Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Начало вражеских бомбардировок.




 

В октябре 1941 года линия фронта максимально приблизилась к границам Ярославской области. Немецкие танковые части, которые вышли к каналу Москва-река — Волга, находились примерно в 50 километрах от юго-западной границы об­ласти. Ситуация стала чрезвычайно опасной, поэтому по решению ГКО 24 октября 1941 г. в крупных городах области были созданы чрезвычайные органы вла­сти — городские комитеты обороны.

Ярославский комитет обороны (ЯКО) возглавил Н. С. Патоличев. Кроме него в комитет вошел председа­тель облисполкома, начальник управления НКВД, воен­ный комендант города. Вся полнота политической, граж­данской и военной власти оказалась в руках этого органа. Он отвечал за решение таких важнейших вопросов, как формирование воинских частей, эвакуация промышлен­ных предприятий, производство военной техники, строи­тельство оборонительных сооружений и за многое другое. Среди самых первых распоряжений ЯКО приказы об обя­зательном введении на территории области светомаскиров­ки, об охране общественного порядка, о подготовке бомбо­убежищ, об изъятии у населения радиоприемников.

Такие жесткие меры вызывались чрезвычайностью самой обстановки. Осенью 1941 г. область действительно стала прифронтовой и в любой момент, это не было пре­увеличением, могла стать ареной боевых действий. В под­тверждение приведем такой факт. 19 ноября 1941 г. на­чальник штаба сухопутных войск немецкой армии генерал Ф. Гальдер после совещания у Гитлера записал в своем дневнике: «Операция в районе Москвы должна иметь целью выход на рубеж ЯрославльРыбинск и, возможно, Вологда». Угроза оккупации области стала, как никогда, реальной.

Именно в эти месяцы налеты вражеских бомбарди­ровщиков, которые начались с первых недель войны, ста ли чуть ли не обычным явлением. Приведем для примера сводку о налете фашистской авиации на Ярославль за 6 ноября 1941 г.: «Крупный налет фашистских самолетов на Ярославль. Над городом 13 немецких бомбардировщиков. Убито 80 человек. Ранено 150. Разрушено 12 деревянных жилых домов». А далее подобные же сводки за 10 ноября, 11 ноября, 12 ноября и т. д.

Бомбардировки наносили значительный материаль­ный ущерб городу. Например, только за октябрь 1941 г, произошло около ста групповых и одиночных налетов не­мецкой авиации. В результате погибло 327 человек, было ранено 552 человека, уничтожено 15 жилых домов, 4 же­лезнодорожных вокзала, 175 вагонов.

Усиленной бомбардировке подвергалась промышлен­ная зона и железные дороги. Так, под Ростовом немец­кая авиация разбомбила шедший на фронт воинский эшелон. Под Рыбинском в районе деревни Почесновики под вражескую бомбежку попал эшелон, перевозивший эвакуированных из блокадного Ленинграда детей. Почти все они погибли. Там же под Рыбинском в районе Копаево были разбиты крупные резервуары с бензином и нефтью. Очевидцы вспоминали, что десятки тысяч тонн горючего вылились на землю, загорелись, стекали по откосу в Волгу и издалека казалось, что горит даже вода в реке.

Н. С. Патоличев позже вспоминал, что когда в октяб­ре-1941 г. он в Москве докладывал о ситуации в области, о вражеских бомбардировках, на вопрос Сталина о том. сколько же сбито немецких самолетов над Ярославлем; он был вынужден признать: «Ни одного». Превосходстве немецкой авиации было полным.

Вскоре по личному приказу Сталина для защиты воз­душного пространства области сюда были направлены

4 авиационных полка противовоздушной обороны. Посте­пенно ситуация стала меняться в лучшую сторону.

В общей сложности силами ПВО и авиации над тер­риторией Ярославской области в годы войны было сбито 27 немецких самолетов.

Но и после принятия этих мер массированные налеты немецкой авиации продолжались до середины войны. Особенно интенсивно немцы бомбили железнодорожный мост через Волгу, который имел важное стратегическое значение. В одну из июньских ночей 1943 г. произошел налет, который сами зенитчики потом называли «звезд­ным»: казалось, самолетов было так много, как звезд на небе. Зенитки стреляли так часто, что раскалялись ство­лы орудий и их приходилось менять. Мост уцелел, но опасность его разрушения сохранялась. Поэтому на вся­кий случай саперами был подготовлен мост-дублер. Он был деревянным, но по форме почти полностью повто­рял очертания настоящего моста. В случае необходимости его можно было на понтонах очень быстро перекинуть че­рез Волгу и восстановить движение поездов. К счастью, этого так и не потребовалось.

В ночь с 9 на 10 июня 1943 г. крупнейшей за всю войну бомбардировке подверглись заводы Резиноасбестового комбината. На этот раз в значительной степени немцы добились, чего хотели. Прибывший на другой день в Яро­славль нарком по строительству СССР С. Г. Гинзбург дал такую картину увиденного на комбинате:

«Картина разрушений была потрясающей. Повсюду обгоревшие остовы несущих колонн, рухнувшие перекры­тия, обгорелое оборудование, электромоторы. И все зава­лено обрушившимися конструкциями. В оборудовании и электромоторах... были расплавлены все бронзовые под­шипники, сгорели все электрические обмотки в моторах, вышли из строя все наземные коммуникации и кабели...»

Завод на три месяца был выведен из строя. Но ровно через 100 дней героическими усилиями инженеров, тех­ников и рабочих все разрушенные предприятия комбина­та были восстановлены и снова давали необходимую Фронту продукцию.

 

С 1943 г. в области был налажен выпуск обуви на де­ревянной подошве. Деревянная подошва вырабатывалась из отходов древесины. В месяц изготавливали до 20 ты­сяч пар такой необычной обуви. На местное сырье был вынужден перейти и Первомайский фарфоровый завод в Рыбинском районе, который до войны получал глину с Украины. Посуда теперь получалась тяжелой и шерша­вой, но другого выхода у заводчан просто не было. В рай­оне Туношны и Карабихи обнаружили залежи охры, ко­торую стали использовать как сырье для лакокрасочной промышленности.

Экономить приходилось буквально на всем. Специаль­ным постановлением обком партии запретил, например, использовать в системе общественного питания продо­вольственный картофель целыми клубнями. У клубней надо было срезать верхушки и накапливать их в качестве семенного материала для посадки. Ученики сельских школ осенью после организованной уборки урожая участ­вовали в сборе колосков на полях, а также вручную пере­капывали картофельные поля после уборки картофеля. Все добытое таким путем шло в школьные столовые.

В 1943 г. в колхозах Ярославской области начали се­ять даже каучуконосы для резинотехнической промыш­ленности. Одну тысячу гектаров земли отдали для выра­щивания растения кок-сагыз, в млечном соке корней ко­торого содержался каучук.

Товары же народного потребления в годы войны поч­ти не производились. Люди донашивали те вещи, что ос­тавались с довоенного времени или же то обмундирова­ние, какое выдавалось военнослужащим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты