Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ярославцы - известные военачальники.




Ярославская земля дала фронту и целую плеяду замечательных советских военачальников, чьи имена навсегда вошли в историю военного искусства. Маршал Советского Союза Ф. М. Толбухин когда-то начинал свою боевою биографию с должности военного комиссара Давыдковской волости. Затем служба в Красной армии, учеба' в военной академии. В годы Великой Отечественной войны Ф. М. Толбухин был начальником штаба фронта, командующим армией, а затем и командующим фронтом. Войска под командо­ванием Ф. М. Толбухина осуществили такие крупные операции, как Яссо-Кишиневская, Будапештская, Бел­градская, Венская и другие. Маршал стал Героем Со­ветского Союза. Памятники прославленному маршалу были установлены в Москве, Ярославле и Тутаеве. В Ярославле его именем назван проспект, а на родине маршала открыт музей.

Уроженец города Рыбинска генерал-лейтенант Ф. М. Ха­ритонов также начинал свой путь в годы гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны он коман­довал армией, которая осенью 1941 г. совершила, каза­лось бы, невозможное. Когда гитлеровцы рвались к Мо­скве, его армия перешла в контрнаступление на ростов­ском направлении, нанесла поражение войскам генерала Клейста и освободила от врага город Ростов-на-Дону, Эта операция имела тогда большое военное и политиче­ское значение.

К сожалению, полностью раскрыться военным талан­там Ф. М. Харитонова было не суждено. Он умер в нача­ле 1943 г.

■ По решению правительства в Рыбинске был постав­лен памятник выдающемуся полководцу.

Генерал армии П. И. Батов также уроженец Рыбин­ского уезда, начал военную карьеру в годы гражданской войны в Красной армии. В составе интернациональных бригад воевал с фашистами еще в 1937 г. в Испании. В годы Великой Отечественной войска под его командова­нием сражались в Крыму и на Кубани, в Сталинграде и на Курской дуге. Армия П. И. Батовн участвовала в освобождении Белоруссии и Польши, громила фаши­стов на территории Германии. П. И. Батов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

По решению правительства в Рыбинске установлен бюст героя, его именем названа улица.

Рыбинская земля дала Красной армии и еще одного военачальника — контр-адмирала И. А. Колышкина, уро­женца деревни Крутец. На флот молодой крестьянский паренек попал по призыву комсомола, и комсомол в нем не ошибся. И. А. Колышкин прошел на флоте путь от матроса до адмирала. В годы войны он возглавил соеди­нение подводных лодок Северного флота, которое громи­ло' врага в тяжелых условиях Заполярья и обеспечивало поставки грузов северными конвоями. Герой Советского Союза И. А. Колышкин был лично причастен к уничто­жению 16 вражеских транспортов.

В 1943 г. построенная на деньги ярославцев подводная лодка «Ярославский комсомолец» была передана со­единению И. А. Колышкина.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты