Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Арьевский школьный музей




Основные события истории рабочего поселка Арья запечатлены на фотографиях Арьевского школьного музея и зафиксированы в его экспонатах, которых на сегодня насчитывается более 1600.

Музей был открыт в декабре 1996 года. Первыми посетителями его стали почетные гости школы, известные российские писатели и поэты Старшинов, Крупин, Шуртаков, Костров и другие. Среди посетителей также – иностранная делегация книговедов, жители соседних районов и областей. Экспонаты для музея собираются учащимися школы и, в первую очередь, росскаутами.

Экспозиция музея состоит из четырех разделов. Первый – «Предметы крестьянского быта». Примечательны они тем, что в большинстве своем сделаны из дерева.

Второй раздел освещает период истории до ХХ века. На витринах – археологические находки: кости мамонта и носорога, каменный топор,

пушечные ядра, находки с мест раскольничьих скитов и многое другое.

Наш край – заповедная зона старообрядчества. Религиозные атрибуты говорят об этом: церковные лампадки, ладанка, макет раскольничьего скита, кельи и колокольни. Много старинных денег, начиная с 18 века, предметов быта: табакерка, головной девичий убор, карманные часы, и так далее.

Третий раздел освещает историю ХХ века. Трагическое событие – Уренский крестьянский мятеж. От него дошли холодное оружие крестьян – рогатины и кинжалы, пулеметная лента, фотография Уренского царя, бирка от полевой кухни и прочее.

Второе важное событие – Великая Отечественная война. О ней рассказывает особенно много экспонатов: солдатские награды, оружие, фашистская регалия, пробитая немецкая каска, гильзы от пушечного и танкового снарядов, осколки мины и бомбы, сброшенной в 1942 году на соседнюю деревню и так далее.

Перейдем к истории поселка Арья, который возник как железнодорожная станция в 1933 году. Основан он был семьями раскулаченных крестьян и жителями окрестных деревень. От того времени дошли орудия труда, статуэтки, книги, патефон, телефон, радиоприемник, керогаз и другие предметы. Макет, сделанный росскаутами, изображает поселок в первые годы существования. Другие макеты – первый поселковый клуб, первое двухэтажное здание, первое здание средней школы.

Четвертый раздел музея и посвящен как раз истории Арьевской школы. В экспозиции музея - полторы сотни планшетов с более чем тысячей фотографий, а на витринах вы можете видеть ученические принадлежности разных лет, дневник ученицы первого школьного выпуска, октябрятские, пионерские и комсомольские значки, отличительные знаки скаутов, макет скаутского дома и многое-многое другое. За активную работу по созданию музея члены детской общественной организации «БАРС» (они же росскауты) были удостоены 1–го места в областном смотре-конкурсе музеев.

С особым интересом учащиеся рассматривают учебники, по которым учились их бабушки и дедушки. Занимателен и стенд, который пополняется новыми экспонатами: деньги различных стран, сувениры, солдатские и трудовые значки, экзотика морей и лесов, ребячьи поделки и прочие любопытные вещицы. Словом, наш краеведческий музей – это, несомненно, самое интересное место в школе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты