Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приток ПИИ в Юго-Восточную Европу и Содружество Независимых Государств оставался на довольно высоком уровне.




Приток ПИИ в Юго-Восточную Европу и страны СНГ в 2005 г. составил 40 млрд долл. США, увеличившись в сравнении с предыдущим годом лишь незначительно. При этом степень концентрации потоков была весьма высока. На три страны – Россию, Украину и Румынию приходилось около трех четвертей инвестиций. Четвертый год подряд рос отток ПИИ из региона, достигнув 15 млрд долл. США, из которых 87% пришлось на Россию. Вследствие различий в структуре экономик и институциональных условий политика стран региона в отношении ввоза и вывоза ПИИ также различна. В странах, экономика которых базируется на природных ресурсах, например, в Российской Федерации, Азербайджане и Казахстане, большая часть актуальных вопросов касается управления непредвиденными доходами в условиях высоких мировых цен на нефть, а также определения роли государства.

Приток ПИИ в развитые страны увеличился на 37% и достиг 542 млрд долл. США, что составляет 59% от мирового объема. Из этой суммы 422 млрд долл. поступили в 25 стран – членов Евросоюза. При этом доля Великобритании – крупнейшего получателя общемировых ПИИ – составила 165 млрд долл. США. Основную роль здесь сыграло слияние компании Shell Transport and Trading (Великобритания) и Royal Dutch Petroleum (Нидерланды) с суммой сделки в 74 млрд долл. В числе других крупных получателей ПИИ можно назвать Францию (64 млрд долл. США), Нидерланды (44 млрд долл. США) и Канаду (34 млрд долл. США). Десять новых членов ЕС, вместе взятых, привлекли 37 млрд долл. США, обозначив рост на 19% и очередной новый рекордный уровень. Что касается притока ПИИ в США, то он составил 99 млрд долл., а это существенное снижение по сравнению с 2004 годом.

Хотя более 90% всех потоков инвестиций в развитые страны исходили из других развитых стран, было отмечено и несколько случаев крупных инвестиций ТНК из развивающихся стран, в том числе поглощение компанией Lenovo (Китай) подразделения по производству персональных компьютеров IBM и покупка итальянской фирмы Wind Telecomunicazioni египетской компанией Orascom.

В результате упоминавшегося выше слияния компании Shell Нидерланды стали в 2005 г. самым крупным источником ПИИ, за ними следовали Франция (116 млрд долл. США) и Великобритания (101 млрд долл. США). Однако, в целом, отток ПИИ из развитых стран несколько снизился – с 686 млрд до 646 млрд долл., главным образом из-за сокращения оттока инвестиций из США. Этому способствовал принятый в США в 2004 г. закон о создании рабочих мест, поскольку он допускал налогообложение репатриированных доходов иностранных филиалов американских компаний по пониженной ставке, что привело к разовому снижению реинвестированных доходов.

Ожидается, что по итогам 2006 г. общемировой приток ПИИ будет продолжать увеличиваться. Основу для таких перспектив создают продолжающийся экономический рост, увеличение прибылей корпораций (соответственно с повышением курсов акций, которое будет стимулировать рост стоимости трансграничных СиП) и либерализация политики в сфере ПИИ. По сравнению с первым полугодием 2005 г., за тот же период 2006 г. объем трансграничных СиП возрос на 39%.

Вместе с тем есть факторы, которые могут притормозить дальнейший рост ПИИ. К их числу относятся сохранение высоких цен на нефть, повышение процентных ставок и усиление инфляционного давления, что может сдерживать экономический рост в большинстве регионов. Кроме того, дополнительную неопределенность вносят многочисленные проявления несбалансированности в глобальной экономике, а также геополитическая напряженность в отдельных районах мира.

В 2006 г. стоимость сделок в сфере слияний и поглощений в мире, по данным компании Dealogic, достигла 3,87 трлн долл. США, что на 29% превышает аналогичный показатель 2005 г. и на 16% – предыдущий рекорд, зафиксированный в 2000 году. При этом общая стоимость трансграничных сделок составила 1,25 трлн. долл. США, превы­сив рекордный уровень 2000 г., который был равен 1,15 трлн долл. США. Наиболее привлека­тельными для приобретения были компа­нии Великобритании и США.

Количество «враждебных» сделок (по­лучение контроля над компанией путем скупки ее акций на рынке, т. е. против воли руководства или ведущих акционе­ров) возросло с 94 в 2005 г. до 355 в прошлом году (в 1999 г. – 272 сделки). Стоимость сделок, оформленных в виде выкупа (приобретение как минимум кон­трольного пакета акций путем предло­жения с фиксированными условиями или переговоров), в 2006 г. достигла 709,8 млрд долл. США, что более чем в два раза превышает соответствующий пока­затель 2005 года.

Стоимость сделок по слиянию и по­глощению европейских фирм в про­шлом году достигла 1,53 трлн долл., американских компаний – 1,44 трлн долл. США. Об­щая стоимость сделок по приобретению компаний из государств Азиатско-Тихо­океанского региона (исключая Японию) составила 381,5 млрд долл., фирм из стран с формирующимися рынками – 619,5 млрд долл. США. Комиссионные инвестици­онных банков, оказывающих консульта­ционные услуги участникам сделок в сфере СиП, возросли с 17,2 млрд долл. в 2005 г. до 18,8 млрд долл. США в 2006 году Доходы Goldman Sachs, лидировавше­го среди этих банков по данному пока­зателю, превысили 1 трлн долл. США (самый высокий уровень с 1999 г.). Руководите­ли банков оптимистично оценивают пер­спективы на 2007 г., пола­гая, что активность корпораций в сфе­ре слияний и поглощений возрастет.

ГруппаThe Economist Intelligence Unit (EIU) и Columbia University опубликовали исследование «Перспективы мировых инвестиций до 2011 года: прямые иностранные инвестиции и рост политических рисков», посвященное перспективам ПИИ в мире. Авторы исследования ожидают нового роста ПИИ в 2009-2011 годах. Угрозой будущему буму, который, как ожидают аналитики, увеличит ПИИ в Китае и в России, является рост протекционистских настроений – как в развивающихся, так и в развитых странах.

Ожидается, что в 2007 г. темпы роста инвестиций замедлятся до 10,5% и составят 1 трлн 474 млрд долл. США (в 2006 г. был зафиксирован рост 37,4%), а в 2008 г. снизятся на 4,6% – до 1 трлн 406 млрд долл. США. Это, как говорится в документе, произойдет на фоне снижения активности в области слияний и поглощений (основная доля ПИИ приходится именно на них). Только в первой половине 2007 г., по данным исследования, слияния и поглощения компаний в мире сократились на 50%. По оценкам Global Legal Group, рынок слияний и поглощений в 2007 г. может сократиться на 65 – 70%. Но уже в 2009 г. ПИИ снова начнут расти в среднем на 4,5% в год, достигнув 1 трлн 604 млрд долл. США в 2011 году. Росту ПИИ, начиная с 2009 г., как считают авторы исследования, основываясь на анкетировании 450 руководителей крупных транснациональных компаний, будут способствовать улучшение деловой среды в мире, технологические изменения, поиск сравнительно дешевых образованных работников и новых менее затратных стран для ведения бизнеса.

Основным получателем ПИИ в мире в 2007 – 2011 гг., по прогнозам EIU, останутся США – 17% мировых инвестиций, или в среднем 250,9 млрд долл. Вслед за США идут Великобритания – 112,9 млрд (7,5% мировых ПИИ), Китай – 86,8 млрд (5,8% мировых ПИИ) и Франция – 78,2 млрд долл. США (5,2% мировых ПИИ). Россия, согласно прогнозу, займет 13-е место среди 86 стран по объему мировых ПИИ в 2007 – 2011 годах – 31,4 млрд долл. США в среднем (2,1% мировых ПИИ), соседствуя с Австралией (37 млрд) и Бразилией (27,5 млрд долл. США).

Россия, по прогнозам EIU, в 2007 – 2011 гг. будет второй страной после КНР среди развивающихся стран по объему полученных ПИИ. Инвесторов, прежде всего, будет привлекать размер российского рынка и высокая доходность вложенного капитала. В исследовании отмечается, что риски в России все еще слишком высоки. Основные среди них: сильная зависимость экономики от цен на ресурсы, возможное негативное влияние на промышленность укрепления рубля, большое количество негативных черт бизнес-среды, а также неэффективные бюрократия и судебная система.

Таким образом, главным риском для ПИИ в ближайшей перспективе будут являться растущие риски протекционизма. В этом отношении ситуация в мире будет гораздо менее благоприятной для ПИИ, чем несколько лет назад.

 

Контрольные вопросы

1. Каковы основные тенденции движения прямых иностранных инвестиций?

2. Чем объясняется падение мирового объема прямых иностранных инвестиций в начале нового тысячелетия?

3. Назовите основные этапы в движении прямого иностранного капитала за последние десятилетия и их характерные черты.

4. Охарактеризуйте состояние сферы прямого инвестирования по регионам.

5. Каковы перспективы движения прямого иностранного капитала в мировой экономике?

 

Литература

1. Колодий, Г. Динамика прямых иностранных инвестиций в ведущих странах Центрально-Восточной Европы /Г. Колодий // Инвестиции в России. – 2005. – № 11. – С.12 – 16.

2. Положение с иностранными инвестициями в новых странах ЕС // Бюллетень иностранной коммерческой информации. – 2005. – № 137. – С. 4.

3. Прямые иностранные инвестиции в европейских странах с переходной экономикой / Под ред. С. П. Глинкиной, Н. В. Куликовой, Н. В. Фейт. – М.: Наука, 2006. – 325 с.

4. Прямые иностранные инвестиции в странах ЦВЕ и России. // Бюллетень иностранной коммерческой информации. – 2006. – 19 августа. – № 94. – С.16.

5. Чебанов, С. Иностранные инвестиции: тенденции 90-х годов / С. Чебанов // Мировая экономика и международные отношения. – 1997. – № 3. – С. 19 – 34.

6. Шакина, А. Рекордные показатели инвестиционной активности в странах Центральной и Восточной Европы и России/ А. Шакина// Власть. –2003. – № 3. – С. 40 – 49.

7. World Investment Report 2006: FDI from Developing and Transition Economies: Implications for Development. – UNCTAD, 2006.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты