Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Музеи войны.




 

С началом Великой Отечественной все учреждения культуры должны были решать иные задачи. Музеи, являвшиеся важнейшими культурно-просветительскими центрами в крае, свернули свои исследовательские программы, пе­рестали строиться новые экспозиции и выставки. Причи­ны такого положения дел заключались, прежде всего, в том, что сократились штаты сотрудников, музеи отда­вали свои помещения для военных нужд. Оставшиеся со­трудники в первые годы войны продолжали заниматься только лекционной работой.

 

Только в 1943 г. в Ярославском музее-заповеднике стали восстанавливать постоянную экспозицию. Возобно­вил работу отдел природы. В нем были представлены ра­боты ученых-дарвинистов: Мичурина — о выведении но­вых сортов растений; Лысенко — о яровизации и срезах картофеля, а также работы Державина, Цицина, Ивано­ва. На экспозиции было представлено разнообразие жи­вотного и растительного мира Ярославской области, по­лезные ископаемые, осадочные породы, геологические разрезы. Были выставлены и кости мамонта, найденные на территории края.

В 1943 г. в церкви Ильи Пророка была представлена экспозиция по истории Ярославля в XVII веке. Это было сделано не случайно. Проводилась историческая парал­лель с событиями польского нашествия. Представлены были образцы одежды, мебели, утвари, знакомившие с бытом той эпохи. Отражено было и такое событие как формирование народного ополчения, а также прикладное искусство эпохи.

Во время войны в Ярославском областном музее не прекращалась фондовая работа. В 1944 г. было приобре­тено много новых экспонатов: картины начала XIX в., изображавшие птиц и выполненные из перьев, фарфоро­вые изделия фабрики Кузнецова, выпущенные к 100-ле­тию войны 1812 г. с изображением вступления Наполео­на в Москву, фотографии с видами городов края конца XIX в.

Пополнились коллекциями живописных работ худо­жественные собрания: рисунками академика Никольско­го на тему «Ленинград в дни блокады», работами графи­ка Юдовича на темы «Ленинград в 1942 г.» и «Имение поэта Некрасова в Карабихе». Поступило много картин с видами уголков Ярославского края.

Было собрано много современных документов, фото­графий, вещей, писем Героев Советского Союза, портре­тов ярославцев-орденоносцев, трофейных вещей.

В 1945 г. музей подготовил выставку «Ярославская об­ласть в дни Великой Отечественной войны». На выставке было представлено 2500 экспонатов. Среди них были образ­цы изделий шейных предприятий, сапожных мастерских, артелей, занимавшихся изготовлением трикотажа, работы надомниц. Представлены были портреты передовиков про­изводства. Экспонировалось много детских игрушек. В ма­кетах, схемах, картах была представлена работа предпри­ятий Ярэнерго, Ярстроя, Главлесснаба. В отделе сельского хозяйства были представлены образцы продукции.

Продолжалась работа по восстановлению деятельно­сти отделов музея. Уже осенью 1946 г. начали работу от­дел социалистического строительства, исторический и от­дел Великой Отечественной войны. Большую роль в вос­становлении работы музея сыграли Н. В. Кузнецов, А. К. Сакулин, А. А. Романычева и другие.

В годы войны работали и другие музеи края. Так, в 1943 г. Переславский краеведческий музей получил 148 произведений художников — учеников Д. Н. Кардов­ского. Большинство картин было посвящено Великой Оте­чественной войне. В картинной галерее при музее решено было создать специальный раздел «Заслуженный деятель искусства республики, профессор Д. Н. Кардовский и его ученики». Собирались материалы о нем, его деятельности в Академии художеств.

В 1944 г. Переславский музей снова возобновил свер­нутую в 1941 г. экспозицию на тему «Русское шитье и ткани XVIII—XX вв.», в которой были представлены образцы русских набоек, тканей, вышивки, картины, вы­шитые шелком. Военные условия диктовали соответст­вующую тематику. В историческом отделе была открыта новая экспозиция «Отечественная война 1812 г.», где бы­ли представлены вооружение, обмундирование солдат и офицеров. Представлена была также коллекция рус­ских и английских карикатур на военные темы, портре­ты героев войны, в том числе — Повалишиных, урожен­цев Переславля.

В 1944 г. краеведческий музей Углича также попол­нялся новыми экспонатами. На выставке, посвященной Великой Отечественной войне, были выставлены 12 аква­релей художника Бучкина на военные темы. Как и в Других музеях, здесь строились выставки о военном про­шлом страны. Была представлена Семилетняя война и со­бытия, связанные со взятием Берлина в 1760 г., в связи с чем был выставлен редкий экспонат — прусский офи­церский палаш, на эфесе которого была монограмма Фридриха П.

События 1812 г. также были представлены в музее. Эта выставка располагалась в церкви Дмитрия на крови, где демонстрировалась траурная колесница, в которой вез­ли в Петербург тело фельдмаршала М. И. Кутузова и под­линное знамя одного из русских пехотных полков. Здесь же экспонировался портрет жены Кутузова, а также ка­минные часы, принадлежавшие ему.

Внимание органов власти к памятникам истории и культуры не ослабевало и в годы войны. Продолжала ра­ботать Комиссия по учету и охране памятников искусства.

Проведенное Комиссией весной 1943 г. обследование го­родов Ярославля, Тутаева, Ростова Великого показало, что здесь многие памятники находились в угрожающем состоя­нии и требовали скорейших работ по их реставрации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты