Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование воинских частей.




 

В эти первые дни войны вряд ли кто из ярославцев мог предположить, что война очень скоро докатится почти до границ области и буквально постучится в каждый дом. Одной из первых задач, которые были поставлены Госу­дарственным комитетом обороны перед руководством Ярославской области, стала задача мобилизации в армию во­еннообязанных граждан 1905—1918 гг. рождения и фор­мирование на территории области воинских частей.

Этот процесс начался буквально с первого дня войны. Раньше всех была сформирована 243-я стрелковая дивизия, которая уже после войны и победы над Германией и Япо­нией получила почетное наименование — Краснознамен­ная, Никопольско-Хинганская. Уже в июле 1941 г. 243 я дивизия отправилась под город Великие Луки и приняла там боевое крещение.

Почти одновременно с ней в Рыбинске была сформирована 246-я стрелковая дивизия, которая вместе с 243-й составила костяк знаменитой 29-й армии. Эта армия в составе Калининского фронта осенью 1941 г. вела бое­вые действия на северо-западном направлении, то есть за­щищала Москву. Тогда же на территории области были сформированы и другие воинские части — 118-я, 288-я, 285-я, 291-я стрелковые дивизии, 27-я кавалерийская ди­визия, которая формировалась на базе ярославской кав-школы, располагавшейся в Тверицком бору, и другие. Эти части состояли не только из ярославцев, но и из мо­билизованных из других областей. Но в Ярославской об­ласти обычно находился штаб такой части, и отсюда они отправлялись на фронт.

В Ярославской области была сформирована сверх вся­ких мобилизационных планов и разнарядок еще одна ди­визия, которая состояла исключительно из Ярославцев. Это 234-я Ярославская Коммунистическая дивизия. Исто­рия ее создания такова. В октябре 1941 г., в самый тяже­лый период обороны Москвы, Ярославский обком партии обратился в ГКО с предложением создать из коммунистов и комсомольцев две-три добровольческие дивизии для от­правки их на защиту столицы. В середине октября при­шел ответ от Сталина, в котором он разрешил создать од­ну такую дивизию. Командный и политический состав ди­визии комплектовался из числа руководящих партийных работников области. Обмундирование и вооружение диви­зии осуществлялось частично за счет областных средств, частично за счет Наркомата обороны.

В конце декабря 1941 г. 234-я Ярославская Коммуни­стическая дивизия численностью примерно в 12 тысяч че­ловек была в основном сформирована, вскоре влилась в ряды действующей армии и прошла в течение войны боевой путь от Волги до Эльбы. За успешные боевые опе­рации дивизия получила почетное наименование — Пражско- Ломоносовская.

Вместе с мобилизованными на фронт уходили и тыся­чи ярославцев-добровольцев. За первые две недели войны более 6500 человек на территории области вступили в Красную армию добровольцами. Известны случаи, ко­гда молодые люди уходили на фронт целыми классами. Так было, например, в 43-й школе Ярославля, где заяв­ления в военкомат подали 26 выпускников 1941 г.

В первые дни войны началось также формирование отрядов народного ополчения. Они создавались из пред­ставителей рабочих и колхозников, интеллигенции и уча­щейся молодежи. Чаще всего это были люди, которые или по возрасту, или по состоянию здоровья не могли быть призваны в армию. Ополченцы должны были без отрыва от основной работы или учебы овладеть военной профессией, чтобы затем в случае необходимости встать на защиту своей Родины.

Только за несколько дней войны в Ярославле в ряды народного ополчения вступило более 45 тысяч человек, а всего в Ярославской области в ополчение записалось около 100 тысяч человек. Из них были сформированы взводы, роты и батальоны, а также стрелковые, пулемет­ные, артиллерийские и противотанковые истребительные подразделения и команды связи.

Для обучения ополченцев военному делу были подоб­раны командиры и политработники, устроены полигоны и стрельбища.

Ярославскому ополчению не пришлось вступить в бой. Фашисты не дошли до территории нашей области. Но ополчение стало хорошим резервом для Красной .ар­мии. Многие ярославские ополченцы добровольно вступи­ли затем в армию или же оказались в составе формирую­щихся воинских частей. Формирование ополчения свидетельствовало о высоком уровне патриотизма советских людей, что было крайне необходимо в условиях смертель­ной схватки с фашизмом.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты