Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбор средств в Фонд обороны.




Особой формой помощи фронту стал Фонд обороны. Сбор денежных средств в этот фонд не прекращался все годы войны, носил самый массовый характер и дал, в конечном счете, такие крупные средства, на которые действительно можно было приобрести дорогостоящую технику для фронта. В общей сложности жители области собрали в Фонд обороны около 145 миллионов рублей. Собрали буквально по копейке, по рублю. Например, колхозники из колхоза «Горшиха» перечислили в фонд немалую сумму в 200 тысяч рублей. Ученики 7-го класса Красноткацкой школы Ярославского района передали 400 рублей. Инженер Ярославского шинного завода Озе­ров пожертвовал весьма дорогую и очень редкую по тем временам вещь — свой личный автомобиль. А сельский библиотекарь из Любимского района А. С. Соболев, не имея возможности передать деньги, отдал в Фонд оборо­ны семейную реликвию — серебряные часы. «Они дороги мне, как память об отце,— заявил он,— но Родина еще дороже».

В Фонд обороны ярославцы собрали также почти 3,5 килограмма золотых вещей, более 51 килограмма се­ребряных изделий, драгоценных камней на сумму почти 22 тысячи рублей.

На деньги ярославцев была построена авиаэскадрилья «Ярославский комсомолец», танковые колонны «Ярослав­ский колхозник» и «Иван Сусанин», подводная лодка «Ярославский комсомолец» и т. д.

Массовый приток беженцев и эвакуированных резко обострил жилищную проблему в городах Ярославской об­ласти. Властям пришлось пойти на «уплотнение» уже су­ществующих жилых помещений, под жилье использова­лись общественные здания, выросло число помещений ба­рачного типа, малоприспособленных для проживания людей. Подчас люди селились в совершенно необычных местах. Например, в 1943 г. одна семья занимала в каче­стве жилья второй ярус колокольни церкви Рождества Христова в Ярославле. Здесь была устроена печь с выве­денной наружу дымовой трубой. • Вполне очевидно, что и церковь подвергалась порче от такого соседства, и жиль­цы были не в восторге, но другого помещения у них про­сто не было.

Следует также заметить, что в годы войны произошло заметное улучшение отношений между государством и православной церковью, что проявилось, в частности, в восстановлении патриаршества. В Ярославле эта новая политика государства по отношению к церкви проявилась в том, что по решению Комиссии по охране памятников при Совнаркоме СССР было принято решение о проведе­нии масштабных ремонтно-реставрационных работ на ряде памятников Ярославля, Ростова и Тутаева. В список подлежащих восстановлению памятников вошли храмы Ильи Пророка, Рождества Христова, Николы Мокрого, Иоанна Предтечи и многие другие.

В городских домах не всегда было электричество, его подавали по графику. Крайне низкими были нормы ото­пления. Даже официально утвержденный для жилых по­мещений температурный режим не превышал плюс шест­надцать градусов по Цельсию, фактически температура была еще ниже.

Еще одной приметой повседневной жизни области ста­ло появление здесь эвакуированных жителей блокадного Ленинграда и прежде всего ленинградских детей. Через Ярославль и Рыбинск прошли сотни эшелонов с ленин­градцами. Часть из них, около 120 тысяч человек, были размещены на территории области. По этой причине коли­чество детских домов выросло более чем в 10 раз. Боль­шинство детских домов разместились в сельской местно­сти, в колхозах. Так легче было решить проблему поме­щений и продовольствия. Ярославцы не только приютили, накормили и обогрели эвакуированных, но буквально спасли большинство из них от смерти, дали им возмож­ность учиться, работать. Наша земля стала для них вто­рым домом, благодарная память о котором сохранилась у них на всю жизнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты