Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к партизанской войне.




 

Осенью 1941 г., когда немецкие войска приближались к границам Ярославской области, областной комитет пар­тии принял решение о создании на территории некото­рых районов партизанских отрядов и диверсионных групп. Эти формирования должны были развернуть пар­тизанскую войну в области в случае оккупации ее немец­кими войсками.

Для этих отрядов заранее подбирались командиры и комиссары, а также личный состав. В лесных массивах западных и юго-западных районов закладывались скры­тые базы вооружения и боеприпасов, продовольствия и одежды, а также строились землянки для укрытия партизан в зимнее время года. Большую роль в подготов­ке этих отрядов сыграли районные отделы НКВД. В Нагорьевском районе, например, ими был создан отряд чис­ленностью 41 человек, а в Заозерском районе отряд в со­ставе 29 человек.

Всего на конец ноября 1941 г. в 28 районах Ярослав­ской области было сформировано 35 партизанских отря­дов численностью от 25 до 35 человек в каждом. Кроме того, на различных курсах прошли соответствующую подготовку более 40 разведывательных, диверсионных и террористических групп общей численностью примерно 250 человек. В городах Ярославской области также созда­валась сеть подпольных диверсионных групп. Ярослав­ская земля готова была во всеоружии встретить фашист­ских оккупантов.

Разгром немецких войск под Москвой ликвидировал прямую угрозу Ярославской области. В новых условиях партизанские отряды и диверсионные группы стали гото­вить для заброски их в тыл немецко-фашистских войск. Специальная база НКВД для подготовки таких формиро­ваний была создана в доме отдыха «Красный Холм» Яро­славского района. Здесь будущие диверсанты проходили специальную подготовку, в том числе учились прыгать с парашютом, пользоваться рацией, проводить минирова­ние разных объектов и т. д.

В начале 1942 г. был сформирован первый такой от­ряд в количестве 65 человек, который возглавил лейте­нант госбезопасности Б. Л. Соколов. В феврале отряд скрытно перешел линию фронта и начал боевые действия на территории Смоленской области. Бойцы отряда мини­ровали дороги, уничтожали немецкие автомобили, еду­щие на фронт, передавали разведданные о противнике в Москву. В селе Дубовицы отряд уничтожил школу фа­шистских диверсантов. После проведения взрывов нескольких мостов отряд парализовал движение на автодороге Смоленск—город Белый.

Против отряда Б. Л. Соколова были брошены части немецких карателей. Отряд понес большие потери и в ап­реле 1942 г. вышел из вражеского тыла. Но отдых ока­зался кратковременным. В мае того же года отряд Б. Л. Соколова снова оказался в тылу врага. На этот раз отряд в основном действовал вдоль стратегически важной дороги Москва—Минск, а также организовывал диверсии на железной дороге Смоленск—Вязьма. В общей сложно­сти за 6 месяцев боев отряд, как сообщалось в его итого­вом отчете, уничтожил «более 1300 солдат и офицеров противника... вывел из строя около 20 километров линии связи, участвовал в подрыве четырех железнодорожных эшелонов, 42 танков, 17 мостов, 12 бронемашин, 37 авто­машин, 12 тягачей...» За подвиги в тылу противника 11 бойцов были награждены орденами и медалями, а большинство членов отряда медалями «Партизану Отечественной войны». В августе U942 г. отряд вернулся на свою базу «Красный Холм».

Второй отряд — отряд имени Суворова был сформиро­ван и отправлен за линию фронта в ноябре 1942 г. Его командиром был В. С. Лемешевский. Отряд начал выполнять боевую задачу в западных районах Калинин­ской области, с боями прошел через Смоленскую, Ленин­градскую и Псковскую области, а затем по приказу ко­мандования переместился на территорию Белоруссии. Всего отряд прошел по тылам противника около 8 тысяч километров. Примерно через год после начала деятельно­сти отряд соединился с наступавшими частями Красной армии и вернулся на свою базу.

 

Еще один ярославский отряд — отряд имени Кутузо­ва в составе 27 человек, которыми командовал М. Г. Щитов, был заброшен в тыл немцев в декабре 1942 г. В те­чение полугода этот отряд вел активные боевые действия, разрушал мосты и дороги, линии связи, уничтожал жи­вую силу и технику противника, собирал разведданные и т. п. После выполнения боевой задачи бойцы влились в ряды Красной армии.

Часть ярославцев воевала в партизанских отрядах, ко­торые создавались в других областях страны. Например, уроженка деревни Колесово Курбского сельсовета Е. Ф. Колесова, посмертно удостоенная звания Героя

в одном из партизанских отрядов Белоруссии. Ко­мандиром партизанского отряда, в котором сража­лась Зоя Космодемьян­ская, был уроженец дерев­ни Синдяково Ярославско­го района Б. С. Крайнов. Всего на территории Ярославской области в го­ды войны было сформиро­вано более 42 партизан­ских отрядов, 42 истре­бительных батальона и 5 отрядов специального назначения. Более 500 ты­сяч ярославцев участвова­ли в сражениях Великой Отечественной войны, то есть практически каждый четвертый житель области.

По приблизительным данным, около 200 тысяч яро­славцев не вернулись с полей сражений, то есть каждый десятый житель области.

Ценой неимоверных усилий была завоевана эта побе­да, пожалуй, самая главная победа во всей тысячелетней истории нашего государства.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты