Pt)/(1+r)n

Ca – приведенная стоимость акции C0 – приведение стоимости облигации

r – норма текущей доходности акции N0 – номинал облигации

D0 – сумма последнего уплаченного r – норма текущей доходности облигаций

дивиденда P0 – сумма процента по облигации

Dt – сумма дивидендов в периоде t Pt – сумма процентов по облигации,

∫ - темп роста дивидендов начисленная при погашении

n – число лет (или иных периодов),

остающихся до погашения облигации

Рис. 2.1. Модели оценки приведенной стоимости финансовых инструментов (фондовых активов)

Важную роль при оценке эффективности инвестирования играет величина нормы дисконта, используемая при приведении сумм бу­дущих денежных потоков к настоящему времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты