Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тенденции движения прямых иностранных инвестиций




 

В условиях жесткой международной конкуренции и дефицита собственных финансовых ресурсов для подавляющего большинства стран мира актуальной задачей в последние 20 лет стало привлечение и эффективное использование прямых иностранных инвестиций. Активное стимулирование притока долгосрочных иностранных инвестиций в национальную экономику является одним из стратегических направлений в экономической политике как индустриально развитых, так и развивающихся стран.

По мнению экспертов, в послед­ние десятилетия ПИИ стали оказы­вать существенное влияние на процесс интерна­ционализации мирового хозяйства, благодаря которому ТНК укрепили позиции в системе международных экономических отношений. Накоп­ленный объем ПИИ, принадлежа­щих около 77 тыс. ТНК, контроли­рующих более 770 тыс. иностранных филиалов, в 2005 г. превысил 9 трлн долл. Добавленная стоимость, со­зданная иностранными филиалами в 2005 г. составля­ла 4,5 трлн долл. Стоимостной объем их экспорта товаров и услуг превышал 4 трлн. долл. Более 1/3 торговых транс­акций ТНК в мире приходится на внутрифирменный экспорт роди­тельских (материнских) компаний и иностранных филиалов ТНК, а на поставки компаниям, не являющим­ся их филиалами, еще 1/3. Обслу­живанием зарубежных операций ТНК занято более 62 млн человек, что свидетельствует о значении прямого иностранного инвестирова­ния в мировой экономике.

Движение транснационального капитала определяет тенденции изменения потоков прямых иност­ранных инвестиций в глобальном масштабе. В последние три деся­тилетия в процесс перемещения (привлечения) ПИИ втягивалось все больше стран. Так, в 1970 г. только 85 стран привлекали ПИИ, а инве­стировали в другие государства – лишь 25; в 2004 г. количество стран - импортеров ПИИ возросло до 180 и стран - экспортеров – до 120. На десять крупнейших принимаю­щих стран приходилось более 70% мирового притока ПИИ. В 1990 – 2004 гг. доля 10 развивающихся стран в притоке ПИИ составляла около 75% объема ПИИ, поступив­ших в развивающиеся страны.

Важным фактором и одновременно результатом развития мирового хозяйства и усиления интеграционных тенденций стал стремительный рост прямых иностранных инвестиций. Так, по данным ЮНКТАД в 2000 г. суммарный объем ввоза ПИИ в мировом хозяйстве составил 1трлн 450 млрд долл. США, что в 7,1 раза превышает уровень 1990 г. Среднегодовые темпы прироста в 1991 – 1995 гг. составляли 20%, а за период 1996 – 2000 гг. – свыше 40%. Совокупный объем ПИИ в 2000 г. составил 2,6 трлн долл., в то время как в 1990 г. он достигал только 1,7 трлн долл. (рис. 2.1).

 

Источник: World Investment Report 2006, с. 4.

 

Рис. 2.1 Мировые потоки ПИИ, млрд долл. США

 

Однако в течение 2001 г. объемы международных инвестиций сократились более чем на 40%. Такое сокращение инвестиций было первым за предыдущее десятилетие и самым крупным за последние 35 лет.

Среди главных факторов, обусловивших падение мирового объема ПИИ, выделяют:

· низкие темпы экономического роста в большинстве регионов мира;

· падение рыночной стоимости компаний на фондовых рынках мира;

· снижение прибыльности корпораций;

· замедление структурной реорганизации корпораций в некоторых отраслях;

· завершение программ приватизации во многих отраслях.

Рост международных инвестиций восстановился только в 2004 г. и существенно вырос в 2005 г. (на 29% или 897 млрд долл.), что позитивно сказалось на общей динамике развития мировой экономики. Рост ПИИ в 2004 – 2005 гг. во многом обусловлен возросшим притоком ПИИ в развивающиеся страны – до 274 млрд долл. в 2005 году.

Мировая экономика, которая по традиции основывалась на перемещении товарных потоков, уступила место развивающейся преимущественно благодаря активному притоку капитала. Так, если темпы роста годовых ПИИ за период с 1986 по 1990 г. превзошли темпы роста ВВП мировой экономики почти в два раза, то в последующие годы указанный разрыв стал еще большим: 1991 – 1995 гг. – в 3,7; 1996 – 2000 гг. – в 30,8 раза (табл. 2.1).

Все это свидетельствует о том, что мировая экономика перешла к стадии активного развития рынка капитала. Экономика большинства государств в настоящее время всецело зависит от международного перемещения инвестиций, которые становятся определяющим ресурсом в развитии национального производства, экспорта и повышения благосостояния населения.

За последние десятилетия можно выделить несколько этапов в движении прямого иностранного капитала.

1. В 1990 – 1994 гг. темпы роста ПИИ снизились, так как ТНК столкнулись в глобальном масшта­бе с дефицитом спроса при избыт­ке предложения. Кроме того, уже­сточились условия предоставления кредитных ресурсов, усилилась конкуренция между ТНК и возрос­ли издержки производства. С це­лью снижения затрат и повышения рентабельности ТНК занялись со­вершенствованием системы управ­ления. В этот период в структуре

Таблица 2.1.

Годовые темпы прироста ПИИ и международного производства,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты